Конспект урока "Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу" 3 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №19»
г. Новочебоксарска Чувашской республики
Конспект урока по русскому языку
в 3 классе
«Имена прилагательные, близкие и
противоположные по смыслу»
подготовила
учитель начальных классов
Гостюшева Екатерина Юрьевна
г. Новочебоксарск
2011
Тема урока: Имена прилагательные, близкие и противоположные по смыслу.
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Цель: Познакомить учащихся с именами прилагательными, близкими и
противоположными по смыслу
Задачи урока:
1. Формировать умение различать близкие и противоположные по смыслу
имена прилагательные, расширять знания детей о тексте описании.
2. Совершенствовать навыки правописания непроизносимых согласных,
закреплять навыки употребления устойчивых выражений в речи,
активизировать словарный запас учащихся, формировать навыки
озаглавливания текста.
3. Воспитывать чувство товарищества, уважения, ответственности, любви к
родине, прививать интерес к русскому языку.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК, презентация,
выполненная в Power Point, учебник "Русский язык" 3 класс (автор Т. Г.
Рамзаева), рисунок «Волшебный магнит», магнитная доска.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу удачи! Тихо сели.
2. Объявление темы урока и постановка цели.
- Ребята, сегодня на уроке я желаю вам хорошо потрудиться, работать с
усердием, старательно, с большим интересом, ведь мы продолжаем наше
удивительное знакомство с такой необычной частью речи, как «Имя
прилагательное». Оказывается, имена прилагательные бывают близкие по
смыслу и противоположные. А какие это прилагательные, мы узнаем чуть
позже, а пока давайте откроем тетради, запишем сегодняшнее число.
(Слайд1)
3. Каллиграфическая минутка.
- Давайте посмотрим на доску и прочитаем хором, выразительно
стихотворение:
Пусть будет солнце ясным
И речка голубой;
А Родина – прекрасной
И вечно молодой!
- Ребята, вам понравилось это стихотворение? Какие чувства, эмоции оно у
вас вызвало? А что для вас Родина? (Это место, где человек родился, наша
страна, город, село...) А когда Родина может быть молодой? (Когда все
живут в мире, согласии, помогают друг другу…Когда не загрязняют
природу, берегут её…) Вам бы хотелось жить в такой стране? (Слайд 2)
- Ребята, назовите все прилагательные из этого стихотворения (ясным,
голубой, прекрасной, молодой). Спишите так же красиво, как дано на доске
слово прекрасный. Кто мне докажет, что в этом слове не надо писать букву
т? (красивый, краса)
- Подберите слова, близкие по смыслу к этому слову (красивый,
превосходный, великолепный, отличный) и противоположные (безобразный,
уродливый, отвратительный). Запишем их. (Слайд 3)
4. Изучение новой темы.
- Давайте откроем учебники на странице 180 и прочитаем сведения о таких
непростых прилагательных (Дети читают, анализируют вместе с
учителем). Выполним устно упражнение 478 (Сравним по цвету, по вкусу, по
ширине…).
- Теперь выполним упражнение 483 письменно. Каждое прилагательное
заменим словом, близким по смыслу. Напишем словосочетания.
Преданный друг» - это какой друг? Вспомните пословицы о дружбе.
«Известный писатель» - каких писателей вы знаете? «Старательный
ученик» - какой это ученик? а вы старательные? почему? Дети отвечают
устно).
5. Физкультминутка.
Если вы увидите имя существительное присед, если имя
прилагательное выпрыгивание (огромный, ласковый, животное, большой,
насекомое, широкий, гостиная, веселый, длинный, носорог, золотистый).
(Слайд 4)
6. Работа по развитию речи.
- Прочитаем, что такое текст - описание. Выполним упражнение 486
письменно. Озаглавим текст, обозначим имена прилагательные.
7. Закрепление пройденного.
- Ребята, посмотрите на доску. Назовите имя прилагательное, устно
подберите к нему противоположное или близкое по смыслу. Объясните
смысл высказываний (Доброе слово лечит, а злое калечит. Верёвка хороша
длинная, а речь короткая. Маленькое дело лучше большого безделья.
Родная сторона мать, а чужая мачеха. Платье хорошо новое, а друг
старый). (Слайд 5)
8. Обобщение пройденного. Игра «Волшебный магнит».
На магнитной доске помещён рисунок магнита, на красной половине
которого нарисована лесная поляна, над цветами летают бабочки; на синей
половине – небо с чёрными тучами, та же поляна, но идёт дождь. Левая часть
«притягивает» добрые слова, правая слова с противоположным значением.
У каждого ученика карточка с именем прилагательным. Дети по очереди
прикрепляют к магнитной доске свои карточки со словами: добрый, злой,
грубый, деликатный, отзывчивый, нежный, ласковый, красивый, смелый,
трусливый…
9. Подведение итогов урока.
- Вот и подходит к концу наш необычный урок. Что нового и интересного вы
сегодня узнали? Давайте ещё раз посмотрим на наш «Волшебный магнит».
На какой поляне вы бы хотели жить? (на яркой, солнечной). И я бы хотела,
чтобы вы были всегда добрыми, отзывчивыми, смелыми и всегда знали, что
имена прилагательные бывают…(дети заканчивают предложение).
Молодцы!
10. Домашнее задание.
Упражнение 485.
Список использованной литературы
1. Журжина Ш. В. Дидактические материалы по русскому языку. - М.: ООО «Обучение»,
2006.
2. Рамзаева Т. Г. Русский язык. Учебник для 3 класса четырехлетней начальной школы.
Изд.10-е, стереотип. - М.: Дрофа, 2005.
3. Русский язык 3 класс: поурочные разработки к учебнику. Т. Г. Рамзаевой/авт.–сост
Лебедев В. А. – М.: Дрофа, 2009.
Список использованных материалов, Интернет-ресурсов:
1. Картинки:
бабочка http://www.artsides.ru/big/item_3445.jpg
клоун http://xatutik.inf.am/solnet/sol/004/raskraski5/kloun10.gif
2. Фон презентации из шаблонов Microsoft PowerPoint 2003.