Методическая разработка учебного занятия "История народных танцев"

Методическая разработка учебного занятия
для детского сада
«История народных танцев»
Тема занятия: «История народных танцев».
Время на занятие: 45мин.
Тип занятия: Изучение нового материала.
Вид занятия: Комбинированное.
Формы работы:
Беседа
Практическая работа – индивидуальная работа.
Оборудование:
Хореографический зал
Фортепиано
Музыкальный центр
Оформленная выставка костюмов
Буклеты для детей
Цель:
Формирование интереса у детей дошкольного возраста к искусству
народного танца, его истории.
Задачи:
Образовательные:
Дать краткие сведения из истории возникновения народных танцев.
Развивающие:
Развивать художественный вкус, эмоции, чувство дружбы
Развивать образное мышление.
Воспитательные:
Воспитать у детей интерес к танцу, культуру поведения и общения
Конспект занятия
Ход занятия
1. Организационный этап.
1.1. Приветствие.
- Здравствуйте! Я очень рада видеть вас у нас в гостях в центре «Радуга»,
образцовом ансамбле народного танца «Отрада». С каким настроением вы
пришли?
- С хорошим! (ответы детей).
- У меня тоже хорошее настроение.
Начнём наше путешествие с выставки, которую мы приготовили вместе с
воспитанниками.
(Показ народных костюмов и краткая характеристика отличительных
стилей в одежде, отражающий социальную, национальную, региональную
принадлежность.)
1.2.Сообщение цели и задач занятия.
В Ханты-Мансийском автономном округе –Югра проживают люди 150
национальностей. В городе их более 50!
Да, что говорить о городе? В Центре дополнительного образования для детей
«Радуга» занимаются дети разных национальностей, а в нашем ансамбле
занимаются дети 18 национальностей.
И всех нас соединяет дружба!
Мы рады приветствовать всех друзей народных танцев!
Ведь танец - объединяет!
Как же зарождались народные танцы?
Приглашаем вас в наше путешествие по народным танцам!
Первые танцы древности были далеки от того, что в наши дни называют этим
словом. Они имели совсем иное значение. Разнообразными движениями и
жестами человек передавал свои впечатления от окружающего мира,
вкладывая в них свое настроение, свое душевное состояние. Танцующие
стремились к тому, что бы каждое движение, жест, мимика выражали какую
нибудь мысль, действие, поступок: повадки зверей на охоте, схватки с
врагами, а так же сельский и ремесленный труд.
С изменением условий жизни изменялся и танец, но всегда был тесно связан
с жизнью и бытом людей. Поэтому каждый танец отвечает характеру, духу
того народа у кого он зародился.
Танец «Матрешки»
- Понравился вам танец?
-(ответ детей) Да!
-Вы узнали кто это и какой это костюм?
- (ответ детей) Матрешки!
- Наша русская матрешка
Не стареет сотню лет.
В красоте, в таланте русском
Весь находится секрет.
-Да, это Русские матрешки, символ семьи, любви и дружбы.
(небольшой рассказ и показ на выставке о русском костюме)
-Дети, вы хотите дальше путешествовать?
- (ответ детей) Да!
Казахский танец «Куаныш»
(остается танцовщица в казахском костюме)
Выходят ведущие рассказывают об истории создания казахских танцев
и национального костюма
Танцы – один из популярнейших видов художественного творчества.
Любимо танцевальное искусство и казахским народом.
В казахском языке существует слово «би» - танец и «биму» - танцевать.
В танцевальной пластике нашли свое выражение характер, нравы, обычаи
народа, тончайшие нюансы чувств и переживаний человека. Танцевальные
традиции связаны с декоративно-прикладным искусством казахского народа.
И самое большое значение имеет орнамент. Тематика мотивов казахского
орнамента многообразна. В орнаментальных узорах имеются мотивы
«Кошкар муйиз» (бараний рог), «айшык - гуль» (лунный цветок), «шыккан
кун» (восход солнца) и многое другое. Мотивы рогов и следов имели
магическое значение. Именно эти орнаментальные узоры воспроизводятся в
казахских танцевальных движениях, не только в рисунке построения танца и
передвижения рук и ног воспроизводится национальный орнамент.
Молдавский танец «Жок»
(остаются танцовщики в молдавском костюме)
Выходят ведущие рассказывают об истории создания молдавских танцев
и национального костюма
Веселые, задорные танцы молдаван радуют зрителей многих стран.
Значительное влияние на характер движений и манеру исполнения танцев
оказывает народный костюм
Основное традиционное занятие молдаван – животноводство, земледелие,
садоводство. Сбор винограда. Танцы молдаван отражают социально-бытовую
и культурную жизнь народа.
Украинский танец «Гопак»
(остаются танцовщики в украинском костюме)
Выходят ведущие рассказывают об истории создания украинских танцев
и национального костюма
Среди богатейшей истории народного творчества одной из самых
ярких страниц является народное творчество Украины. Столь щедро
одаренный народ Украины создал многожанровое искусство. И среди всех
искусств танец занимает особое место.
В украинском народном танце нашли свое отображение радость
творческого труда, героизм борьбы и величие побед, задорная веселость,
мягкий юмор и другие черты, присущие украинскому национальному
характеру.
Татарский танец «Апипа»
(остаются танцовщики в татарском костюме)
Выходят ведущие рассказывают об истории создания татарских танцев
и национального костюма
Танцы татар необыкновенно колоритны и своеобразны. Очень характерны в
танце у женщин их удивительные движения, когда они закрываются платком,
проделывается это с необыкновенной грацией и кокетливостью. Танцы в
паре создают лирический сюжет, овеянный нежностью. Прежде всего эти
танцы живые, с большим внутренним темпераментом, имеющие
преимущественно игровой жанр.
Танец «Лезгинка»
(остаются танцовщики в кавказском костюме)
Выходят ведущие рассказывают об истории создания кавказских танцев
и национального костюма
Если говорят о танцах народов Кавказа, то подразумевают городские танцы и
несомненно все сразу вспоминают: «лезгинка».
Старинная лезгинская музыка и танцевальная культура оказали большое
влияние на формирование культуры на всем Кавказе, где народы
тысячелетиями в мире по соседству, помогая друг другу в беде и радости.
Лезгинка – древнейший лезгинский народный танец.
Лезгинку почти в неизменном виде танцуют среди всех кавказских
народов, она является отголоском древних языческих верований и ритуалов,
одним из основных элементов которых является образ орла. Не исключено,
что в глубокой древности этот ритуальный танец исполнялся в особом
костюме, украшенном перьями орла.
Этот образ совершенно точно воспроизводится танцором особенно в тот
момент, когда он, поднявшись на носки и горделиво раскинув руки
крылья, плавно описывает круги, словно собираясь взлететь.
Орлы и некоторые другие птицы по сегодняшний день считаются
священными у лезгин. Все свое настроение, все чувства танцоры выражают в
этом танце: быстром, зажигательном(преимущественно мужском),
демонстрирующий ловкость, храбрость, мужественность, воинственность.
Хантыйский танец «Нерпочки»
(остаются танцовщики в хантыйском костюме)
Выходят ведущие рассказывают об истории создания хантыйских
танцев и национального костюма
Обрядовые танцы связаны с верованиями северных народов. Эти
танцы можно проследить на праздниках: «Медвежий праздник», «Вороний
праздник», «праздник Оленя, Нерпы, Лося». Игровые танцы исполняются в
основном для веселья – это танцы-пантомимы, а также веселые сценки из
повседневной жизни.
Богато и разнообразно танцевальное искусство народов ханты.
Хантыйский танец богат движениями, а они связаны с движениями
Солнца, Луны, деревьев, птиц, зверей, в общем, связаны со всей природой и
ею обогащаются.
Есть танцы, которые полностью построены на подражании животным и
птицам, например «Олененок», «Белочка», «Нерпа»
Ханты говорят: «Этот человек так мастерски танцует, словно рыба без
костей плещется в воде».
Подведение итогов:
- Итак, наше путешествие подходит к концу, что нового из истории народных
танцев вы узнали?
(Ответы детей)
- Мы познакомились с историей народных танцев, увидели красивые
национальные костюмы, посмотрели замечательные танцы. А сейчас давайте
вместе станцуем замечательный русский танец «Хоровод» (ведущие раздают
детям разного цвета платки для танца.) Дети становятся в круг.
Хоровод
-Хоровод это символ солнца источник света, тепла и дружбы. И на этом
прекрасном настроении мы заканчиваем занятие. До новых встреч!
-Спасибо за занятие и ждем вас в гости к нам в центр «Радуга», ансамбль
«Отрада».