Сценарий НОД с детьми подготовительной к школе группы «В здоровом теле- здоровый дух!»

Сценарий
непосредственно-образовательной деятельности
с детьми подготовительной к школе группы
Тема: «В здоровом теле- здоровый дух!»
(образовательная область «Физическое развитие»)
подготовила
инструктор по физической культуре 1кв. категории
Недовесова Надежда Петровна
Надым, 2014 г.
Цель: развитие физических качеств и двигательных навыков.
Задачи:
- продолжать укреплять мышечный корсет и своды стоп, формировать у детей навык правильной осанки, навык правильного дыхания у
детей после физической нагрузки;
- способствовать совершенствованию коррекционной ходьбы с различным положением рук, спортивной ходьбы, бега с высоким
подниманием бедра, с захлёстыванием голени, спиной вперёд, бокового галопа, подскоков;
- упражнять в ходьбе по ребристой доске, в подтягивании двумя руками лёжа на животе на гимнастической скамейке, в ходьбе по канату
боком приставными шагами, в передвижении на ладонях и ступнях, в подлезании под дуги, в перешагивании через мягкие модули, в
прыжках из обруча в обруч, в топтании на кругах, с разным наполнением;
- формировать умения выполнять броски и ловлю мяча в парах;
- приобщать детей к здоровому образу жизни;
- воспитывать дисциплинированность, внимание.
Материалы и оборудование:
- скамейки, ребристые доски, мягкие модули, дуги, канат, круги с наполнителем, дорожка со следами, валики, мячи, обручи.
Предполагаемый результат:
Знают некоторые лекарственные травы;
Умеют бросать и ловить мяч, перебрасывать в парах;
Умеют качественно выполнять физические упражнения по словесной инструкции;
Соблюдают правила в подвижной игре.
Этапы
мероп
риятия
Этапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая
деятельность
Предпосылки
учебной
деятельности
Контроль
результатов
деятельности
Введени
е в
ситуаци
ю
(3-4
мин.)
Вызвать
внутреннюю
потребность детей
для включения в
деятельность,
постановка детской
цели,
формирование
отзывчивости детей
Построение в шеренгу по одному
Построение в
одну шеренгу
Обсуждение
возможные
варианты
решения ситуации
Целеполагание
Фиксация
затруднения в
деятельности
Обдумывание и
планирование
своих действий
Ответы детей
Актуали
зация
знаний
(5-6
мин.)
Подготовить детей
к основным видам
движений
Налево! В обход по залу шагом марш!
Выполнение
заданий
Выполнение
действий
Выполнение
упражнений
- с подскоками,
Затрудн
ение в
ситуаци
и (3-4
мин)
Основные виды
упражнений
Построение в колонну по одному:
Работа по
показу
Обдумывание и
планирование
своих действий
Открыти
е нового
знания
(способа
действи
я)
(6-8
мин.)
Совершенствовать
технику
выполнения
основных видов
движений (работа с
мячами в парах)
Вот новое препятствие на пути. Посмотрите, поляна с
колючими растениями, нам нужно её пройти, выполняя
движения с мячами, старайтесь мяч кидать точно в руки
партнёру, не то можете потерять мяч, и мы не найдем
лекарственные растения.
Выполнение по
показу
Планирование
Контроль и
корректировка
Выполнение
задания
- Сидя напротив друг друга броски мяча из - за головы.
Включе
ние
нового
знания в
систему
знаний
и
умений
(5-6
мин)
Закреплять умение
детей работать в
парах, соблюдать
правила игры
Игра народов севера. Куда же идти дальше? Где же поляна с
лекарственными растениями? Хотя смотрите какая-то поляна.
Выполнение
действий по
правилам игры
Самоконтроль
Корректировка
Обдумывание
своих действий
Соблюдение
правил игры
Осмысл
ение (3
Формировать у
детей умения
Дети называют их и кладут в корзинку.
Ответы на
вопросы
Самооценка
Ответы детей
мин)
проводить анализ
своей деятельности
Кому мы сегодня решили помочь? А что-то новое узнали
сегодня?
Список использованной литературы:
1. Пензулаева Л.И., ФГОС. Оздоровительная гимнастика: Комплекс упражнений для детей 3-7 лет, М.: Мозаика-Синтез, 2014г.
2. Пензулаева Л.И., ФГОС. Физическая культура в детском саду. Подготовительная школьная группа, М.: Мозайка-Синтез, 2014г.