Конспект НОД "Эти удивительные насекомые"

Конспект НОД в старшей группе
«Эти удивительные насекомые»
Цель: Обогащать знания детей о разнообразном мире насекомых, развивать
эмоциональную отзывчивость и эмпатию.
Задачи:
- Образовательные: Закрепить знания о разнообразном мире насекомых;
- Развивающие: Развивать внимание, память, воображение.
- Воспитательные: Воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира,
стремление к сохранению его многообразия, чувство эмпатии ко всему
живому.
Планируемые результаты:
- Умеет поддерживать беседу о насекомых, высказывает свою точку зрения;
- Выражает свои эмоции при проведении музыкальной игры «Паучок»;
Материалы и оборудование:
Игрушки насекомые (бабочки, пчелы, майский жук, паук, муравьи, кузнечик,
иллюстрации с изображением насекомых.
Музыкальное сопровождение:
Музыкальная игра «Паучок».
Работа с родителями: Семейное чтение о насекомых, рассматривание
иллюстраций о насекомых в природе.
СОДЕРЖАНИЕ НОД
Организационный момент
Ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие на зеленый луг,
вспомним интересные факты о жизни насекомых. Итак, отправляемся в
путь!
Беседа о насекомых
Загадывание загадок
Насекомые - самая многочисленная группа живых существ. Зоологам
известно более 1 млн. видов насекомых.
На цветок пахучий сел цветок летучий.
Шевельнулись у цветка все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел, а он вспорхнул и улетел! (бабочка)
- Что это за насекомое?
- С чем сравнивают крылья бабочки?
- Сколько крыльев у бабочки и какие?
- Кто прилетел к бабочке в гости?
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
Я с ромашками дружу,
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь! (жук)
- Сколько ножек, есть ли крылья, чем вредны майские жуки, когда
появляются?
Слушайте следующую загадку:
Домовитая хозяйка пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком — и поделится медком! (пчела)
- Как выглядят, есть ли крылья, какие, сколько, где живет, как собирает
пыльцу, как называют пчел?
Наше путешествие продолжается, с жителями цветочной полянки мы
прощаемся и отправляемся на просторную травянистую лужайку! Слушайте
следующую загадку:
Он сети как рыбак готовит.
А рыбы никогда не ловит! (паук)
- Где живет паук, какой у него домик, как выглядит, чем и как питается, как
передвигается?
Динамическая музыкальная пауза.
Музыкальная игра «Паучок»
Возвращаемся на зеленую лужайку, к нам кто-то неожиданно подскочил!
Загадывание загадок
На лугу живет скрипач.
Носит фрак и ходит вскачь! (кузнечик)
- Кто этот скрипач, сколько ножек у кузнечика, какие они, где у кузнечика
уши, как поют кузнечики, чем питаются?
Физминутка
Поднимайте плечики, прыгайте кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели травку кушаем, тишину послушаем,
Тише-тише, высоко, прыгай на носках легко!
- Нам с вами пора возвращаться домой. Давайте встанем в круг
и скажем: «Раз, два, три - покружись, снова в группе окажись.
Ребята, бабочки, пчелы, жуки, муравьи, кузнечики - это все
кто? (насекомые)
Игра «Кто как передвигается».
Проблемная ситуация
Ребята, все ли насекомые приносят пользу?
Нужны ли в природе насекомые «вредители»?
Основной вывод: Все насекомые важны для природы, лишних и
бесполезных нет. Все живое должно жить.
Художественное слово
В лесу летают мотыльки, ползут козявки и жуки.
Природа - мать им жизнь дала!
Ты их увидишь на пути - не обижай, а отойди!
Без насекомых лес, друг мой,
И одинокий и пустой!
Рефлексия
Что нового мы сегодня узнали?