Конспект урока "Правописание непроизносимых согласных" 3 класс

Исаева Любовь Николаевна
учитель начальных классов
МОУ лицей №67
г. Тольятти
Урок русского языка в 3-м классе (нестандартный урок).
Тема урока: «Правописание непроизносимых согласных»
Цель: развитие устойчивого познавательного интереса у учащихся через
разнообразие игровых форм обучения.
Задачи:
Обучающая:
систематизировать и повторить учебный материал;
применить его в знакомой и незнакомой ситуации;
способствовать прочному усвоению учащимися учебного материала.
Развивающая:
обогащение словаря учащихся;
развитие творческого мышления;
развитие слуховой и зрительной памяти, внимания.
Воспитывающая:
воспитание любви к русскому языку;
формирование умения работать в группе, взаимовыручка.
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, проектор, карточки с буквами.
План урока:
I. Организационный момент
Ну, теперь проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
II. Сообщение темы и цели урока
- Ребята, представьте себе, что у нас в кабинете работает телевизор. На
каждом канале идёт своя телепередача.
- Какие телевизионные передачи вы бы хотели посмотреть?
- Сегодня на уроке мы посмотрим некоторые передачи, которые вам очень
нравятся. У меня на доске изображены телевизионные каналы. Включаем
канал №1. На этом канале идёт передача «Тема».
На доске записано чистописание: ( в, д, т, л )
- Посмотрите внимательно на эту запись. Над какой темой мы будем
работать сегодня на уроке?
(Непроизносимые согласные)
Есть согласные такие в, д, т, л
Не во всех словах слышны,
Но везде они нужны.
Чтобы знать, где их писать,
Надо слово проверять
- Как проверить непроизносимые согласные?
(Чтобы проверить написание парных звонких и глухих согласных на конце и
в середине слова, надо подобрать родственное слово или изменить слово
так, чтобы после этого согласного следовал гласный)
- Написали чистописание и теперь переключаемся на следующий канал№2
III. Проверка домашнего задания
- По этому каналу у нас идёт передача «Посмотри- послушай!»
- Прочитайте стихи, которые сочинили дома, используя слова:
Дело,класс,смело,раз.
( Мы решили делать дело,
Вымыть нужно целый класс.
Тряпки в руки взяли смело
Моем мы не первый раз)
( Слушаем несколько ответов)
IV. Словарная работа
Переключаемся на следующий канал №3.
- По этому каналу идёт передача « Наш сад и огород»
( Словарный диктант)
- Записать слова в три столбика по родам:
Огурец, пшеница, растение, картофель, морковь, яблоко, земляника
(М.р. Огурец, картофель
Ж.р. Пше – ни - ца, мор - ковь, зем- ля – ни - ка
Ср.р. Растение – 8 б., 9 зв., яблоко – 6 б., 7 зв.)
- Поставьте ударение в словах м.р.
- Слова ж.р. разделите чёрточкой для переноса
- Определите количество букв и звуков в словах ср.р.
V.Физминутка
Телеканал « Здоровье»
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе — хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
VI. Актуализация новых знаний.
1) Переключаемся на следующий канал №4.
- По этому каналу идёт передача « Там, там новости»
- Составьте из слов предложение и запишите его
С, летели, криком, к, югу, грустным, журавли.
пр. прил. сущ. гл. пр. сущ. сущ.
( С грустным криком летели к югу журавли)
- Разберите предложение по членам и частям речи.
- Выпишите слово с непроизносимым согласным, подберите к нему
проверочное слово.
( Грустным – грусть)
2) Переключаемся на следующий канал №5.
- По этому каналу идёт передача « Счастливый случай»
- Проведём игру « Будь внимателен»
- Я буду называть слова, а вы будете показывать карточку с буквой,
которая обозначает непроизносимый согласный звук. Если в слове нет
такой буквы, карточку не показываем.
Повестка, звёздный, улица, вкусный, окрестность, опасность, поздний,
свистнул, прелестный, прекрасный, чудесный, счастливый, солнце,
интересный, сердце.
3) Переключаемся на следующий канал №6.
- По этому каналу идёт передача « Устами младенца» (рассуждалки,
игра на выбывание)
Известный
Опасность
Весёлый
Грустная
Чудесный
- Какое слово уберём первое, по какому признаку?
Весёлый (к правилу о непроизносимой согласной не подходит)
- Какое следующее?
Опасность (все оставшиеся слова имена прилагательные)
- Какое третье слово?
Грустная (ж.р., остальные слова мужского рода)
- Какое следующее слово уберём и почему?
Чудесный - ( в нём нет непроизносимой согласной)
- Осталось слово известный, его разберём по составу
4)Переключаемся на следующий канал № 7.
- По этому каналу идёт передача « Звёздный час» (финал)
На доске записано слово
Известность
- Составьте как можно больше слов, употребляя буквы из этого слова.
Победителем игры будет тот ученик, кто составит самое большое слово
(Известь)
5) Переключаемся на следующий канал № 8.
По этому каналу идёт передача «Поле чудес»
В ней лежит приз для победителя игры « Звёздный час»
«Торгуемся» с победителем. Вручаю приз победителю.
VII. Итог урока
1. Обобщение.
Чему новому научились на уроке?
Как проверять написание непроизносимых согласных звуков в корне
слова?
2. Рефлексия.
Выполнение какого задания вызвало затруднение на уроке?
Каким образом вы справились с этим затруднением?