Конспект урока "Великое и могучее русское слово" 9 класс

Всероссийский педагогический конкурс, приуроченный ко Дню
русского языка «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО»
Номинация «Методическая разработка»
ФИО: Скиртач Надежда Алексеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: МБОУ Вешкаймская средняя общеобразовательная
школа имени Б.П. Зиновьева Вешкаймского района, Ульяновской
области
Название работы: урок русского языка в 9 классе
Тема: « Великое и могучее русское слово»
Краткое описание: урок русского языка «Великое и могучее русское
слово» проводится как итоговый урок в 9 классе. На уроке школьники
осмысливают понятие языка как неотъемлемой части национальной
культуры русского народа, определяют роль чтения в жизни человека,
значимостью культуры речи. работают над эстетическим восприятием
поэтического текста, готовятся к созданию собственного текста в формате
творческого задания 15.1. ОГЭ.
Урок русского языка в 9 классе
«Великое и могучее русское слово»
Цели и задачи урока
Обучающие цели:
- совершенствование и развитие умений учащихся анализировать текст в
единстве формы и содержания;
привлечь школьников к более глубокому изучению русского языка, к
постижению его богатств и значимости;
развитие творческих способностей детей, привитие интереса к
предмету;
выявление уровня обученности школьников и качества усвоения
пройденного материала;
формировать умения применять полученные знания на практике;
создать условия для подготовки школьников к ОГЭ по русскому языку;
отрабатывать навыки использования исследуемого и учебного
материала на практике.
Развивающие цели:
1. способствовать развитию и совершенствованию связной речи учащихся,
пополнению словарного запаса школьников; формирование
культуроведческой, языковой и коммуникативной компетентностей
школьников;
2. развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую
активность и творческие возможности учащихся;
3. развивать и совершенствовать культуру речи учащихся, умение
отстаивать свою точку зрения;
4. развивать бережное отношение к слову и тексту, создавать условия для
развития творческих способностей; развивать творческое и ассоциативное
мышление, воображение школьников;
5. содействовать развитию умения учащихся общаться между собой,
помочь им осознать ценность совместной деятельности; способствовать
формированию у ребят личного отношения к происходящим событиям и
поведению действующих лиц.
Воспитывающие цели:
- воспитание и развитие чувства бережного отношения к отечественной
культуре, к слову как неотъемлемой части русской национальной культуры;
воспитание и развитие чувства национального самосознания,
патриотизма, гордости за родной язык, свои родные истоки;
- воспитывать интерес к изучению русского языка;
воспитывать любовь к родному языку, внимательное отношение к
родному слову.
Оборудование урока:
- портрет А.А. Ахматовой, Н.С. Гумилева;
тексты стихотворений А.А. Ахматовой;
компьютер;
- «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова.
Область применения материала урока: материал урока русского языка в 9
классе «Великое и могучее русское слово» может быть использован при
проведении внеклассных мероприятий о русском языке, о его значимости в
жизни русского человека и страны, при проведении классных часов о
национальной культуре.
Ход занятия
I. Психологическая установка.
II. Основная часть занятия.
1. Слово учителя. Беседа о названии темы занятия.
6 июня мы отмечаем День русского языка, «великого и могучего»,
родного языка.
А.Н. Толстой писал: «Русский народ создал русский язык, яркий, как
радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый,
задушевный, как песня над колыбелью
Что такое Родина? – Это весь народ. Это его культура, его язык».
Значит, народ, его культура и язык это целое, единое, что входит в
огромное и дорогое для всех нас понятие Родина. Для всех нас она одна,
единственная — великая Россия.
Согласны ли вы с мненим, что русский язык является частью
национальной культуры русского народа?
- В предложении Русский язык как … часть национальной культуры
русского народа пропущено одно слово.
Как вы думаете, какое из четырёх предложенных слов полнее
характеризует роль русского языка и его место в национальной культуре?
- нужная,
- важная,
- неотъемлемая,
- необъятная.
- Почему всё-таки неотъемлемая часть? (Неотъемлемая - обозначает то,
что невозможно отделить от чего-нибудь, в данном случае от национальной
культуры народа.)
- Что такое культура? Что нам говорит об этом словарь С. И. Ожегова?
(Работа учащихся с толковым словарём над значением слова культура).
Культура: 1. совокупность достижений человечества в
производственном, общественном и умственном отношении. История
культуры. Культура древних греков;
2. степень общественного и умственного развития, присущая кому -
нибудь. Человек высокой культуры;
3. высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение.
Культура производства. Культура голоса у певцов. Культура речи.
- Как видим из определений, культура предполагает высокий уровень
чего-нибудь, высокое развитие, умение.
- Как, по-вашему, культура речи связана с высоким развитием,
умением? От чего зависит культура речи?
(Заслушиваются ответы учащихся).
- Мы знаем с вами выражения «владеть речью», «дар речи», «умные
речи приятно и слушать», «говорит, как пишет», «по речи узнают человека».
И вы правы, что культура речи зависит от начитанности человека.
Культура чтения связана с такими понятиями, как хороший вкус,
чувство слова, чувство языка. Именно они помогают нам, как читателям,
понять хорошую книгу, хорошее стихотворение, помогают приобщиться к
миру прекрасного. Мы знаем, что литературе нужен талантливый,
вдумчивый и понимающий читатель.
С.Я. Маршак писал: «Литературе так же нужны талантливые
читатели, как и талантливые писатели».
Что значит читать талантливо? (Заслушиваются ответы
учащихся: читать вдумчиво, медленно, вчитываясь в каждое слово,
привлекая творческое воображение, сопереживать героям, разделяя мнение
автора).
- Ваши ответы мне хочется дополнить словами Константина
Георгиевича Паустовского: «Читайте, читайте и читайте! Читайте не
торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книг.
Заставляйте себя читать медленно, запоминая, обдумывая, представляя
самого себя в гуще тех событий и той обстановки, какими наполнена книга,
делая себя как бы их непосредственным свидетелем и даже участником.
Только тогда перед вами до конца откроется созданный писателем большой и
прекрасный мир». Человек не должен останавливаться на достигнутом. Он
должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое,
интересное. Мир знаний необъятен, а постигаем мы его с помощью родного
русского слова.
Знание русского языка, значимости русского слова это ваша основа в
огромном мире знаний: именно в языке накапливается огромный
тысячелетний опыт народа. «Изучение родной речи это великое дело, -
писал М. И. Калинин. Знание русского языка крайне необходимы каждому
культурному человеку».
Мы проверим свои языковые и читательские способности, постараемся
вникнуть в силу русского слова, анализируя последнюю строфу
стихотворения Анны Андреевны Ахматовой «Кого когда-то называли
люди…»
Ученик читает стихотворение А.А. Ахматовой «Кого когда-то называли
люди…».
Кого когда-то называли люди
Царём в насмешку, Богом в самом деле,
Кто был убит - и чьё орудье пытки
Согрето теплотой моей груди…
Вкусили смерть свидетели Христовы,
И сплетницы – старухи, и солдаты,
И прокуратор Рима – все прошли.
Там, где когда – то возвышалась арка,
Где море билось, где чернел утёс, -
Их выпили в вине, вдохнули с пылью жаркой
И с запахом священных роз.
Ржавеет золото, и истлевает сталь,
Крошится мрамор – к смерти всё готово.
Всего прочнее на земле печаль
И долговечней – царственное слово. (1945 г.)
- При жизни Ахматовой А.А. было напечатано только заключительное
четверостишие в журнале №1 «Новый мир» в 1963 году. Между тем, Анна
Андреевна придавала этому стихотворению большое значение в качестве
«последнего слова», философского вывода её поэтики.
- Стихотворение не имеет названия. Как вы думаете, почему?
- Чтобы приблизиться к авторскому замыслу, определим, во имя чего это
стихотворение создавалось, попробуем найти ключевое слово.
Ржавеет золото, и истлевает сталь,
Крошится мрамор. К смерти всё готово.
Всего прочнее на земле - печаль
И долговечней – царственное слово.
(Автор выделяет в стихотворении слова не «золото», не «сталь», не
«мрамор», а «слово». Об этом речь в этой строфе).
- Как выделено это имя существительное в качестве ключевого слова?
1. Это слово является рифмующимся и завершает стихотворение; значит,
играет важную смысловую роль;
2. это единственное существительное в тексте, которое имеет при себе
определение: «царственное слово» - прекрасный эпитет.
Лексическая работа.
- Подберите синонимы, которые могли бы объяснить значение эпитета
«царственный» в контексте стихотворения. (Синонимы: могучий,
великий, прекрасный, властный, независимый, величественный,
высочайший, повелительный, державный, роскошный, господствующий,
правящий, превознесённый, премудрый, прельстительный, изумительный,
благородный, повелевающий, могущественный, возвышенный,
возвеличенный.)
- Для А.А. Ахматовой было важно независимое и в то же время
повелевающее слово. Такое высокое отношение к слову характерно для
русской поэзии XIX и особенно XX века.
Вспомним строки поэта начала XX века Н.С. Гумилёва из
стихотворения «Слово». (Чтение обучающимся строк из стихотворения.)
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо своё, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города…
А вот стихотворение современного поэта В. Шефнера «Слова». (Чтение
обучающимся стихотворения.)
Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
- Какие ассоциации возникли у вас после прослушивания стихотворения В.
Шефнера?
Подумайте, что важное для нас содержится в строках стихотворения
А. Титович «Слово»:
Не забывай
На праведном пути
То, что Марк Твен
Сказал когда-то:
- Ты должен
Слово нужное найти,
А не его троюродного брата.
Заслушиваются мнения школьников. необходимости внимательного
и бережного отношения к слову, вдумчивого обращения со словом.)
- Каждый из нас должен идти праведным путём с добрым, верным и
нужным словом. Как вы понимаете смысл выражения «праведный путь»?
(Слово книжное, устаревшее: благочестивый, проникнутый правдой.)
- Люди давно заметили могущество слова, его великую силу.
«Человеческое слово стрелы острее», «Слово горы ворочает», «Слово не
стрела, а хуже стрелы разит», «От слова спасение, от слова и погибель»,
«Слово и лечит, слово и ранит»- так говорится о силе и могуществе слове в
русских пословицах.
- Какие пословицы и поговорки о слове, о его роли в жизни человека вы
подготовили к уроку?
Пословицы о слове.
Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.
Ласковое слово и кошке приятно.
Слово жжёт хуже огня.
Сердечное слово до сердца доходит.
Хромое слово – кривая речь.
Пустые слова что орех без ядра.
Живое слово дороже мёртвой буквы.
От учтивых слов язык не отсохнет.
Слово молвит – соловей поёт.
Слова - жемчуг, но когда их много, они теряют силу.
Не ножа бойся, а языка.
Ласковое слово что вешний денёк.
Поговорки о слове.
За словом в карман не лезет.
Скор на слова.
Дать слово.
Ради красного словца.
Слова не идут с языка.
Щедр на слова.
- О чем нам говорят и чему учат нас пословицы и поговорки о слове?
- Вспомним стихотворение А.А. Ахматовой «Мужество» (Учащийся
читает стихотворение).
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах.
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мёртвыми лечь
Не горько остаться без крова, -
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Навеки!
- Выделим ключевые слова стихотворения «Мужество». (Мужество,
речь, слово, спасём, навеки.)
- Символом чего выступают данные ключевые слова? (Символом
национального единства, национальной независимости, национального
самосознания и гордости.)
- Какое значение придает автор словам «русская речь» в стихотворении
«Мужество»?
Как вы думаете, что связывает стихотворение «Мужество» и
стихотворение «Ржавеет золото…» А.А. Ахматовой?
- Определим главную тему стихотворения А.А. Ахматовой «Ржавеет
золото…»
Главная тема роль слова.
- Какие ещё темы присутствуют в этом стихотворении?
Обратимся к тексту стихотворения.
- Какие предложения использует А.А. Ахматова в двух первых
строчках стихотворения? (Короткие нераспространенные предложения, ставя
на первое место глаголы – сказуемые.)
- Что это за глаголы, что их объединяет, какова их роль в данном тексте?
(Глаголы: «ржавеет», «истлевает», «крошится» являются
контекстуальными синонимами. С помощью этих глаголов в
стихотворение вводится тема смерти. Об этом говорит второе
предложение текста: «К смерти всё готово».)
- Обратимся к 3 и 4 строкам стихотворения. Есть ли в 3 и 4 строках
синонимы? (Это слова «долговечней», «прочнее»).
- Какую тему они раскрывают в стихотворении? (Тему вечности, тему
бессмертия).
- Мы видим, что теме смерти, разрушения, тления в 1 и 2 строках
стихотворения противопоставлена тема вечности, бессмертия в 3 и 4 строках.
Как называется такой художественный приём? (Антитеза.)
- Зачем в последнем предложении поэт ставит тире между подлежащим и
сказуемым, выраженным сравнительной степенью прилагательного?
(Тире это авторский знак препинания, необходимый для того, чтобы после
паузы логическим ударением особо выделить слова печаль и слово;
последнее является ключевым для всего поэтического текста).
Сообщение ученика об истории стихотворения «Кого когда то
называли люди…» А.А. Ахматовой. Строки из стихотворения «Кого когда
то называли люди…», написанные в 1945 году, сейчас довольно часто
цитируются. История этого текста необычна. Послушайте отрывок из
воспоминаний писательницы Натальи Ильиной и ответьте на вопрос: чем
интересна история второго рождения этого стихотворения? Какую мысль
подтверждает?
«Ноябрь 1955 года Ахматова провела в Ленинграде, а в конце этого
месяца вновь приехала в Москву, куда привели её дела, связанные с выходом
книги переводов корейских поэтов. «…» Однажды зимой Ахматова была у
меня на улице Кирова. Собирались обедать, поджидали А.А. Реформатского,
задержавшегося на заседании. Он наконец пришёл.
- А я только что слышал строчку ваших стихов, Анна Андреевна,
которых раньше не знал… «Ржавеет золото, и истлевает сталь…»
- От кого вы это слышали? спросила Анна Андреевна таким
странным, взволнованным голосом, что я, возившаяся у стола, изумлённо
обернулась.
Александр Александрович перестал улыбаться, стал рассказывать… Он
курил в коридоре, стоя у окна, и борода его те годы рыжевато русая ),
видимо, золотилась на солнце, ибо проходивший мимо В.В. Виноградов
произнёс: Помните у Ахматовой? «Ржавеет золото, и истлевает сталь…»
- И всё? И ничего не добавил?
- Ничего!
- Надо немедленно позвонить Виноградову, быть может, он помнит!
Или у него записано. Это мои стихи из сожжённой тетради, я забыла про
них! А кому - то читала, кто – то запомнил, записал, быть может!
Анна Андреевна попросила карандаш и бумагу, стала восстанавливать
эти утраченные стихи, звонила Виноградову.
Стихотворение было восстановлено. В сборнике «Бег времени»
опубликована его последняя строфа:
Ржавеет золото, и истлевает сталь,
Крошится мрамор. К смерти всё готово.
Всего прочнее на земле – печаль
И долговечней – царственное слово.
- Чем интересна история второго рождения этого стихотворения?
- Какую мысль подтверждает история второго рождения стихотворения
А.А. Ахматовой? (История второго рождения стихотворения подтверждает
мысль о долговечности и торжестве жизни на Земле «царственного слова».
Талантливое слово бессмертно, как и его место в сокровищнице
национальной культуры русского народа.)
III. Подведение итогов работы. Рефлексия.
Что было интересным на уроке?
(На уроке осмысливались такие культуроведческие понятия, как
культура, национальная культура, культура чтения в процессе выполнения
практических заданий, связанных с анализом поэтического текста.)
Что новое для себя вы открыли на уроке?
Что было трудным на уроке?
Над чем заставил задуматься материал урока?
Что из урока вам пригодится при сдаче ОГЭ?
IV. Заключительное слово педагога.
Материал урока показал нерасторжимую связь русского языка и
литературы как важнейшего явления русской национальной культуры. А
литература, как искусство слова, требует талантливого читателя,
обладающего высокой культурой чтения, читателя, понимающего богатство
слова, его значение. И хочется привести прекрасные слова Валентина
Распутина: «Русский язык в руках великих мастеров и в устах народа это
самый надёжный и чудодейственный инструмент национального спасения».
Изучайте богатство русского слова, умейте бережно обращаться со
словом, будьте внимательны к слову, к собственной речи.
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьётся,
То медью траурной поёт,
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полёт.
Им можно радости прибавить
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Будь слову своему хозяин! (В. Солоухин)
Берегите родной язык! Пусть ваша речь будет красивой и богатой.
Помните слова Паустовского: «С русским языком можно творить
чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы
передать русским словом. Звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и
тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шепот и шорох
морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей сложных и простых, -
для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».
V. Домашнее задание: напишите сочинение-рассуждение, раскрывая
смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «По
отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно
судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской
ценности».
Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного
текста В. Солоухина «Когда ты хочешь молвить слово». Приводя примеры,
применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или
публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале.
Начать сочинение вы можете словами К.Г. Паустовского.
Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Работа,
написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не
оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или
полностью переписанный исходный текст без каких-либо комментариев, то
такая работа оценивается нулём баллов.
Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком. (Задание 15.1.
ОГЭ).
Используемая литература
1. Волина В.В. Занимательное азбуковедение. - М.: Просвещение,
1991г.
2. Вартаньян Э.А. Путешествие в слово. - М.: Просвещение, 1982г.
3. Гетман А И. «Чтоб не осталось в стороне никого…» // Русский язык
и литература в средних учебных заведениях Украины, 1990 1.
4. Даль, В.И. Толковый словарь русского языка. /В.И. Даль. - М.:
Астрель - АСТ, 2002. - 901 с.
5. Ожегов, С.И. Словарь русского языка. /С.И. Ожегов. - М.: Русский
язык, 1986. - 780 с.
6. Русский фольклор /составление и примечание В. Аникина. - М.:
Художественная литература, 1986. - 367 с
7. Подгаецкая И.М. Воспитание у учащихся интереса к изучению
русского языка. - М.: Просвещение, 1985г.
8. Равенский Ю.И. и другие. Развивайте дар слова. - М.: Просвещение,
1982г.
9. Шанский Н.М. В мире слов. - М.: Просвещение, 1985г.
10. Шкатова Л.А. Подумай и ответь. - М.: Просвещение, 1989г.