Презентация "Работа с текстом в 5 классе (подготовка к ВПР по русскому языку)"

Подписи к слайдам:

Работа с текстом в 5 классе

(подготовка к ВПР

по русскому языку)

Щербакова Е.В.

МАОУ СОШ № 2

г. Реж

1. Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Текст 1 Пер..д во..ходом на п..ляну лож..т..ся первый моро(с/з)(4). В полумрак.. ра..света заморо(с/з)ки н..чинают (по)всей п..лян.. ра..ст..лать белые х..лсты. Первый же луч.. со..нца уб..рает(2) х..лсты и ост..ёт..ся (на)белом фон.. з..лёное место. Вскоре белое ц..ликом и..ч..зает. Только (в)тени д..рев..ев долго ещё сохр..няют..ся беленькие п..лоски. На син..м неб.. между з..лотыми д..рев..ями (не)поймёш..‚ что творит..ся. Унос..т ветер листы? Или стайками с..брались мелкие птич..ки и несут..ся(3) (в)д..лёкие края(1)? Ветер з..ботливый хозяин. (За)лето везде он п..бывает‚ и (у)него даже (в)самых густых м..стах (не)ост..ёт..ся ни одного незн..комого листика. А когда ос..нь придёт, з..ботливый хозяин соб..рёт свой ур..жай. Пояснение Перед восходом на поляну ложится первый мороз. В полумраке рассвета заморозки начинают по всей поляне расстилать белые холсты. Первый же луч солнца убирает холсты, и остаётся на белом фоне зелёное место. Вскоре белое целиком исчезает. Только в тени деревьев долго ещё сохраняются беленькие полоски. На синем небе между золотыми деревьями не поймёшь, что творится. Уносит ветер листы? Или стайками собрались мелкие птички и несутся в далёкие края? Ветер — заботливый хозяин. За лето он везде побывает, и у него даже в самых густых местах не остаётся ни одного незнакомого листика. А когда осень придёт, заботливый хозяин соберёт свой урожай. 2. Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:  
  • (1) — фонетический разбор;
  • (2) — морфемный разбор;
  • (3) — морфологический разбор;
  • (4) — синтаксический разбор предложения.
Пояснение Фонетический разбор края(1) к — [к] — согласный, глухой, твёрдый р — [р] — согласный, звонкий, твёрдый а — [а] — гласный, безударный я — [й'] — согласный, звонкий, мягкий [а] — гласный, ударный 4 буквы, 5 звуков, 2 слога   Пояснение Морфемный разбор (по составу) убирает(2) у- — приставка -бир- — корень -а- — суффикс -ет — окончание   Пояснение Морфологический разбор несутся(3) 1) несутся — глагол, обозначает действие предмета: птички (что делают?) несутся; 2) начальная форма — нестись; несоверш. вид, 1-е спряжение; во множественном числе, в третьем лице, настоящем времени; 3) в предложении является сказуемым. Пояснение Синтаксический разбор Перед восходом на поляну ложится первый мороз(4). Предложение повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое. Грамматическая основа: мороз (подлежащее), ложится (сказуемое). Второстепенные члены предложения: (мороз какой?) первый — определение; (ложится куда? на что?) на поляну — обстоятельство (допустимо: дополнение); (ложится когда?) перед восходом — обстоятельство. 3. Поставьте знак ударения в следующих словах:   Блаженный, пуховый, типаж, искоса. Пояснение Расставим ударения. блажЕнный, пухОвый, типАж, Искоса. 4. Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении. К вечеру на траве в саду заблестела роса. Пояснение
  • Обозначение частей речи в предложении:
  • 2) Обязательное указание отсутствующих в предложении частей речи: имя прилагательное, местоимение (ИЛИ личное местоимение), союз, частица. Возможное, но необязательно указание: наречие, имя числительное, междометие.
5. Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения. 5. Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения.
  •  1) Билетёр громко попросил нас предъявить билеты
  • 2) Давай поговорим о том что подарить папе на день рождения
  • 3) Дедушка буркнул Даша меня не убедила
  • 4) По сообщению синоптиков дождь обойдёт столицу стороной
Пояснение 1) Расставим знаки препинания: Дедушка буркнул: «Даша меня не убедила». (ИЛИ: Дедушка буркнул: «Даша меня не убедила!») 2) Составим схему: А: «П». (ИЛИ: А: «П!») Примечание: В русском языке предложения с прямой речью служат для дословной передачи чужих слов. При этом важным является также указание на того, кто их произнес, поэтому в составе такого предложения есть слова автора и его высказывание - собственно прямая речь. 6. Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.  6. Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 
  • 1) Собаки разом поднялись и с лаем ринулись прочь.
  • 2) Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь.
  • 3) Мальчики засмеялись и приумолкли на мгновенье.
  • 4) А где же ты Федя лешего видал?
Пояснение Расставим знаки препинания: 1) Со­ба­ки разом под­ня­лись и с лаем ри­ну­лись прочь. - Запятые не нужны: однородные сказуемые соединены одиночным союзом И, поэтому запятая между ними не ставится. 2) Павел бро­сил горсть сухих су­чьев на огонь. - Запятые не нужны. 3) Маль­чи­ки за­сме­я­лись и при­умолк­ли на мгно­ве­нье. - Запятые не нужны: однородные сказуемые соединены одиночным союзом И, поэтому запятая между ними не ставится. 4) А где же ты, Федя, ле­ше­го видал? - С двух сторон выделяется обращение «Федя».   Ответ: 4) А где же ты, Федя, ле­ше­го видал? - С двух сторон выделяется обращение «Федя». Объяснение выбора может быть сформулировано иначе. 7. Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 7. Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.
  • 1) От сахара портятся зубы и я предпочитаю мёд.
  • 2) Подосиновики у нас растут по краям оврагов и среди ёлок.
  • 3) Секретарь перестал записывать и удивлённо смотрел на происходящее.
  • 4) Они постоянно ссорятся и спорят друг с другом.
Пояснение Расставим знаки препинания. 1) От са­ха­ра пор­тят­ся зубы, и я пред­по­чи­таю мёд. - Запятая между частями сложного предложения. 2) Под­оси­но­ви­ки у нас рас­тут по краям овра­гов и среди ёлок. - Запятые не нужны: однородные обстоятельства соединены одиночным союзом И, поэтому запятая между ними не ставится. 3) Сек­ре­тарь пе­ре­стал за­пи­сы­вать и удивлённо смот­рел на про­ис­хо­дя­щее. - Запятые не нужны: однородные сказуемые соединены одиночным союзом И, поэтому запятая между ними не ставится. 4) Они по­сто­ян­но ссо­рят­ся и спо­рят друг с дру­гом. - Запятые не нужны: однородные сказуемые соединены одиночным союзом И, поэтому запятая между ними не ставится. Ответ: 1) От са­ха­ра пор­тят­ся зубы, и я пред­по­чи­таю мёд. - Запятая между частями сложного предложения. 
  • Объяснение выбора может быть сформулировано иначе.
8. Определите, какой тип речи представлен в предложениях 6—8 текста. Запишите ответ. 8. Определите, какой тип речи представлен в предложениях 6—8 текста. Запишите ответ. Прочитайте текст 2 и выполните задания 8—12. Текст 2 (1)Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. (2)После утомительной дороги сели они на траву отдохнуть и пообедать. (3)Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. (4)Когда девочки уже закончили обед, недалеко от них запел соловей. (5)Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться. (6)Соловей перестал петь. (7)Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. (8)Лида же завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки и положила кулёк в сумку. (9)— Зачем ты берёшь с собой этот мусор? — сказала Оля. (10)— Брось под куст. (11)Ведь мы в лесу. (12)Никто не увидит. (13)— Стыдно... перед соловушкой, — тихо ответила Лида.
  • (В. А. Сухомлинский)
Пояснение В предложениях представлено повествование. Повествование – это тип текста, в котором описываются события в определённой последовательности. Ответ: повествование 9. В предложениях 1—2 найдите слово со значением «трудный, надоедливый». Выпишите это слово. (1)Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. (2)После утомительной дороги сели они на траву отдохнуть и пообедать. Пояснение В предложении 2 есть слово «утомительной», которое имеет значение «трудный, надоедливый». Ответ: утомительной 10. В предложениях 11—13 найдите синоним к слову «совестно» и выпишите его. 10. В предложениях 11—13 найдите синоним к слову «совестно» и выпишите его. — (11)Ведь мы в лесу. (12)Никто не увидит. (13)— Стыдно... перед соловушкой, — тихо ответила Лида. Пояснение Синонимы - это слова, близкие по значению. В предложении 13 есть слово «стыдно», которое является синонимом к слову «совестно». Ответ: стыдно 11. Определите и запишите основную мысль текста. 11. Определите и запишите основную мысль текста. (1)Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. (2)После утомительной дороги сели они на траву отдохнуть и пообедать. (3)Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. (4)Когда девочки уже закончили обед, недалеко от них запел соловей. (5)Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться. (6)Соловей перестал петь. (7)Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. (8)Лида же завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки и положила кулёк в сумку. (9)— Зачем ты берёшь с собой этот мусор? — сказала Оля. (10)— Брось под куст. (11)Ведь мы в лесу. (12)Никто не увидит. (13)— Стыдно... перед соловушкой, — тихо ответила Лида. Пояснение Определим основную мысль текста. В своих поступках Лида руководствуется совестью, поэтому она не сорит в лесу, как Оля, которая может поступить как ей захочется, если никто не видит. 12. Какой факт, по мнению автора текста, 12. Какой факт, по мнению автора текста, свидетельствует о том, что Оля и Лида не хотели спугнуть соловья? Запишите ответ.   (1)Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. (2)После утомительной дороги сели они на траву отдохнуть и пообедать. (3)Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. (4)Когда девочки уже закончили обед, недалеко от них запел соловей. (5)Очарованные прекрасной песней, Оля и Лида сидели, боясь пошевельнуться. (6)Соловей перестал петь. (7)Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. (8)Лида же завернула в газету яичные скорлупки и хлебные крошки и положила кулёк в сумку. (9)— Зачем ты берёшь с собой этот мусор? — сказала Оля. (10)— Брось под куст. (11)Ведь мы в лесу. (12)Никто не увидит. (13)— Стыдно... перед соловушкой, — тихо ответила Лида.   Пояснение Оля и Лида не хотели спугнуть соловья, поэтому сидели, боясь пошевелиться. Интернет-источники
  • http://ramki-vsem.ru/fon/nadpis8.png
  • http://www.playcast.ru/uploads/2016/05/05/18538069.png
  • https://rus5-vpr.sdamgia.ru/
  • https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0fa1/00035778-d7eb52a3/hello_html_m530a50fd.png
  • Всероссийская проверочная работа по русскому языку 5 класс 2017 год, Кузнецов.