Конспект урока "Слова- «неприятели»"

Тема: «Слова- «неприятели»
Цель: расширение и обогащение словарного запаса путем введения в речь
антонимов, активизация словарного запаса
Задачи занятия
Образовательные:
уточнить понятие о словах-антонимах, как о словах с противоположным значением;
научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте
Развивающие:
развивать навык умение определять лексическое значение слова;
развивать речь учащихся;
развивать умение работать с текстом;
развивать мышление, внимание.
Воспитательные:
создавать у учащихся положительную мотивацию к занятию путём вовлечения
каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Ход занятия
I. Орг. момент
II. Психогимнастика. Настрой на занятие.
III. Тема и цели занятия
1. Тему нашего занятия Вы назовёте сами. Для этого нам необходимо сравнить
два рисунка: котенка и тигра
Давайте опишем их по размеру, по характеру, по силе, по месту жительства
Тигр большой, а котёнок маленький.
Тигр злой, а котёнок добрый.
Котёнок слабый, а тигр сильный.
Тигр дикий, а котенок домашний.
Прочитайте хором пары. Что объединяет эти пары? Какие это слова, близкие или
противоположные по значению? А как называются слова с противоположным
значением узнаете, если определите 5-ю букву в слове АСТРА, 4-ю букву в слове
СОСНА, 1-ю ТЮЛЬПАН, 2- РОЗА, 4- ПИОН, 3- ИРИС, 3 – РОМАШКА, 5-
ЛАНДЫШ. Назовите тему занятия. Антонимы
Слова с противоположным значением называются АНТОНИМЫ (повторить
хором). Разделите на слоги, поставьте ударение.
2. Актуализация знаний.
Что это за слова? В нашем языке есть и такие слова, которые имеют
противоположное значение это антонимы (анти против, онима имя). Сегодня
мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать
антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи.
3. Упражнения. К нам обратился мальчик. Он не знает, что такое хорошо, что
такое плохо. Поможем? Чтобы найти ответ на его вопрос, мы отправляемся в
путешествие. Нам нужно посетить три острова. А какие, вы узнаете, если
посмотрите на листочки.
1 остров
1 лист. Перед вами слова. Прочитайте и определите, что они обозначают и на какой
вопрос отвечают? А какой частью речи мы называем слова, которые обозначают
предмет и отвечают на вопрос КТО? ЧТО?
Например, правда, радость, сила, дружба, здоровье, ложь, грусть, слабость,
вражда, болезнь.
Дети отвечают, что это имя существительное. Повторение правила об имени
существительном. Игра «Что такое хорошо, что такое плохо». Заполнение
фланелеграфа. Дети распределяют слова-антонимы.
2 остров
1. 2-й лист. Написаны слова, которые отвечают на вопрос КАКОЙ?
чёрный, умный, весёлый, глупый, смелый, грустный, трусливый, белый
3 остров
3 лист. Написаны слова, которые отвечают на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?
плакать, лениться, смеяться, находить, трудиться, терять
Вывод по игре «Что такое хорошо, что такое плохо». Антонимы должны отвечать
на один и тот же вопрос.
4. Физкультминутка.
5. Работа в программе «Компьютерный практикум для проведения
логопедических занятий в начальной школе». Раздел «Восполнение пробелов
лексико-грамматического развития»
Упражнения (COMBINE)
«Стыковка»- 20,21 (существительное), 33,35 (прилагательные), 57,60 (глаголы)
6. Зарядка для глаз
1. «Жмурки». Крепко-крепко зажмурь глаза на 5 секунд, а затем открой их.
2. «Бабочка». Поморгай глазками, как машет крыльями бабочка быстро и
легко.
3. «Светофор». Поочередно закрывай то левый, то правый глаз, как мигает
железнодорожный светофор.
4. «Вверх-вниз». Посмотри сначала вверх, затем вниз, не наклоняя головы.
5. «Часики». Пусть глаза смотрят то вправо, то влево, как часики: «тик-так».
Повтори это упражнение 20 раз.
6. «Крестики-нолики». Нарисуй глазами большой круг по часовой стрелке, а
затем против. Теперь нарисуй крестик: сначала посмотри вправо вверх, потом
влево вниз, а затем наоборот, проведя взглядом две условные линии крест-накрест.
7. Тренировочные упражнения
Сравните прилагательные - антонимы, составив предложения.
по вкусу: перец и мёд, по ширине: реку и ручей, по цвету: уголь и мел.
по весу: камень и пушинку, по величине: орла и воробья, по смелости: зайца и
тигра.
Соберите предложения по стрелкам. Найдите антонимы и подчеркните пары.
Оцените их правильность.
Слон большой, а комар маленький.
Дерево низкое, а куст высокий.
Камень легкий, а пух тяжёлый.
Отец пожилой, а сын молодой.
Дедушка молодой, а внук старый.
Редька сладкая, а груша горькая.
Зима тёплая, а лето холодное.
Мышка пищит тихо, а петух поёт громко.
Улитка ползёт быстро, а заяц бежит медленно.
IV. Итог занятия. Рефлексия.
Я узнал…
Я научился…
Какие задания вам показались наиболее трудными? Наиболее важными? Наиболее
интересными?
Использованные источники
1. Гимнастика для глаз - http://malyshi-
karanda.ucoz.ru/publ/kartoteki/gimnastika_dlja_glaz_v_stikhakh_chast_3/6-1-0-10
2. Психогимнастика /Под ред. М. И. Буянова.—2-е изд.- М.: Просвещение:
ВЛАДОС, 1995.
3. Варченко В.И., Ларина А.Б Компьютерный практикум
для проведения логопедических занятий в начальной школе /Разработан по
заказу Управления образования Администрации Калининградской области в
2005 году. Лицензированная программа
4. http://www.logozavr.ru
Список учебной и дополнительной литературы
1. Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию связной речи младших
школьников. В 3-х ч. Ч.1: Устная связная речь. Лексика: пособие для логопеда
/ под ред. Р.И. Лалаевой. – М.: «Владос», 2009 – с. 133-140
2. Козырева Л. М. Тетрадь для логопедических занятий: 8 Слова друзья и
слова – неприятели. Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг,
2001. 80с.
3. Садовникова И. Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших
школьников: Учебное пособие – М.: «Владос», 1997. – 256с.