Разработка урока "Предложение и текст. Обобщение и практическое применение знаний и умений" 2 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1494
Г. МОСКВЫ
Методическое объединение учителей начальных классов
Русский язык
Разработка урока русского языка
на тему
«Предложение и текст. Обобщение и практическое применение знаний и
умений»
2 класс
Работу выполнила:
учитель начальных классов
Сачкова Н.В.
Работу проверила:
заместитель директора по УВР
Сошникова М.Л.
г. Москва
2015г.
ГБОУ СОШ №1494 г.Москва
Учитель начальных классов Сачкова Наталия Викторовна
Урок русского языка во 2 классе (программа 2100)
Тема урока: Предложение и текст. Обобщение и практическое
применение знаний.
Цель: развитие и совершенствование умений в области работы с текстом:
прогнозирование содержания текста по заглавию, озаглавливание,
составление текстов из частей, расположение «рассыпанных» предложений в
нужном порядке и чтение полученных текстов;
- систематизация знаний о тексте, его признаках
- закрепить фонетические знания
Задачи:
- закреплять умение восстанавливать деформированные предложения
- развитие памяти, мышления и речи
- воспитать интерес к предмету «Русский язык» через интересные и
познавательные задания
- воспитывать коммуникабельность и толерантности у детей
Ход урока:
Ι. Актуализация знаний.
1. Написание и проверка написания слов Классная работа и число.
- Как надо писать, чтобы твоя письменная речь была понятна и приятна для
читающего?
2. Чистописание – прописывание букв и элементов букв с разными
соединениями (оо, оа, ао, ал и др.)
3. Словарная работа.
а) Двое детей вместо чистописания находили в «Орфографическом
словаре» слова – дорога, город, корова - и, по мере нахождения этих слов,
выходили к доске (интерактивной) и вписывали буквы, написание которых
надо запомнить.
Все дети записали эти слова в личные «Словарики»
б) Словарно-буквенный диктант.
Специально-подготовленный накануне ученик проводит словарно-буквенный
диктант, диктуя детям однокоренные слова к тем, что записаны в словаре
(алфавитный, магазинчик, ветерок, погодка, барабанный, топорище,
капустный, морковка, дежурство, молочный).
Дети записывают только непроверяемые буквы. Проверка.
в) Подбор однокоренных слов с последующей фонетической работой.
Группа детей, вместо словарно-буквенного диктанта, подбирали и
записывали транскрипцию слов однокоренных слову –дорога-
(интерактивная доска)
После показа всем детям работы данной группы:
- Какое задание было задано детям этой группы? (класс не знал какое задание
получила эта группа)
- Проверка выполненной работы.
4. Проверка домашнего задания.
Упражнение №30 из «Дидактического материала»
- Как можно назвать получившиеся предложения? Чтение скороговорок.
- Можно ли назвать эти предложения текстом? Почему?
5. Как назывались темы всех последних уроков?
Какие вопросы мы рассмотрели на этих уроках? Перечисление всех вопросов,
на которые уже были даны ответы на предыдущих уроках.
( Что такое текст? Части текста? Как озаглавить текст по теме? По
смыслу? Что такое предложение? Отличие предложения от набора слов?
Правила записи предложений? Как составить деформированное
предложение? и др. вопросы).
Сегодня мы проверим, всё ли поняли о предложении, можно ли двигаться
дальше. Будем много работать в группах.
- Условие успеха?
Оценки за урок получат все.
2. Практическое применение изученных знаний и умений.
Работа в группах по карточкам с заданиями:
См. Приложение 1и 2
а) Определить начало и конец предложений, поставив правильные знаки
препинания (интерактивная доска).
б) Поставить слова по порядку, чтобы получился текст. Озаглавить.
в) Озаглавить текст по теме и по смыслу.
г) Вспомнить концовку сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Составить предложения и записать их с помощью схем.
д) Вспомнить и рассказать начало сказки П.П.Ершова «Конёк-горбунок».
Записать транскрипцией название этой сказки.
е) Придумать текст по заглавию «Когда я был великаном».
Некоторое время дети готовятся к ответам.
Задания после ответа каждой группы:
- После проверки ответа группы А: списать третье предложение -
Вам нравятся осенние картины?
( Каким это предложение является по цели высказывания и по интонации?
Правила оформления предложений).
- После проверки ответа группы Б:придумать и записать одно предложение на
ту же тему (предложение о лесе).
- После проверки ответа группы В: устно придумать заглавие по смыслу к
сказкам - Колобок, Теремок, Заюшкина избушка, Репка.- записать только
звонкие звуки из названий этих сказок (Колобок – л, Теремок – р, м,
Заюшкина избушка – з,н,з,б, Репка – р.
- После проверки ответа группы Г: запишите схему к предложению –
- Что ты, баба, белины объелась?
- После проверки ответа группы Д: записать предложение словами или
транскрипцией – У старинушки было три сына. ( Возможность выбора
задания)
- Прослушивание текста про великана.
Что важно при составлении текста по названию?
- Диктант + заглавие.
- Цунами это огромные волны. Иногда они смывают целые города в море.
3. Итог урока.
Что такое текст?
Чем отличается текст от набора предложений?
Для чего нужно заглавие?
Как выбрать заглавие к тексту/озаглавить текст?
Какие части должны быть в тексте?
Как собрать «рассыпанный» текст?
Понравился ли вам урок?
Что понравилось больше всего?
Можно ли нам двигаться дальше?
Источники материалов:
1. http://school2100.com/
2. http://school2100.com/pedagogam/lessons/
3. http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-
subject.php?SECTION_ID=1580
4. Русский язык. 2 класс. Дидактический материал (упражнения) к
учебнику Р.Н.Бунеева, ЕВ.Бунеевой, О.В.Прониной. пособие для учащихся.
5. Учебник «Русский язык» Р.Н.Бунеев, ЕВ.Бунеева, О.В.Пронина.
6. «Орфографический словарь» Д.Ушаков.