Урок по русскому языку в 6 классе "Фразеологизмы"

Урок по русскому
языку в 6 классе.
Фразеологизмы.
Г Б О У ш к о л а 2 0 2 6
2 4 . 0 1 . 2 0 1 8
Учитель русского языка и
литературы Степанова Н.М.
Тема урока: Фразеологизмы.
Цель урока:
1) Образовательная: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как
единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.
2) Развивающая: способствовать развитию навыков правильного употребления
фразеологизмов в устной и письменной речи; формированию навыков определения
специфических особенностей фразеологических оборотов, умения отличать их от других
речевых единиц в потоке речи; содействовать развитию творческих способностей и
образного мышления школьников; обогащать словарный запас школьников;
3) Воспитательная: способствовать воспитанию любви к родному языку, его красоте и
многозначности.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование урока: тетради, учебники, раздаточный материал, интерактивная доска.
Ход урока.
I. Организационный момент (Слайд 1)
Вступительное слово учителя.
Наверное, нет человека, который бы не слышал выражений : «Встал не с той ноги»,
«Не бей баклушиили «Водил за нос»
Каждый хорошо владеющий родным языком прекрасно понимает, о чём идёт речь, и не
удивляется выражениям: “Вилами по воде писано”, «После дождичка в четверг», «Когда
жареный петух в голову клюнет». А помогает нам в этом изучение сегодняшней темы.
II. Актуализация
Мы уже изучили много тем в разделе «Лексика». Давайте вспомним основные понятия.
1. Лексический диктант. (Слайд 2, 3,4)
2. Синтаксическая пятиминутка.
Запишите под диктовку предложение, подчеркните грамматическую основу,
составьте схему предложения.
Мой друг оказал мне медвежью услугу (Слайд 5).
Найдите в предложении неделимое выражение (устойчивое), выясните его
синтаксическую функцию.
Вопросы к классу:
Как вы понимаете это выражение?
Как называются такие выражения?
Как вы думаете, для чего используются в нашей речи фразеологизмы?
II I. Формирование новых понятий и способов действия?
1. Работа с учебником (с.81)
Задания под звездочками. Чтение правила.
2. Вспомните и запишите фразеологизмы со словом рука.
Объясните, как вы понимаете эти выражения, приведите примеры. (Слайд 6)
Слова и выражения, которые вошли в нашу речь из литературных источников, называют
крылатыми. Существуют особые словари метких, образных слов. В них разъясняется
смысл крылатых слов, указывается, откуда взято то или иное выражение.
Какие крылатые слова и выражения из басен Крылова вы помните?
(А вы, друзья, как ни садитесь…;Ларчик просто открывался; А Васька слушает да ест и
т.д.)
IV. Применение. Формирование основных навыков и умений
1.Выполните устно упр.147
2. Выполните письменно упр.149 (Слайд 7. Проверка упражнения)
3. Творческий диктант: ученики записывают начало фразеологизма под диктовку учителя
и самостоятельно продолжают фразеологизм:
Без задних ; брать себя в ; бросать слова на ; взять голыми ; водить за ; не
разольёшь ; вывести на чистую ; делать из мухи ; держать язык за ; держать
камень за ; ждать у моря ; за тридевять ; зарубить себе на ; заговаривать ;
гроша медного не ; днём согнём не ; в ежовых рукавицах ; палец о палец не ;
впросак .
V. Задание на дом (Слайд 8):
Параграф 29, упр.145(устно),146(письменно)