Классный час "Как сказать «Нет!» и отстоять свое мнение" 9 класс


1
Классный час
Как сказать «Нет!» и отстоять свое мнение
Цели:
1) научить отстаивать своё собственное мнение и противостоять
давлению со стороны кого бы то ни было;
2) формировать умение отказываться от предложенных случайными
людьми вещей, в т. ч. сигареты, алкоголя, наркотиков;
3)формирование здоровых навыков выхода из трудных ситуаций или
удовлетворения внутренних потребностей,
4) формирование устойчивого мнения о вреде курения, алкоголя, наркотиков;
5) формирование объективной социальной позиции.
Формы и методы работы: мозговой штурм, групповая работа,
ролевая игра, индивидуальная работа.
Оборудование: плакаты, карточки, видеопроектор, доска,
фломастеры, презентация.
Ход занятия
Ведущий1 Каждый из вас знает, что здоровье одна из важнейших
жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия.
Великий немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота,
которую я знаю, - это здоровье».(слайд1)
А что способствует сохранению и укреплению здоровья?
Продолжите фразу: «Здоровье - это…»
Чаще всего вы употребляли 3 фактора, способствующие сохранению
здоровья. А какие же?
Мы предлагаем каждому из вас вытянуть листочек и зачитать фактор.
(Приложение 1)
Теперь просим вас распределиться по группам.
Итак, мы выяснили, что сохранению и укреплению здоровья
способствует двигательная активность, физические занятия, закаливание.
Но есть в нашем обществе много факторов, губительно действующих на
здоровье.
Назовите эти факторы.
Названные вами факторы являются вредными привычками.
2
Как сохранить здоровье и сказать «НЕТ!» вредным привычкам? Об этом мы
и поговорим сегодня.
Тема классного часа: Как сказать «Нет!» и отстоять свое мнение
Слайд 2
Ведущий1. Вы назвали 3 основные вредные привычки, разрушающие здоровье
человека: курение ,Слайд3, алкоголь3, Слайд5
На столах лежат фломастеры (зеленый, синий, красный), листы
Ведущий напоминает правила Мозгового штурм.
Вопрос на слайде6 (Музыка) 3 мин
Почему люди начинают курить, пить, принимать другие наркотики?
(интересно, круто, для расслабления, давление компании, избавиться от
проблем, в кайф, любопытно, больно, слабый характер, снимать барьеры в
общении, приобретать новый опыт, согреться и т.д.). Ответы записывают
на листах. Листы с ответами вывешивают на доске.
Ведущий2. Итак, мы назвали основные причины, побуждающие людей курить,
пить и принимать наркотики. Но некоторые люди считают, что алкоголь и
курение полезны.
Давайте попробуем развенчать некоторые мифы о пользе курения и
алкоголя.
Каждая группа получает задание. Развенчание мифов (Приложение 2)
1.1 миф «Курящие люди дольше сохраняют фигуру»
1.2 "Алкоголь поднимает настроение и помогает развеселиться"
(Под действием алкоголя происходят ссоры, драки, необдуманные
поступки, о которых в последствии сожалеют. Умение испытывать
радоваться без наркотика - признак здоровой личности.)
2.1 миф « На морозе сигарета согревает»
2.2"Алкоголь помогает забыть жизненные проблемы, конфликты
с близкими людьми" (Сколько не выпей–проблемы все равно остаются, а
из-за пьянства к ним добавляются и новые.)
3.1 миф «Курение успокаивает нервы»
3.2"Алкоголь полезен" (Алкоголь нарушает работу всех систем
организма; часто в результате большой дозы наступает отравление и смерть.)
Итог: выступление детей и показ слайдов7-12. (Сделать слайды об алкоголе)
Ведущий2
3
Помните, Алкоголизм делает больше опустошения, чем три
исторических бича, вместе взятых: голод, чума и война.
У. Гладстон.
Ведущий 1Начало возникновения вредных привычек в душе. Люди,
испытывающие трудности, стрессы, люди, недовольные собой и
окружающим миром, легче и быстрее встают на путь заведения вредных
привычек, особенно при отсутствии взаимопонимания в семье и близкими.
Склонность к вредным привычкам начинается с постепенного разрыва
контактов с людьми, в нарушении межличностных отношений. Например,
нет любви в семье, внимания, искренности, разговоров на личные духовные
темы, нет этого и в отношениях с друзьями; или человек пытается
понравиться другим, заводя вредные привычки ради хорошего мнения о себе
и теряя себя.
Ведущий2
Еще одна причина: нет четких принципов («Я не курю, потому что это
вредит моему здоровью и здоровью моих будущих детей»), нет четких целей
в жизни («Я не пью и не употребляю наркотики, потому что я хочу стать
счастливым человеком, принести счастье и любовь другому человеку,
добиться успеха в работе, творчестве»).
Важно помнить, что алкоголь это наркотик, и принимая его даже в малых
количествах, человек начинает приобретать зависимость.
Стихотворение (Музыка, показ слайда14)
Наркотики…Подростки погибают.
Слабеет ум, и сохнут их тела.
И тихо лица тают и сгорают
Как свечи пред иконами дотла.
Потухший взгляд…Души оплоты пали…
Как из могилы вдруг восставший прах…
Испуг и боль, отчаянье, печали
Повисли на родительских плечах.
А рядом – жизнь ключом. В стране не голод,
И не война, торнадо, иль пожар.
Как хорошо, когда здоров и молод,
Как плохо, коль лишен опоры, стар.
Сейчас в России дети погибают.
Как им помочь? Родители не знают.
Ведущий1
А что же такое наркотики? (из слайда 15,16)
4
Те, кто кричат, что наркотики это круто — врут.
Наркотики как атомный распад — просто СИЛА. Если ты достаточно
силен, ты устоишь, в противном случае она уничтожит тебя. Наркотики
коварный враг, который, убивая, дает ответ на вопрос, что такое жизнь и
каковы её настоящие ценности! Пусть каждый решит сам, впускать или не
впускать ЭТО в себя. Но, однажды встав на этот путь, пусть имеет в виду,
что расклад сил может поменяться в любой момент и не в лучшую сторону…
Ведущий 2
Для одних наркотик это способ уйти от «грязной» действительности. Для
других способ ещё раз утвердится, показать свою «крутизну». Но не стоит
забывать, что они сразу и навсегда отсекают тебе будущее. Они отравляют
жизнь твоим родственникам. И становятся единственными "друзьями" на
всю недолгую… Нет! не жизнь, на НЕДОЛГОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ.
Ведущий1 Каковы для вас жизненные ценности? Мы предлагаем Вам
индивидуальную работу.
Индивидуальная работа «Мои жизненные ценности» 5 мин
Подросткам диктуется список возможных человеческих ценностей: (слайд
17)
- интересная работа
- хорошая обстановка в стране
- общественное признание
- материальный достаток и хорошее здоровье
- любовь
- семья
- удовольствия, развлечения
- самосовершенствование
- свобода, независимость
- справедливость
- доброта
- честность
- искренность
- вера
- целеустремленность
Ведущий1
Каждому предлагается выбрать из списка и выписать семь самых главных
для него ценностей. Затем предлагается вычеркнуть из списка самых
значимых ценностей те ценности и цели, которые невозможно исполнить,
будучи наркоманом, и написать, почему они будут невыполнимы. Желающие
могут объяснить свое мнение.
Ведущий2
5
Чтобы жизнь каждого из вас была полноценной, насыщенной, надо
научиться сказать «НЕТ!»
Сценка
А. - Давай закурим!
Б - Мне нельзя.
А - Почему?
Б - Меня родители увидят.
А - А мы отойдем за угол.
Б - Мне нельзя, я недавно болел, курить мне вредно.
А - Ну, ты же не умрешь от одной сигареты.
Б - А я наши сигареты не курю.
А - У меня иностранные.
Б - А я от спичек не прикуриваю.
А - А У меня зажигалка.
Б - Меня родители увидят.
А - Мы пойдем в подвал.
Б - в замешательстве и не знает, что ответить.
Ведущий2 В этой ситуации ваш ровесник не смог ответить «НЕТ», а
ведь,
сказав «НЕТ», вы можете (слайд18)
хорошо к себе относиться;
заставлять других уважать себя за то, что вы личность;
сохранить отношения с родителями;
сохранить здоровье;
оградить себя от несчастья.
Сказав “да”, вы можете: (Слайд19)
потерять уважение к себе;
позволить другим принимать за вас решение;
потерять уважение других, поскольку они видят, что вы зависимы;
испортить отношения с родителями.
Ведущий2 Не бойтесь просить помощи, это признак силы, а не
слабости.
Ролевая игра:
Мы предлагаем вам обыграть ситуации, в которых нужно принять
единственно правильное решение.
- Ведущий2
Каждая группа получает карточки, в которых описаны ситуации. Ученикам
необходимо разыграть сценки, самим придумать формы отказа. У вас есть
памятки, которыми вы можете воспользоваться.