Конспект урока "Жизнь в городе и деревне" 7 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ИМ. М.П.КОЧНЕВА
Урок немецкого языка по теме:
«Жизнь в городе и деревне»
7 класс
Автор Денисенко Валентина Петровна
учитель немецкого языка
СОШ №1 г.Нерюнгри РС(Я)
Форма: урок-беседа.
Задачи урока:
1. Развитие у детей интереса к жизни на селе.
2. Привлечение внимания детей к значимости любой профессии, сельскохозяйственному
труду, проблемам села.
3. Развивать способность интегрировать межпредметные знания.
4. Обучение коллективной работе в группах.
5. Провести контроль лексико-грамматических знаний по теме.
Оборудование: фломастеры и альбомные листы, тексты о жизни немецкой и российской
деревень, местные фотоматериалы, картинки по теме « Жизнь в городе и деревне»,
аудиозаписи.
Оформление:
На доске записана тема урока «Жизнь в городе и деревне», дом. задание
Ход урока:
I. Начало беседы.
Организационный момент.
Повторение лексики по теме (фронтальное повторение за учителем)
Слова для повторения: das Vieh, das Schwein, das Schaf, das Pferd, die Kuh, Ziege, das Rind,
das Gefliigel, das Huhn, der Hahn, die Gat die Ente, das Getreide, das Korn, der Boden, zuchten,
Viehzucht treiben, mahen, dreschen, jaten, pfliigen, sat melken, fiittern, pflegen, der Pflug, der
Mahdrescher, i Samaschine, der Traktor
II. Развитие навыков устной речи.
Беседа с учащимися об особенности жизни на селе. Работа над текстом стиха.
1. Учащиеся слушают текст стихотворения с аудиокассеты.
2. Стих переводится на русский язык.
3. Беседа с классом о различиях между городом и деревней.
Im Dorf und in der Stadt
III. 1. Беседа с учащимися о современной немецкой деревне, об изменениях, которые
произошли в жизни крестьян в Германии. (Работа с текстом)
Der Bauernhof
(Nach Ermanno Libenzi und Domenico Dolpi)
Ein moderner Bauernhof sieht anders aus als die Hofe in friiheren
Zeiten. Die meisten Bauern haben kein Gefliigel mehr. Enten, Ganse
und Hiihner werden heute meist in Gefliigelfarmen geziichtet. Viele
Bauern erzeugen auf ihren Hofen nur noch bestimmte Produkte wie
Korn oder Gemiise, andere treiben weitgehend Viehzucht wie die
Ziichter von Rindern oder Schweinen. Durch die modernen
Landmaschinen werden alle Feldarbeiten erleichtert.
Esgibt aber auch in vielen kleineren Landern noch Bauernhofe, auf
denen
1
es wie in vergangenen Zeiten aussieht. Da kannst du ein paar
Pferde und Kiihe sehen in siidlichen Landern Maultiere
2
oder
Ziegen , der Bauer geht jeden Tag auf sein Feld, und die Bauerin
sorgt fur das Vieh.
Vor alten Bauernhausern findet sich haufig eine Quelle oder ein
richtiger Brunnen mit Trinkwasser; hin und wieder kannst du auf
dem Land auch noch ein altes Backhaus sehen.
2. Беседа о современной российской деревне.
Прочитать текст Chochloma и ответить на вопросы:
а) Что такое хохлома?
б) Где создается хохломская роспись?
в)Чем знаменита деревня Хохлома?
Chochloma
Wer kennt nicht das schone Geschirr aus Chochloma? Es gibt keinen
Menschen in RuGland, der die Chochloma-Malerei nicht kennt. Dieser
Name kommt vom Dorf Chochloma. Das Dorf liegt nicht weit von Nishni
Nowgorod. Friiher fanden in Chochloma Messen statt. Die Bauern aus
lm Dorf krahen morgens die Hahne,
da schiittelt das Pferd seine Mahne.
Der Bauer fahrt mit dem Traktor vors Haus
und schaut nach Regenwolken aus.
Grofivater verscheucht vom Kirschbaum die
Spatzen
und mochte gern mit seinem Nachbarn
schwatzen.
In der Nachtda bellt ein Hund von fern,
und auf dem Kirchturm steht der Abendstern.
vielen Dorfern brachten hierher Loffel und das Geschirr zum Verkauf.
Alles aus Holz. Die Holzschnitzerei hat eine alte Tradition in unserem
Lande. Im I alten Rufiland schnitzte man die Loffel und das Geschirr fast
j uberail aus Holz. Die Bauern aus Chochloma bemalten das I Geschirr in
Gold, Silber, Rot und Schwarz. Das Geschirr aus I Holz benutz
4
man
jetzt kaum. Man kauft es aber jetzt als 1 Souvenirs.
IV. Работа в группах.
Весь класс делится на 3 группы. Каждая группа получает фломастеры,
лист белой бумаги и задание: «Описать место своего летнего отдыха
(город или деревня)». Результатом работы должно быть: 1)
иллюстрация в виде картинки, нарисованной фломастерами; 2)
Краткое описание 5-7 предложений на немецком языке.
Защита проектов, созданных группами. Коллективная оценка работы
каждой группы.
V. Подведение итогов урока.
VI. Дома: Повторить слова по теме.
Выучить стих Im Dorf und in der Stadt
S.115-116
Источники:
1. Бим И.Л. «Deutsch Scharitte 4», М. Просфещение, 2002
2. Журнал «Juma» №4 2001г.