Конспект занятия "Флаг, герб и гимн России"

ФЛАГ, ГЕРБ И ГИМН РОССИИ.
Программное содержание: познакомить с государственной символикой
России. Дать общее представление о назначении герба и флага, о значении
цвета и образов (орел и всадник). Развивать познавательные и творческие
интересы. Способствовать воспитанию патриотических чувств,
формированию политической культуры личности.
Материал к занятию: Флаг, герб России, видеозапись с гимном России и
боя курантов. Фотография Красной площади, политическая карта мира,
монеты иностранных государств, русские и советские, бланки с гербовой
печатью, удостоверения, дипломы, герб Москвы, листы бумаги и карандаши,
Словарик с новыми терминами : знамя, флаг, штандарт, герб, гимн,
россияне.
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы поговорим о нашей родине. Прислушайтесь к этому
слову – «РОДИНА». Какие похожие слова можно подобрать к этому слову?
(Родитель, родной, родственники). Что же означает это слово? Как по –
вашему? (Это место где живут наши родители и где мы родились). У нас с
вами одна родина – Россия. Посмотрите на карту. Здесь показаны все страны:
вот Финляндия, вот Япония, вот Германия… А какие страны вы знаете?
(ответы детей). А теперь посмотрите внимательно я покажу на карте нашу
Россию. (показ). Она раскинулась на тысячу километров. С юга на север, с
запада на восток. А вы знаете стихи о России?
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское раздолье,
Это русская земля.
Вижу горы – исполины,
Вижу реки и моря –
Это русские картины,
Это родина моя.
Слышу песни жаворонка,
Слышу трели соловья –
Это русская сторонка,
Это родина моя.
Наша Родина богата природой, но самое ценное в России – ее народ. Тех,
кто живет в России. Называют россиянами. Мы с вами тоже россияне. Как и
у нас, у России есть свой день рождения, его называют днем независимости и
отмечают 12 июня.
Все страны имеют свой герб. Герб – это отличительный знак страны. Есть
слова, которые имеют похожее значение – «эмблема», «символ». Мы можем
сказать, что золотой двуглавый орел – символ России. Давайте рассмотрим
герб повнимательнее.
Герб России – золотой двуглавый орел на красном щите. Головы его
украшены коронами. Крылья широко раскрыты. В правой лапе он держит
скипетр, а в левой – державу – символы власти. Золотой фон напоминает
сияющее всеми лучами солнце, а всадник, поражающий копьем дракона,
символизирует победу добра и справедливости над силами зла. Ребята,
вспомните, герб какого города изображен на груди орла? (Москвы). А
почему, как вы думаете? (Москва – столица). Зачем же нужен герб?
Воспитатель предлагает детям рассмотреть монеты.
Посмотрите внимательно и скажите. Что изображено на монета? (ответы
детей). Как называются монеты, на которых изображен всадник? Почему они
так называются? Всадника зовут Георгием Победоносцем. А его копье и дало
название копейке.
Но герб нужен не только для печатания денежных знаков. Государственный
герб устанавливается на границе. Его помещают на специальных столбах. И
на важных документах можно увидеть герб. Печать с гербом ставятся в
паспорт, на свидетельстве о рождении. Без этих печатей документ считается
недействительным. Давайте рассмотрим эти документы.
Дети рассматривают монеты других стран, бланки с печатями.
Воспитатель предлагает детям отпечатать различные монеты на листе
бумаги с помощью простого карандаша.
Физкультминутка:
(под музыку) А теперь мы с вами совершим путешествие по нашей
огромной, прекрасной стране. Покажите, какая Россия большая страна
(расставить руки – потянуться), какие высокие горы (руки вверх –
потянуться), какие глубокие моря (наклоны). На севере сейчас холодно
(имитация), а на юге уже жарко – пришла весна запрокинуть голову,
расслабится). Вдруг пошел дождь (стучать пальцами по полу), сильнее, еще
сильнее. Ударил гром, сверкнула молния (имитация страха). Вдруг выглянуло
солнышко и стало опять тепло и хорошо (встать прямо, мышцы
расслаблены, глубокий вдох – выдох). Отдохнули, расслабились, а теперь
займите свои места. Нас ждет еще много интересного.
Флаг нашей страны, как и герб имеет свою историю. Раньше назывался он
стягом. Его делали для того. Что бы «стянуть к себе» воинов для защиты
своей земли. Охраняли стяги самые лучшие войска, а в стяговики выбирали
богатырей. Потому что захватить неприятельский стяг означало победу.
Затем стяги начали называть знаменами.
Впервые бело – синий – красный флаг дал России Петр Первый 300 лет
назад.
И в те времена, и сейчас цвету флага придается особый смысл. Белый цвет
означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный –
огонь и отвагу. Белый. Синий и красный – цвета издревле почитались на
Руси. Мы говорим – «синее море», «весна – красна», «красна – девица».
Этими цветами народ украшал свою одежду, посуду. Вспомните народные
промыслы: гжель, городец, дымка. Какие основные цвета использовались
там?..
Прошло много лет, как появились первые стяги. Но и сейчас флаг служит
для сплочения людей. Флаг является и знаком власти. Есть он и главы
нашего государства, и называется штандарт Президента Российской
Федерации. Ребята, знаете ли вы, кто является президентом? (Путин
Владимир Владимирович) А где он работает? Где находится его кабинет? И
президент, и правительство работают в Москве. Кто может рассказать о
Москве?
Рассказы детей о Москве. Воспитатель по необходимости задает
наводящие вопросы.
Каждое утро, в 6 часов включая телевизор или радио можно услышать не
только бой курантов, но и главную песню нашей страны – гимн России.
Слова и гимна написал поэт Сергей Михалков. Вам он очень хорошо знаком.
А музыку А. Александров. В знак особого уважения присутствующие
слушают гимн, стоя, а мужчины без головных уборов. Гимн поют и наши
спортсмены, и депутаты. А теперь прошу вас всех встать – звучит гимн
России.
Видеозапись.
Вот и закончилось наше занятие. Что вам запомнилось? Что понравилось? О
чем бы вы хотели узнать еще?