Конспект урока "Второстепенные члены предложения" 8 класс

ГБОУ «Ленинская ООШ № 1» г. Свердловск ЛНР
Конспект урока русского языка
Тема. Второстепенные члены предложения
8 класс
Любой УМК
Учитель русского языка и литературы Куценко Н.В.
2017-2018 уч. год
Цель: обобщить знания учащихся по теме «Второстепенные члены
предложения»; совершенствовать умения анализировать предложение;
развивать память , наблюдательность, логическое мышление, творческое
воображение; воспитывать чувство прекрасного
Тип урока: совершенствование умений и навыков учащихся
Методы и приемы: «Мозговой штурм», опрос, беседа, рассказ, работа с
учебником, демонстрация, выполнение упражнений
Оборудование: учебник, таблица, иллюстрации, карточки с текстом,
карточки самооценки
План урока
1. Активация познавательной деятельности
2. Мотивация учебной деятельности
3. Актуализация опорных знаний учащихся
4. Применение знаний, совершенствование умений
5. Итоги
6. Домашнее задание
7. Оценивание
Ход урока
1. Активация познавательной деятельности
Погожее октябрьское утро, а лес наполнился весенними песнями пернатых.
Птицы поют о том, что готовы встречать новую весну.
Короткое бабье лето. Уже повеяло холодом и замолчали пернатые
музыканты. Они перебрались в свои места для зимовки.
О каком времени гола идет речь?
2. Мотивация учебной деятельности
1. Учитель.
Именно о осени и будем мы сегодня говорить. Попробуем охватить ее
красоту и неповторимость, превосходство над другими временами года. Это
будет культурная сторона нашего урока, которую мы присоединим к нашей
лингвистической теме «Второстепенные члены предложения»
Учащиеся записывают тему урока и определяют его цели с помощью
учителя
3.Актуализация опорных знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
2. Блиц-опрос
Что такое предложение?
Виды предложений по цели высказывания
Виды предложений по эмоциональной окраске
Виды предложений по составу
Как называется предложение с одним главным членом?
Кроме грамматической основы , какие еще есть члены предложения?
Какие предложения называются распространенными, нераспространенными?
Назовите второстепенные члены предложения
3.Словарный диктант
Учащиеся у доски выполняют задание по карточке
Загл…денье, огр…ждение, оч…рование, обр…мление, нагр…ждение,
насл…ждение,нагр…вательный, г…лодающий, сп…на,
уд…вление,раск…яние, прит…гательный, ш…птать, разл…ниться,
с…мволизм, см…рение, осв…щение ( электрическое), озл…бление,
с…стренка, ст…ронник, сумр…чный, угн…татель, выл…вать, исп…ку,
запр…щенный, зар…нить, од…рённый, зар…дить (ружьё), зар…дилось
(зерно сомнения), ор…сительная система, сл…мать, ст…жироваться,
ш…рстяной, тл…творный, оц…нить, ш…повник, вопл…тить,
разм…хнуться, объед…нить, уед…ненный, вл…дения, зам…нить
(лампочку).
4.Применение знаний, совершенствование умений
1. Слово учителя по таблице «Простое предложение»
Дорогие ребята! В 5 классе мы с вами уже знакомились с второстепенными
членами предложения. Давайте вспомним и назовем их. На какие вопросы они
отвечают? Как подчеркиваются? Мы также знаем, что предложение с
второстепенными членами предложения называется распространенным, а без них
нераспространенным.
2. Повторение теоретического материала по учебнику
3. Работа с текстом в группах
Класс делится на 3 группы , которые получают задания на карточках
1 группа
Погожее октябрьское утро, а лес наполнился весенними песнями пернатых.
Птицы поют о том, что готовы встречать новую весну.
Короткое бабье лето. Уже повеяло холодом и замолчали пернатые
музыканты. Они перебрались в свои места для зимовки.
С утра до ночи трудятся барсуки. Носят и носят в норы сухие листья.
Белочки и сойки прячут в дуплах орехи и желуди, запасаются на черный день
2 группа
Укрывается багрянцем клен. Он стоит на краю леса и грустит, потому что
пришел сентябрь. Иногда дерево тихо уронит свой резной листок. Золотая березка
опустила свои ветви и тоже грустит, что скоро придут холода. Некоторые цветы
еще не хотят сдаваться, спешат доцвести, пока первые заморозки не ударят по ним.
Высоко вверху курлычут журавли, торопясь на юг. Где-то
перекрикиваются вверху над ними и дикие гуси.
3 группа
Вокруг лежала покоренная осенью земля. Молчали прибитые легкой
позолотой леса, озера и пруды. Даже речка приостановила свое течение. Крылья
диких уток всполошили ранние туманы. Над зеркалом речки , где-то в камышах,
бил хвостищем по воде старый сом. Зеленые жабы обленились под осень и молча
прыгали.
Задания к тексту:
Выразительное чтение
Лексическая работа
Синтаксический разбор предложений
4. Работа в парах
Распространить предложения
Пришла осень. Замерзла река. Падают листья. Висят тучи. Исчезло солнце.
5. Творческая работа
Составление синквейна на тему «Осень»
5.Итоги
Метод «Микрофон»
Закончить предложение.
На уроке я повторил…
Новым для меня было…
Мои пожелания…
6. Домашнее задание
Мини – сочинение «Золотая осень», используя распространенные и
нераспространенные предложения
7. Оценивание
На протяжение урока учащиеся выставляли себе плюсы в карточки
самооценки. За каждый ответ- плюс. Учитель выставляет оценки,
ориентируясь на эти карточки
Карточка самооценки (ФИ)
Мотивация
учебной д-ти
Актуализация
учебной д-ти
Применение
знаний
Итоги
Всего плюсов
Источники.
1.Курило В.С., Чиж А.Н . Педагогика. Короткий курс лекций, - Луганск,
2003г
2. http://uchim.org/russkij-yazyk/sintaksicheskij-razbor
3. https://kopilkaurokov.ru/prochee/prochee/sbornik-diktantov-po-ukrainskomu-
iazyku
4. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2013/12/21/interaktivnye-
metody-obucheniya