Подготовка к сочинению по картине И.Крамского "Неизвестная" 8 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №49 г. Шахты Ростовская область
Конспект урока по теме «Подготовка к сочинению по
картине И. Крамского «Неизвестная»
8 класс
подготовила
учитель русского языка и литературы
Петрова Наталья Васильевна
2015 год
Цели урока.
1. Создать условия для обучения описания внешности человека,
используя образные средства языка.
2. Формировать регулятивные универсальные учебные действия
целеполагания, контроля, коррекции, оценивания.
3. Развивать коммуникативные УУД.
Оборудование: учебник, тетрадь, рабочие листы, репродукции картин И.
Крамского или проектор, компьютер.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
- Здравствуйте, ребята. Я приглашаю вас в творческую мастерскую.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов в работе.
2. Работа над темой урока.
- Сможете ли вы угадать героя произведения?
А царевна величава.
Выступает, будто пава.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
- О ком идет речь? (Царевна-лебедь).
- Что помогло узнать персонаж? писание).
- Как еще можем назвать художественное описание внешности в
литературном произведении? (Портрет).
- Для чего использует автор в произведении портрет? (Важно передать
через внешность внутренний мир человека).
- Что важнее: внешность или внутренний мир человека? Почему?
(Красивый человек не всегда хороший, добрый, отзывчивый. Иногда за
внешней непривлекательностью скрыто «золотое сердце», умение
сострадать, радоваться успехам другого).
- Мы коснулись темы о роли портрета в искусстве. Сформулируйте тему
урока таким образом, чтобы она была связана и с искусством, и с русским
языком.
(Подготовка к сочинению по картине, описание картины).
- Запишите тему в лист наблюдений.
- Какова цель вашей работы на уроке? (Подготовиться к сочинению,
собрать материал для сочинения, составить план сочинения).
- Что вам уже известно о данном виде работы? Заполните в листе
наблюдения в таблице 1 и 2 раздел.
3. Работа над картиной.
- Как вы думаете, одинаковые приемы создания портрета используют
писатель и художник?
- Выполните задание №1. Запишите приемы изображения портрета в
живописи и литературе. 3 минуты.
Художник писатель
Колорит, фон, контраст, эпитет, сравнение, контраст,
цветовая гамма, план метафора.
Проверка.
Оценка выполнение работы.
- В России много талантливых художников-портретистов. один из них – Иван
Николаевич Крамской. Что вам известно об этом художнике? (Выступления
учащихся по теме).
- Предлагаю вам небольшое путешествие в мир творчества Ивана
Николаевича Крамского. (Вниманию учащихся представляются работы И.
Крамского)
- Вчитайтесь в строки стихотворения Николая Заболоцкого:
А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?
- Пусть эти строки будут лейтмотивом в вашей дальнейшей работе.
Вниманию учащихся представляется репродукция или слайд картины
«Неизвестная»
- Вам знакома эта картина? (Картина «Неизвестная» одна из самых
популярных не только в творчестве Крамского, но и во всей русской школе
второй половины XIX века. Появившись на 11-й выставке ТПХВ в 1883 году в
Санкт-Петербурге, «Неизвестная» сразу привлекла всеобщее внимание и
породила разноречивые толки. Многие критики восприняли произведение как
обличающее моральные устои общества: В.В.Стасов назвал героиню
Крамского «кокоткой в коляске»; художник и критик Н.И.Мурашко
«дорогой камелией», нравственный облик которой никак не может служить
общественным идеалам; П.М.Ковалевский увидел в ней «одно из исчадий
больших городов». Были критики, которые соединяли этот образ с Анной
Карениной Льва Толстого, сошедшей с высоты своего социального
положения, с Настасьей Филипповной Федора Достоевского, поднявшейся
над положением падшей женщины, также назывались имена дам света и
полусвета. К началу XX века скандальность образа постепенно перекрылась
романтически-загадочной аурой блоковской «Незнакомки». В советское
время «Неизвестная» Крамского стала воплощением аристократизма и
светской утонченности, почти что русской Сикстинской мадонной —
идеалом неземной красоты и духовности).
- Подберите синоним к названию картины. (Незнакомка).
- «Неизвестная», а значит незнакомая, таинственная - незнакомка. Дама,
молодая, красивая, элегантно одетая, возникла как будто бы случайно;
проезжая в роскошной коляске, уронила свысока свой взгляд на художника.
- Какой прием использовал Крамской для изображения дамы? (Прием
контраста: светлый и темный тона, голубовато-белый, темно-зеленый,
черный).
- Как вы думаете, какова цель использования художником приема контраста?
(Обратить внимание на даму, ее внешность, выражение лица, осанку).
- Выполните задание №2. Подберите и запишите прилагательные,
характеризующие героиню портрета. 3 минуты.
(Благородная, величественная, прекрасная, гордая, красивая, величавая,
женственная, изящная).
Проверка.
Оценивание.
- Описывая картину «Неизвестная», на каких деталях вы сделаете акцент?
(Осанка, лицо, глаза).
- Выполните задание №3. Подберите слова и словосочетания, описывающие
даму. 5 минут.
(Осанка величественная, полная достоинства и благородства; гордая
голова, слегка наклоненная в сторону. Весь вид неизвестной говорит как бы:
"Вот я какая!". Здесь и осознание собственной красоты, значимости,
гордости. Возможно, эта женщина принадлежит к аристократической
знати этого большого города.
Лицо спокойное: ни улыбки, ни печали. У неизвестной нежное, прекрасное
смуглое лицо, слегка виден румянец на щеках, но выражение лица гордое и
даже надменное. Серьёзно. Выражает достоинство, благородство, даже
где-то любование собой.
Глаза: говорят, что "глаза - зеркало души человека", а на этой картине мы
не видим глаз. Обратите внимание! - опять же! - созвучие с названием
картины,- художник нам нарочно не приоткрыл завесу, поэтому глаза слегка
приоткрыты, чтобы зритель не мог разгадать тайну неизвестной.
Глаза удлинённого разреза, тёмные, смотрят гордо, слегка надменно, сверху
вниз, смело. Веки опущены, длинные тёмные ресницы обрамляют их.
Одежда: незнакомка одета богато, модно, элегантно, со вкусом. В одежде
преобладают тёмные тона, что говорит о её классическом вкусе. На ней -
бархатное тёмно-зелёное пальто, отороченное пушистым мехом и
атласными лентами тёмно- синего цвета. На голове маленькая шапочка,
отделанная золотистым кружевом, страусиным пером, приколотым
красивой брошью в форме веточки из жемчуга).
Проверка.
Оценивание.
- Чем обязательно дополните описание картины? (Фон - неизвестная
изображена на фоне вечерних сумерек большого города, розовато - палевый
пейзаж, пастельные (приглушённые) тона).
4. Составление плана.
- Вы хорошо поработали над основными аспектами: определились с
понятием «портрет» и приемами его создания как в живописи, так и в
литературе, описали даму. Что будет следующим этапом вашей работы?
(Составление плана).
- Выполните задание №4. Составьте план к сочинению. (5 минут). Работа в
парах, группах.
План к сочинению.
1. Вступление.
2. Слово о художнике И. Н. Крамском.
3. Описание картины:
а) осанка дамы;
б) лицо и его выражение, глаза;
в) одежда;
г) общий фон.
4. Моё отношение к картине.
- План получится примерно одинаковым. Многие использовали клише плана
для сочинения-описания картины.
Проверка.
Оценивание.
-Какое впечатление произвела на вас картина? ("Неизвестная" и сейчас
волнует зрителей загадочной красотой, женственностью, изяществом
своего облика).
- Какой тип речи вы будете использовать, выполняя сочинение? (Описание).
5. Итог урока.
- Вернитесь к теме и цели урока, которую вы для себя определили. Достигли
вы поставленной цели?
- Закончите предложения в листе наблюдения.
- Запишите в таблице, что из материала урока сможете использовать в
написании сочинения?
- Поделитесь своими мыслями. (1 2 ученика зачитывают)
- Оцените свою работу на уроке.
6. Домашнее задание: написать сочинение.
Лист наблюдений
Фамилия…………………………………………………………………………
………………………
Тема…………………………………………………………………………………
………………………
Цель………………………………………………………………………………
……………………….
Знаю по теме
Интересуюсь
Что использую в
написании сочинения
Задание №1. Запишите приемы изображения портрета в живописи и
литературе. (3 минуты)
Художник:…………………………………………………………………………
………………………
Писатель:…………………………………………………………………………
……………………..
Оценивание
1. Работу выполнил самостоятельно, вовремя, могу помочь
однокласснику 2 балла
2. Работу выполнил, обращался за помощью, затратил больше времени
1 балл
3. С заданием не справился
0 баллов
Задание №2. Подберите прилагательные, характеризующие героиню
портрета. (3 минуты)
………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………
Оценивание
1. Работу выполнил самостоятельно, вовремя, могу помочь
однокласснику 2 балла
2. Работу выполнил, обращался за помощью, затратил больше времени
1 балл
3. С заданием не справился
0 баллов
Задание №3. Подберите слова и словосочетания для описания. (5 минут)
Осанка……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………
Лицо………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………….
Глаза………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………….
Одежда……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
…………………………………………………….
Оценивание
1. Работу выполнил самостоятельно, вовремя, могу помочь
однокласснику 2 балла
2. Работу выполнил, обращался за помощью, затратил больше времени
1 балл
3. С заданием не справился
0 баллов
Задание №4. Составьте план. (7 минут)
1.
2.
3.
а)
б)
в)
г)
4.
Оценивание
1. Работу выполнил самостоятельно, вовремя, могу помочь
однокласснику 2 балла
2. Работу выполнил, обращался за помощью, затратил больше времени
1 балл
3. С заданием не справился
0 баллов
Рефлексия
Закончите предложения:
Достиг своей цели, потому
что……………………………………………………………………….
Не достиг своей цели, потому
что……………………………………………………………………
Таблица оценивания
8 баллов «5»
7 6 баллов «4»
5 4 балла «3»
3 0 баллов Не падай духом! Все в твоих руках!
Литература.
1. Львова С.И. Русский язык. 8 класс.: учебник для общеобразовательных
учреждений. / С.И. Львова, В.В. Львов. – 5-е издание, стер. –
Мнемозина, 2012.
2. Русские художники 19 века. Крамской И.Н
http://bibliotekar.ru/kKramskoy/index.htm