Технологическая карта урока "Понятие о сложном предложении. Виды сложных предложений" 11 класс

Булатова Л.П., учитель русского языка
МОУСОШ №1 станицы Динской
Краснодарского края
Технологическая карта урока
Предмет, класс
Русский язык, 11 А класс
Тема урока,
№ урока по теме
дата
Понятие о сложном предложении. Виды сложных предложений
1
Оборудование,
использование ИКТ
источники
информации
Интерактивная доска, мультимедийный проектор, Интернет, Программа
«Русский язык», презентация «Сложное предложение», учебник «Русский
язык» (автор Н.Г. Гольцова), сборник для подготовки к ЕГЭ (автор Сенина),
раздаточный материал.
Цель урока
Повторить виды сложных предложений, Н-НН в разных частях речи.
Задачи урока
1) обучающая
отработка умения классифицировать сложные предложения;
2) развивающая
развитие навыков определения типов СП, постановки знаков препинания,
решения заданий типа А8, А12;
3) воспитывающая
формирование языковой компетенции.
Тип урока
Урок комбинированный (систематизации и обобщения, контроля знаний,
умений, навыков)
Методы обучения
Метод активизации познавательной деятельности,
метод упражнений, метод индивидуализации, метод актуализации опорных
знаний.
Формы
Классно-урочная форма обучения, фронтально-индивидуальный,
письменный и устный опросы, индивидуальная, групповая и коллективная
форма организации работы, тренинговые упражнения, тестовые задания.
Дифференцированный
подход
Индивидуальная работа со слабоуспевающими, сильными учащимися
Основные понятия и
термины урока
Сложное предложение, союзные и бессоюзные сложные предложения, средства
связи СП.
Этапы урока
1. Организационный момент
2. Синтаксическая минутка
(слайд 2,3)
3. Орфографическая разминка.
Повторение правила по таблице Т.Я. Фроловой
3.1. Индивидуальная работа
Выполнение заданий с использованием сигнальных карточек
(слабоуспевающие)
Работа с тестами (сильные).
3.2. Коллективная работа. Решение тестовых заданий (слайд 4,5,6)
4. Повторение и систематизация материала
4.1.Объяснительный диктант. Запишите под диктовку текст. Объясните
орфограммы и пунктограммы. Определите тип и стиль речи.
Глухо прогремел гром, и подуло свежестью. Казалось, что вот-вот
брызнет дождь. Но какая-то невидимая сила сковала воздух, уложила пыль, и
опять наступила тишина. Тучи растаяли, отодвинулись; из-за ближайшей рощи
выглянуло солнце. Всё засверкало, засияло вокруг. (По Д. Григоровичу).
4.2.Составьте схемы 1,2,4 предложений
4.3.Фронтальный опрос
В чём сходство и каковы различия этих предложений?
Вспомните, на какие группы делятся все сложные предложения?
Что лежит в основе деления предложений на группы?
Чем отличаются ССП от СПП?
5. Работа с опорной схемой, запись основных понятий в тетради для
подготовки к ЕГЭ (слайды 8-12).
6. Закрепление материала.
6.1. Распределительная работа с предложениями: запись
предложений по группам, определение вида СП по алгоритму
составление схем.
1 ряд – ССП
2 ряд – СПП
3 ряд – БСП
1. Он никогда не плакал, зато по временам находило на него дикое упрямство.
2. Через окно я увидел, как большая черная птица села на ветку клена в саду.
3. Ему казалось, будто все вокруг радовались его счастью.
4. Прыгают, чирикают, возятся, как пьяные, воробьи; закрыв глаза, урчат
медовыми голосами голуби.
5. Скоро весь сад согретый солнцем обласканный ожил и капли росы как
алмазы засверкали на листьях.
6. Еще заря не встала над селом, еще лежат в саду десятки теней, еще
блистает лунным серебром замерзший мир деревьев и растений. (Слайд
13)
6.2.Зарядка для глаз (слайды 14-17 )
6.3.Философская пауза (устно) (слайд 18)
Как вы понимаете смысл приведённых ниже высказываний? Определите
типы связи между частями предложений.
1. Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни
один ветер не будет попутным (Сенека, древнеримский философ).
2. Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди
них были цифры (Оноре де Бальзак).
6.4. Тренинг (слайд 19-26)
7. Подведение итогов урока.
Домашнее задание
Повторить: ССП, пунктуация в ССП, правописание производных предлогов
1 группа: работа с индивидуальными карточками
2 группа: Сборник Н.А. Сениной: §6, упр. 447-451 (по вариантам), выполнить
тестовые задания, в задании 4 выписать предложение и сделать полный
синтаксический разбор.
3 группа: Составить тест из 8 заданий по типу А9.
(слайд 27)