Конспект урока "Размышляем о прошедшем времени" 3 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ (3 КЛАСС, УМК «ГАРМОНИЯ»)
Автор: Бутырина Юлия Владимировна, учитель начальных классов
МОУ «Лицей №3» г. Астрахани.
Тема: размышляем о прошедшем времени.
Цель: развивать умение выделять глаголы прошедшего времени, разбирать
их по составу;
-развивать умение различать глаголы прошедшего времени; умение
правильно находить суффикс глаголов этой формы;
-развивать речь, память, орфографическую зоркость учащихся.
Оборудование: учебник «К тайнам нашего языка» 1 часть и тетрадь
задачник 2 часть для 3-его класса, авторы М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко,
карточки с глаголами.
ХОД УРОКА.
1.Организация класса.
2. Повторение изученного материала. На доске запись: пишешь, свяжешь,
лежит, слушал, открыл, бежит, заплыл, хлопал.
- Прочитайте слова. Что объединяет эти слова? (Это глаголы).
- Назовите глаголы с безударной гласной в корне. (Лежит, бежит).
-Запишите их, подбирая к ним проверочные слова. (Лежит - лёжа, бежит -
бег).
- Назовите глаголы с безударной гласной в приставке. (Открыл, закрыл).
Выпишите их на следующей строке, выделите приставки. Давайте вспомним
правило написания приставок.
- Назовите глаголы с безударными личными окончаниями. (Пишешь,
свяжешь).
-Пока мы с вами не научились выбирать букву гласного в безударном личном
окончании глаголов, поэтому при списывании оставьте «окошки» в опасном
месте. (Пиш.шь, свяж.шь.)
-Назовите глаголы, которые у нас остались. (Слушал, хлопал).
-Определите время глаголов.
-Как вы узнали, что это глаголы прошедшего времени? ( По вопросу: что
делал? И по суффиксу прошедшего времени –л- ).
- В какой части слова глаголы имеют безударную гласную? глагольном
суффиксе)
-А как надо действовать, чтобы выбрать нужную букву гласного в глагольном
суффиксе? безударных суффиксах глаголов прошедшего времени пишется
тот же глагольный суффикс, что и в неопределённой форме: слушал -
слушать, хлопал - хлопать).
3. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА. Прочитайте слова. Какое им вы можете дать
название? (Слова напечатаны на карточках и выставлены на доске.)
Говорил, светила, играло, читали, вспоминали, белело, ловило, прыгал,
наступило, посеяла, посадил, собрали, шуршал, звенела, вылетели, синело.
- Осуществите классификацию глаголов по самостоятельно найденному
признаку. (При проверке карточки с глаголами перераспределяются по
группам.
ГЛАГОЛЫ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ
ЕДИНСТВЕННОЕ ЧИСЛО МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО
М.Р. Ж.Р. С.Р.
Говорил светила играло читали
Прыгал посеяла белело собрали
Посадил звенела ловило вылетели
Шуршал звенело вспоминали
синело
- Сегодня на уроке мы продолжим наблюдать за глаголами прошедшего
времени. Будем учиться изменять их по числам и родам, продолжим работу
по правильному написанию родовых окончаний глаголов прошедшего
времени.
4.Чтобы определить правильный ход наших действий, выполним задание
упражнения №296.
-Прочитайте отрывок из стихотворения Ю.Мориц.
У Марфы на кухне стоял_ лукошко,
В котором дремал_ домашняя кошка.
-Нет ли слова, значения которого вам нужно уточнить? К какому словарю
обратимся? (Справочные страницы толкового словаря с.121. Лукошко -
ручная корзина из прутьев.)
-Спишите строки, сохраняя «окошки» и отмечая другие орфограммы.
- Определите, к какой части речи относятся слова с «окошками»?
-Какую орфографическую задачу надо решить, чтобы закрыть «окошки»?
- Давайте определим план наших действий. Какие слова помогут узнать род и
число глаголов прошедшего времени? Выберите правильные буквы и
впишите их в «окошко» пастой другого цвета.
5.ФИЗМИНУТКА.
-Давайте немного отдохнём. Я буду называть глаголы и другие части речи.
Если услышите глагол приседаете, если назову другую часть речи
выполняете любое движение кроме приседания.
Чёрный, чернел, чернота, рыбак, рыбачил, рыбный, замолчали,
молчание, смешной, смех, смешил.
6. Узнайте, откуда эти строки? Назовите автора и произведение.
Тут и мыл_ по_скочил_ и вц_пил_сь в в_л_са,
И юлил_, и мылил_, и кусал_, как _са.
(Задание №297, с.32 - задачник)
- Вставьте буквы. Как будем решать орфографические задачи? бъяснение
детей по цепочке).
-Поработайте в парах и покажите строение всех глаголов.
Проверка: в каком глаголе есть особый суффикс (постфикс)? (Вцепилось).
- В каких глаголах есть приставка? (Подскочило, вцепилось).
- Назовите глагол с суффиксом –а-. (Кусало).
7. Закрепление.
А) Найдите «лишнее» слово. Слова записаны на доске.
Ве.ло, прыг.ло, та.ло, рисовал, пад.ло.
-Какое слово лишнее? Почему? (Рисовал – глагол мужского рода).
- Как будете решать орфографические задачи? ( По неопределённой форме
глагола, так как в одном глаголе суффикс в неопределённой форме и
суффикс в прошедшем времени всегда один и тот же. Веять веяло, прыгать
прыгало, таять – таяло, падать – падало).
-Запишите глаголы, выделяя суффиксы и окончания.
Б) Отредактируйте предложения, употребив глаголы в нужной форме.
(Дети работают в паре по карточкам).
1)Неожиданно залаяла собака, и Рита пугалась её.
2)Дверь скрипит, пока Боря не смазал петли маслом.
3) Машина въезжает во двор и остановилась.
Проверка самостоятельной работы. К каждому глаголу подобрать и записать
синоним, сохраняя грамматический признак глагола.
В) Прочитайте предложения. К каждому из них составьте по два новых, в
которых указывались бы две разные причины того, о чём говорится в данном
предложении.
1) Дети долго смеялись.
2) В лесу стоял размеренный стук.
Записать предложения, подчёркивая орфограммы и указывая
грамматические признаки глаголов.
Возможный вариант ответа.
1)Папа рассказал забавную историю. По телевизору показали весёлый
фильм. 2) Лесник вырубал старое дерево. Дятел строил гнездо.
8. Домашнее задание. Используя глаголы прошедшего времени, дома
запишите небольшой рассказ о каком-нибудь забавном случае, который
произошёл с вами или с вашим другом.
9.ИТОГ.
- О какой форме глагола мы говорили сегодня на уроке?
- Как изменяются глаголы прошедшего времени?
- Почему окончания глаголов прошедшего времени называют родовыми?
- Как правильно выбрать букву безударного гласного в суффиксе глагола
прошедшего времени.