Конспект урока "Однозначные и многозначные слова" 4 класс


Урок русского языка 4 класс
Учебник. Л.М Зеленина
«Русский язык».
Учитель: Ладан Е.А
Тема: «Однозначные и многозначные слова
Цель урока:
1.Повторить тему «Лексическое значение слова»,
ввести понятие «однозначные и многозначные слова», показать различие
между однозначными и многозначными словами.
2.Развивать внимание, образное мышление, языковую культуру, умение
сравнивать и анализировать.
3.Воспитывать интерес и любовь к родному языку.
Ход урока:
1. Оргмомент.
(психологический настрой на работу)
2.Работа по повторению.
- Ребята, с какими разделами науки о языке мы с вами познакомились.
(Фонетика)_
- что она изучает?
- Следующий раздел (Графика)
- Что она изучает?
- следующий раздел (Орфоэпия)
- Что она изучает?
- следующий раздел науки о языке?
- Что она изучает?
(2 человека – у доски, работают со словарями. Задание: найти в словаре и
записать лексическое значение слов: «бакен», «айсберг», Позёмка, пороша)
Карточка № 1
Найдите и запишите лексическое значение слов
«бакен» «позёмка»
Карточка № 2
Найдите и запишите лексическое значение слов
«айсберг» «пороша»
Остальные работают в парах по словарной работе.
Задание:
- по лексическому значению нужно определить слово и написать его, работа
с орфограммой.
( 4 пары)
По лексическому значению, определи слово, напишите его. Работа с
орфограммой.
1.Питательное белое сладкое вещество, которое добывают из свеклы или
тростника.
2.Цитрусовое дерево, а также сочный кислый плод с твёрдой ароматной
кожурой жёлтого цвета.
3.Складной зонт, который раскидывается воздухом при падении тела,
удерживая стремительность падения
4.Управляющий, начальник управления или заведения
5.Военный начальник
По лексическому значению определи слово, запишите в тетрадь. Работа
с орфограммой.
1.Повременное, срочное издание, на листах, занимается рассказами всяких
новостей.
2.Луна, спутник Земли, ночное светило
3.Стеклянный сосуд для питья
4 Рядовой воин, служивый
5.Девятый месяц в году
(проверяем работы в парах, дети объясняют орфограмму.)
(проверяем работы детей, работающих у доски )