Презентация "Рассуждение как тип речи" 7 класс

Подписи к слайдам:
Автор: Садовская Светлана Петровна, Брянская область, г.Новозыбков, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Новозыбкова имени дважды Героя Советского Союза Д.А. Драгунского» Предмет: русский язык Класс:7 Тема урока: Рассуждение как тип речи. «Язык всем знаниям и всей природе ключ» Г.Р. Державин Определите тип речи Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов. Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека мать – одна у него и Родина. ( К.Д. Ушинский) Тема урока: Рассуждение как тип речи Задачи урока:

Что такое рассуждение?

Каково строение текста-рассуждения?

В чем отличие рассуждения от других типов речи?

Анализ текста-рассуждения.

Составление текста-рассуждения.

Рассуждение –

это тип речи, в котором автор доказывает что-то, размышляет о чём-то, стараясь при этом установить причинно-следственные связи между явлениями, и приходит к какому-либо выводу.

Строение текста-рассуждения:

тезис

вывод

доказательство

аргументы

примеры

Что может быть на свете священнее имени матери! Что может быть на свете священнее имени матери! Человек, еще не сделавший ни шагу по земле, неуверенно складывает по слогам «ма-ма» и, почувствовав свою удачу, смеётся, счастливый… Хлебороб, почерневший от бессонной работы, прижимает к пересохшим губам пригоршню такой же тёмной земли, благодарно произносит: «Спасибо, кормилица-мать…» Солдат, наткнувшийся на встречный осколок, посылает слабеющей рукой пулю врагу: «За Родину – мать!» Все самые дорогие святыни названы и озарены именем матери, потому что с именем этим связано и само понятие жизни. (В. Коротаев) Определите тип речи
  • Текст 1.
  • И вдруг увидел один солдат наш во время боя на улице маленькую немецкую девочку. Видно, отстала от своих. Осталась бедняга одна-одинёшенька посреди улицы. А деваться ей некуда. Кругом бой идет. Изо всех окон огонь полыхает, бомбы рвутся, дома рушатся. Вот-вот камень задавит, осколком пришибёт. Бросился наш солдат через улицу под самые пули, подхватил на руки немецкую девочку, прикрыл её своим плечом от огня и вынес из боя.
  • Текст 2
  • И построили огромный памятник. Высоко над домами, на зелёном холме стоит богатырь из камня - солдат Советской Армии. В одной руке у него тяжёлый меч, которым он сразил врагов – фашистов, а в другой – маленькая девочка. Прижалась она к широкому плечу советского солдата. Спас её солдат от гибели, уберёг от фашистов всех на свете детей.
  • Текст 3
  • Война – всегда горе! Потому что не может быть войны справедливой. Ведь это всегда несчастье, беда человеческая. Это разорение городов и сел, это горе и слезы, это смерть!
Памятник Памятник Неизвестному Солдату в Берлине

Тип речи

Вопрос

к тексту

Прием фотографирования

Строение текста

ПОВЕСТВОВАНИЕ

ОПИСАНИЕ

РАССУЖДЕНИЕ

Тип речи

Вопрос к тексту

Прием фотографирования

Строение текста

ПОВЕСТВОВАНИЕ

Что произошло?

2 и более кадра

  • Завязка.
  • Развитие действия.
  • Кульминация.
  • Развязка.
  • ИЛИ

ОПИСАНИЕ

Какой?

1 кадр

РАССУЖДЕНИЕ

Почему?

___________

событие

событие

событие

признак

признак

признак

Доказа-

тельство

тезис

вывод

Творческое задание

Книга – окно в мир.

Уметь говорить – искусство, уметь слушать – культура.

Без терпенья нет ученья.

Слова, помогающие оформить рассуждение

Тезис

Я думаю(считаю, полагаю), что…

Мне кажется, что…

Я уверен, что…

Доказательства

Докажем это…

Почему? А вот почему…

Это можно объяснить так….

По-моему, прав…

Могут сказать (возразить), что….

Я не могу не согласиться с тем, что …, но….

Вывод

Итак….

Таким образом…

Следовательно…

Я понял, что…

Задачи урока:

Что такое рассуждение?

Каково строение текста-рассуждения?

В чем отличие рассуждения от других типов речи?

Анализ текста-рассуждения.

Составление текста-рассуждения.

« Для того, чтобы совершенствоваться и развивать ум, надо больше рассуждать». Рене Декар