Технологическая карта "Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам" 3 класс

Технологическая карта
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тип урока: урок изучения нового материала
Учитель: Паньшина Н.В.
Тема
Изменение глаголов в прошедшем времени по родам и числам
Цель
На основе наблюдения окончаний глаголов в прошедшем времени и окончаний глаголов в настоящем и
будущем времени сделать вывод об изменении глаголов в прошедшем времени по родам. Развитие
умения правильно писать окончания глаголов в прошедшем времени в зависимости от рода и числа
существительного.
Технологии, методы, приёмы
Метод решения учебных задач
Основные понятия термины
Время глаголов (настоящее, будущее, прошедшее), род, число.
Планируемые результаты
Предметные:
- распознавать глагол определять его признаки ( как изменяется глагол),
- выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;
-создание условий для отработки учащимися умения определять род глаголов прошедшего времени, правильного письма окончаний
глаголов;
- включение учащихся в деятельность по формированию орфографической зоркости.
Личностные:
- целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения; развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные:
ставить и решать учебную задачу под руководством
учителя; осуществлять самоконтроль; выполнять
учебные действия в материализованной, громкоречевой
и умственной форме (р.);
ориентироваться в структуре учебника, выделять
и осмысливать необходимую информацию, представлять ее
в знаково-символической форме; осуществлять анализ
с выделением существенных признаков, проводить сравнение
по заданным основаниям, делать умозаключения, подводить
факты под понятие (п.);
участвовать в коллективном обсуждении вопросов,
высказывать и обосновывать свое мнение, дополнять
и контролировать друг друга; делиться своими открытиями,рассказывать о своих достижениях (к)
Формы работы
Фронтальная, работа в паре, индивидуальная
Оборудование
Интерактивная доска,
учебник «Русский язык» В.П. Канакина 3 класс,
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения
Спрашивает, С какой частью речи мы работали на
последних уроках?
Приведите примеры глагола в неопределенной форме.
почему неопределённая форма глагола так называется?
Как изменяются глаголы прошедшего времени?
Размышляют, отвечают на вопросы
Предметные :
- актуализация знаний о глаголе.
УУД
-умение строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми;(к)
- развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками(л)
Прочитайте написанные слова на доске. Отметьте в них
общее.(Это глаголы)
Что такое глагол? Разделите данные глаголы на три
разные группы по двум признакам одновременно. Какие
группы у вас получились?
1 группа глаголы настоящего времени: увядает,
желтеешь, опадают. Они отвечают на вопросы что
делает? Что делаешь? Что делают? И обозначают
действия, происходящие в природе осенью.
2группа глаголы будущего времени: запорошит,
заметете, заискрятся. Они отвечают на вопросы что
сделает? Что сделаете? Что сделают? И обозначают
действия, которые будут происходить зимой.
3 группа глаголы: таяли, распустились, зазеленели. Они
отвечают на вопросы что делали? Что сделали? И
обозначают действия, которые произошли весной.
Как изменяются глаголы в настоящем и будущем
времени. Для примеров используйте написанные на
доске глаголы.
Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются
по лицам. Например, желтеешь, заметете глаголы 2
лица, а увядает, опадают, запорошит, заискрятся -3-го.
Глаголы в настоящем и будущем времени изменяются
по числам. Например, увядает, желтеешь, запорошит
это глаголы в единственном числе. А глаголы опадают,
заметете, заискрятся во мн. числе.
Сегодня мы с вами продолжаем определять род
глаголов в прошедшем времени. Ребята, кто мне скажет
,какую цель мы поставим перед собой на урок?
Отвечают на вопросы.
Делят глаголы на 3 группы и
записывают их в тетрадь.
Объясняют по какому принципу
глаголы были разделены на группы.
Определяют цель и пути их
достижения
Предметные :
осуществлять поиск необходимой
информации; дополняют и расширяют
знания.
УУД
участвуют в учебном диалоге;
формулируют ответы и выводы;
обмениваются мнениями; строят реч.
Высказывания (к)
принимают и сохраняют учебную задачу
(р)
проявлять эмоциональную отзывчивость
к заданиям (л)
принимать и сохранять учебную задачу
(р)
осуществлять подведение под понятие
(п)
(научиться определять род глагола в прошедшем
времени)
выслушивать разные точки зрения (к)
определяют конкретный смысл понятий
(л)
ориентируются на партнера во
взаимодействии(к)
Задайте вопрос и вставьте подходящий по смыслу
глагол.
-Что показывает прошедшее время глаголов?
- На какие вопросы отвечают?
- Что изменилось у глагола?
- От чего зависит написание окончаний глаголов в
прошедшем времени?
Наблюдение за родовыми окончаниями. Работа на
интерактивной доске (по цепочке)
Сделайте вывод об изменении глаголов в прошедшем
времени в единственном числе и правописании
окончаний.
Один ученик работает у доски.
Дети делают вывод. Написание
окончаний глаголов в прошедшем
времени зависит от рода.
Работают у доски по очереди. Ставят
вопрос. Определяют род глагола в
прошедшем времени. Наблюдают за
родовым окончанием.
Делают вывод, отвечают на вопросы
учителя.
Предметные:
Включение учащихся в деятельность по
актуализации знания по изучаемой теме;
УУД
- самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели(п)
- формирование начальных форм
рефлексии: оценивать (сравнивать с
эталоном) результаты своей
деятельности.(р)
-умение строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми;(к)
- развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками(л)
Откройте учебник,
прочитайте задание №80 на странице 60
- Что нужно сделать?
-Выпишите выделенные существительные и глаголы.
-Выделите окончания глаголов.
Выполните самостоятельно.
Открывают учебник, Работают с
упражнениями, читают задание,
самостоятельно выполняют
упражнения.
Предметные:
Развитие внимания, интереса к учёбе
УУД:
ориентация на понимание причин успеха
в учебной деятельности: самоанализ и
самоконтроль результата(л)
- Помните о посадке во время письма
Поменяйтесь тетрадями
- Проверьте, если все верно поставьте на полях знак
плюс.
-Посмотрите упражнение ,прочитай нам его вслух. Это
упражнение мы будем выполнять устно.
Прочитайте, образуя от глаголов неопределённой
формы глаголы прошедшего времени. Расположите
предложения так, чтобы получился текст. Дополните
получившийся у нас текст 1-2 предложениями на эту
тему.
Он (разбудить) ёжика. 2.Он (стряхнуть) сухие листья и
(посмотреть) по сторонам. 3. Тёплое солнышко
(растопить) лёд и снег. 4. Колючий ёжик (выбраться) на
лесную полянку. 5. По лесу (побежать) весёлый ручеёк.
Назовите глаголы прошедшего времени ед.числа
ср.рода.
В какой форие все остальные глаголы?
Выполним морфологический разбор слов.
разберет у доски слово – весёлый. разберёт у доски
слово –ручеёк.
Остальные работают у себя в тетрадях.
Поднимите руку те, кто увидел какую- нибудь ошибку
на доске или не согласен, хочет дополнить.
Отвечают на вопросы учителя,
проводят взаимопроверку.
Первый выполнивший задание
работает у доски.
- формировать умение работать в
подготовленной предметно-
развивающей, информационной среде(к)
- самостоятельное решения проблем
поискового характера; развитие умения
соединять теоретический материал с
практической деятельностью;
Ответили ли мы с вами на вопросы, которые поставили
себе в начале урока?
- Как определить род и число глаголов в прошедшем
времени?
Отвечают на вопросы
УУД:
- оценка – осознание качества и уровня
освоения и владения теми или иными
учебными действиями;(р
- умение оценивать собственную
учебную деятельность: свои достижения,
степень самостоятельности,
инициативности, причины неудач. (л)
- умение строить продуктивное
взаимодействие в сотрудничестве со
сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.(к)