Конспект НОД "Геометрические фигуры"


Конспект НОД в старшей группе по теме «Геометрические фигуры»
Автор: Самонкина Елена Александровна воспитатель МБДОУ ЦРР –
детский сад «Оленёнок» поселок Нижний Куранах, РС (Якутия)
Описание материала: Предлагаю конспект занятия для детей старшей группы
«Геометрические фигуры». Данный материал будет полезен воспитателям
старшей группы ДОУ. Конспект познавательного характера направлен на
закрепление знаний детей в разных образовательных областях. Занятие
построено в виде игры в прятки с фигурами.
Интеграция образовательных областей: познание, художественно-
эстетическое, речевое, коммуникативное, физическое.
Цель: Систематизирование полученных знаний.
Задачи:
Образовательные:
1.Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
2. Продолжать учить отгадывать загадки .
4.Продолжать учить детей рисовать животных с помощью геометрических
фигур.
Развивающие:
1.Обогащать словарь детей: использовать в речи прилагательные,
согласовывать их с существительными. Упражнять в изменении
существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением
и по смыслу.
2.Развивать память, мышление, воображение.
Воспитательные:
1. Воспитывать активность и внимательность, эмоциональность на занятии.
2. Воспитывать у детей нравственные, коммуникативные качества, желание
помогать другим.
Материал и оборудование: конверт, посылка, мяч, карточки с
изображением предметов: овощи, фрукты, мебель, посуда; карточки -
продолжи ряд (чередование), поднос, плоские и объемные геометрические
фигуры, разрезные картинки (фигуры), мольберт, 1\2 листа на каждого
ребенка с нарисованными: круг, полукруг, овал, магнитофон, МР 3.
Предварительная работа: образовательная деятельность, отгадывание
загадок, беседы, рассматривание иллюстраций животных, чтение
художественной литературы, дидактические игры «Найди фигуру», «Третий
лишний», «Найди такое животное», и т .д., игры с игрушками, и т.д.;
заучивание потешек, пальчиковые игры.
Методические приемы:
Оргмомент - пришло письмо и посылка;
Художественное слово (загадки);
Бесед , вопрос – ответ;
Игры, задания;
Физкультминутка;
Практические действия детей;
Продуктивная деятельность;
Подведение итогов.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, нам прислали письмо и посылку. Интересно от кого?
« Здравствуйте ребята! Вы любите играть в прятки? Давайте поиграем, мы
будем прятаться, а вы нас искать. А еще попробуйте узнать в кого мы
превратилась».
Воспитатель: Интересно Ребята, кто это нам предлагает в прятки поиграть?
(Загадки о фигурах: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник). Дети
отгадывают
1. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? круг
2.Меня легко узнаешь ты
У меня всего по три.
Три вершины, 3 угла, 3 стороны
Догадался кто же я? треугольник
3. У этой фигуры всего по четыре. Есть 4 уголка,
И 4 стороны одинаковой длины,
Вам представиться он рад. А зовут его? квадрат
4.Нет углов, но он не круг