Конспект урока "Слова, обозначающие предметы. Урок закрепления знаний" 3 класс

Русский язык
3 класс.
Тема: «Слова, обозначающие предметы. Урок закрепления знаний».
Цели:
1. Закрепление представлений о словах, обозначающих предметы;
упражнять в употреблении слов-предметов в устной и письменной речи.
2. Коррекция грамматической стороны речи;
развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное.
3. Развивать интерес к предмету;
способствовать созданию условий для мотивации к учению.
Оборудование:
- учебник (А.К. Аксенова, Э.В. Якубовская. Русский язык. Учебник для 3 класса
специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида. – М.:
Просвещение, 2017)
- тетради учащихся
- иллюстративный материал
- мягкая игрушка собака
Ход урока.
1. Организационный момент.
Все готовы? Все в порядке?
Начинаем наш урок.
Должен он пойти нам впрок.
- Ребята, как вы понимаете «пойти впрок»?
Итак, друзья, на вас надеюсь.
У нас хороший дружный класс,
Все получится у нас.
2. Чистописание.
а). Работу начинаем с разминки для пальцев.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
И вот эдак, и вот так,
Не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять –
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.
б). Сегодня мы повторим письмо вот этой буквы: Сс
- Как называется буква, звук? Дайте характеристику звуку «с».
Письмо буквы.
в). Отгадайте загадки.
Одеяло белое не руками сделано,
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю валилось. (Снег).
Белая узорная звездочка-малютка,
Ты лети мне на руку,
посиди минутку. (Снежинка).
Проработав целый день,
Намела гору метель.
Что за горка? Как зовется?
Вам ответить мне придется. (Сугроб).
Выбрать отгадку по иллюстрациям, найти соответствующее слово.
- Какие правила надо знать для написания этих слов? (написание парных
звонких и глухих согласных, написание гласных после шипящих).
- Что обозначают эти слова?
- На какой вопрос отвечают? Почему?
- Записать слова, выделить орфограммы.
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы совершим путешествие в страну «Предметию». А въезд в эту
страну охраняет символ 2018 года. Кто является символом этого года? Это пес
и зовут его Барбос. Чтобы попасть в эту страну, нам надо выполнить задания,
которые Барбос принес в своем рюкзаке.
4. Работа по теме урока.
а). Работа с деформированным предложением.
лежит Кругом снег пушистый
пробежала Вот лиса хитрая
- Составить и записать предложения. Найти в предложениях слово, которое
обозначает предмет, поставить вопрос. Почему такой вопрос? Слова,
обозначающие предмет, подчеркнуть.
Физминутка.
б). Найдите лишнее слово.
собака береза
кошка белка
ветер трава
лиса малина
- Почему именно это слово лишнее?
в). Игра «Подружи тучки».
Налетел злой ветер, разметал по небу тучки, поссорил их. Давайте поможем
тучкам помириться. Для этого надо к словам первой тучки подобрать слова,
которые улетели на второй тучке. Поставить вопрос к словам, которые
обозначают предметы, записать пары слов.
душистые лиса
хитрая мяч
резиновый цветы
дружные ребята
г). Отгадай загадки.
Под гору – коняшки, в гору деревяшки. (Лыжи).
Прозрачен, как стекло, а не вставишь в окно. (Лед).
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).
У какой резвушки кисточками ушки? (Белка).
- К словам-отгадкам поставить вопрос?
5. Итог урока.
Вы, ребята, молодцы. Все задания Барбоса выполнили правильно. Но в рюкзаке еще
что-то есть. Это медали вам за работу. А это значит, что пес Барбос остался доволен
вашей работой и с радостью пускает вас в страну «Предметию».