Методическая разработка урока по теме: "Фразеологизмы" (5 класс) УМК А.Д. Шмелёва

Конспект урока русского языка в 5 классе
Тема урока: «Фразеологизмы».
Цели: 1. Знакомство с особенностями данного явления русского
языка.
2. Выработка умений понимать значения фразеологизмов.
3. Работа по формированию навыка нахождения
фразеологизмов в чужой речи.
4. Расширение лексического запаса путем уместного
использования фразеологизмов в своей речи.
5. Выработка умений подбирать антонимы.
6. Повторение орфограмм « Правописание безударных личных
окончаний глаголов», « Правописание Ь после шипящих ».
Оборудование: 1. Школьные фразеологические словари;
2. Раздаточный материал:
а) текст « Кашу маслом не испортишь»,
б) карточки с фразеологическими загадками
(для группового задания);
3. Иллюстрации фразеологизмов (в прямом смысле).
4. Записи на доске.
5. «Толковый словарь» С.И.Ожегова.
6. Презентация
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II.Словарно – орфографическая работа.
На доске пословицы.
-Допишите их, используя антонимы.
Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание.
1) Знания человека возвыша…т, а невежество ________.
2) Храбрый побежда…т, а ________ погиба…т.
3) Иной похвал…т – хуже, чем ________.
4) В умной беседе ума набира…ш…ся, а в ________ свой растеря…ш… .
-Объясните значения слов невежество, возвышает, унижает.
-Приведите примеры пословиц, в которых есть антонимы.
III. Объяснение нового материала.
Вступительное слово учителя.
В разделе « Лексика» мы познакомились с разными явлениями русского
языка (синонимами, антонимами и др.) Сегодня мы узнаем еще одно.
Представьте себе, что вы попали в мастерскую. Были в ней две дужки
(дуги) ( ) стержень |, их использовали вместе и по отдельности.
Но однажды рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну
необходимую деталь (новую) в виде буквы Ф.
( + ) + | = Ф
Так бывает и в жизни слов. Живут - поживают слова- детали, ими
пользуются по отдельности или в виде временных сочетании, но в какой-
то момент возникает необходимость и слова сливаются в
неделимые устойчивые сочетания — фразеологизмы.
Например, ВОДА, НЕ, РАЗЛИТЬ ВОДОЙ НЕ РАЗОЛЬЕШЬ.
КАК, ПРОВАЛИТЬ, ЗЕМЛЯ, СКВОЗЬ КАК СКВОЗЬ ЗЕМЛЮ
ПРОВАЛИТЬСЯ.
-Сохраняются ли прежние значения слов в неделимом сочетании?
-Что же теперь означают фразеологизмы?
(1.неразрывность, неделимость; 2.неожиданно пропасть).
Т.о. ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ - это устойчивые неделимые сочетания слов,
близкие по лексическому значению одному слову.
Как мы сказали, прежние лексические значения слова теряют.
IV. Закрепление изученного материала.
1.) Попробуем объяснить значения фразеологизмов, (используем словари
фразеологизмов).
На доске - запись:
на всех парусах -
перемывать косточки-
рукой подать-
как рыба в воде –
(быстро; обсуждать кого- то, сплетничать; близко; комфортно, удобно,
свободно).
-Устно составьте предложение с любым фразеологизмом. (Исправляем
ошибки в употреблении фразеологизмов).
2.) Какие фразеологизмы попытался изобразить художник?
(Показываю иллюстрации фразеологизмов (их прямой смысл).
Водит за нос -
Куры денег не клюют-
Глаза разбежались-
Ходячая энциклопедия-
-Объясните их значения. (Обманывать, много денег, трудно
сосредоточить взгляд на чем - то одном, очень умный)
-Ученица составила предложения с некоторыми из них:
1 .Мой старший брат водил меня за нос по всей квартире.
2.У юноши глаза разбегались в разные стороны - он не знал, куда
смотреть.
-Исправьте недочёты.
Запишите получившиеся предложения.
-Разберем первое предложение по членам предложения,
(главное - фразеологизм является одним членом предложения).
3).3адание наоборот:
-Даны слова. Подберите соответствующие фразеологизмы (соедините
стрелками)
неожиданно как снег на голову
лениво, нехотя спустя рукава
тесно яблоку негде упасть
бездельничать бить баклуши
умело работать засучив рукава
- Найдите среди фразеологизмов антонимы? (спустя рукава - засучив
рукава).
- Не задумывались ли вы над их происхождением?
Их прямой смысл связан с историей нашей Родины, с некоторыми
обычаями наших предков. Здесь вам помогут словарь и книги по
фразеологии.
Читаем о происхождении фразеологизмов спустя рукава, засучив
рукава, бить баклуши.
- Некоторые фразеологизмы можно объяснить, обратившись к античной
мифологии и библейским преданиям.
(Вавилонское столпотворение, ахиллесова пята и др.)
4). Фразеологические загадки, (по группам).
Кто быстрее?
№1.Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду
суют, вмешиваясь не в свое дело.
(Нос).
2.Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего то не
понимают; не бельё, а их развешивают чрезмерно доверчивые и
любопытные.
(Уши).
3.Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют
искать в поле, когда кто либо бесследно исчез; на него бросают слова и
деньги те, кто их не ценит.
(Ветер).
№4.Её заваривают, затевая какое – нибудь неприятное, хлопотливое дело, а
потом расхлёбывают, распутывая это дело; её не сваришь с тем, с кем
трудно сговориться; её «просит» рваная обувь.
(Каша).
№5.Её толкут в ступе или носят в решете те, кто занимается бесполезным
делом; её набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных
друзей; в неё прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из неё
сухими. (Вода).
№6.Его проглатывают, упорно не желая говорить; он хорошо подвешен у
человека, который говорит легко и бойко; за него тянут и дёргают,
заставляя высказываться; его держат за зубами, когда не хотят говорить
лишнего.
(Язык).
5)Работа с текстом « Кашу маслом не испортишь».
-Прочитайте текст.
-Выпишите из него 10 фразеологизмов.
Проверяем. Объясняем значения фразеологизмов.
V. Итог урока.
-Для чего в тексте и вообще в нашей речи фразеологизмы? Найдите
в тексте предложение, отвечающее на этот вопрос, (живая речь у
бабушки, выразительность, образность, эмоциональность речи).
-Что же такое фразеологизмы?
-Каким членом предложения являются фразеологизмы?
VI. Домашнее задание.
Составьте свой текст с использованием фразеологизмов (не менее пяти).
За помощью обращайтесь к словарю фразеологизмов.