Технологическая карта "Уроки безопасности"

Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялык картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для__средней______ группы
Білім саласы/ Образовательная область: Познание.
Бөлімі /Разделы: Ознакомление с окружающим.
Тақырыбы/Тема: «Уроки безопасности».
Мақсаты/Цель: Закрепить и обобщить знания детей о правилах безопасного поведения в различных
опасных ситуациях, которые могут возникнуть (пожар, безопасность в доме, личная безопасность,
безопасность на дороге). Развивать умение детей предвидеть опасные ситуации и по возможности
избегать их. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни, воспитывать грамотного культурного
гражданина.
Екі тiлдiк компонент:/ Билингвальный компонент:
Сөздік жұмыс/Словарная работа: микробы, организм, пешеход, тротуар, огонь, чихать
Іс-әрекет-кезеңі/Этапы
деятельности
Тәрбиешінің іс-әрекеті
Действия педагога
Баланың іс-әрекеті
Действия детей
Ұйымдаст.қозғаушы
қыз.түрі/Мотивационн
о-побудительный
Ұйымдастыру
іздестіру
Организационно –
поисковый
Рефлексивті-
түзетушілік
Рефлексивно-
корригирующий
Раздается смех, грохот. Слышится голос:
«Я опасность, я беда,
Подстерегаю вас всегда
С огнем задумали шутить? Я тут как тут-пожар не
потушить! На улице и дома, и в поле и в лесу-везде я вас
подстерегу. Я буду очень рада, довольна навсегда, коль
правил безопасности не вспомните, друзья! А если же
преграды обойдете, себя обезопасите в пути-вы в детский
сад обратно попадете, а я исчезну, и меня вам не найти».
Восп: Вот какую проверку хочет устроить нам Беда. Но
мы справимся, правда ребята?
Восп: Прежде чем отправиться в путь, давайте вспомним
правила дорожного движения для пешеходов.
ЛенаГ «Полосатая лошадка
Через улицу ведет
Здесь нам очень осторожно
Нужно сделать переход
Не спеши, а первым делом
Влево-вправо погляди
Нет машин-шагаем смело!
Есть машины- стой и жди!».
Алина: «Выполняй закон простой
Красный свет зажегся-стой
Желтый вспыхнет-подожди
А зеленый свет-иди!».
Вопросы для всех:
1. Девочки и мальчики играли в мяч на проезжей
части дороги. Мальчики ушли домой, а девочки
остались играть. Кто поступил правильно?
(Никто).
2. Мальчики и девочки вышли из школы. Когда они
подошли к пешеходному переходу, зеленый
сигнал уже начал мигать, Мальчики побежали
через дорогу бегом, а девочки остались
дожидаться следующего зеленого сигнала. Кто
правильно перешел дорогу? (Девочки). (На
мигающий сигнал светофора нельзя переходить,
бежать тоже нельзя!).
Слушают голос и
принимают правила
Рассказывают о
правилах перехода
проезжей части, на
какой свет светофора
переходить дорогу,
что такое зебра.
Рассказывают стихи
о правилах
Отвечают на вопросы
задачек
Дети шагают друг за другом через пешеходный переход.
Смотрят на светофор.
Красная шапочка идет и собирает цветы, навстречу ей
Волк. «Здравствуй девочка. Как тебя зовут?».
К Ш. «Меня зовут Красная шапочка».
В. «А куда ты идешь?».
КШ. «Иду к своей бабушке».
В. «А где живет твоя бабушка?».
КШ. «Вон там за бугром».
В. «Спасибо. Это мне и надо.».
Восп: Красная шапочка, ребята, разве можно
разговаривать с незнакомыми и рассказывать им о себе?
Что может случиться? (Ответы детей).
Саша: «Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок
Если вас зовут купаться
И в кино даже сниматься
Обещают дать конфет
Отвечайте твердо-нет».
КШ. Спасибо вам ребята, что вы спасли меня от волка. Я
больше никогда не буду разговаривать с незнакомыми
людьми.
Восп: Дети посмотрите, как красив и ярок огонь. Он
греет нас и кормит. Но если с ним обращаться
неосторожно, он может стать злейшим врагом. Давайте
поиграем в игру: «Доскажи словечко».
1. 1,2,3,4 У кого пожар в квартире?
Дым столбом поднялся вдруг
Кто не выключил... (утюг).
2. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички
Что должны вы предпринять?
Нужно спички... (отобрать).
3. Кто с огнем не осторожен
У того пожар возможен.
Дети, помните о том
Что нельзя шутить... (с огнем).
Восп: Знает каждый гражданин, этот номер-01, если нету
телефона-позови людей с балкона. Знать, ребята, вам
необходимо-при пожаре чаще гибнут от дыма. Ребята,
что нужно делать при обнаружении пожара? (Ответы
детей).
Восп: А если много дыма в квартире? Не прятаться, а
быстро убежать из квартиры, даже уползти. Давайте
покажем, как нужно звать на помощь и уползать.
Игра: «Вызови пожарных».
Голос: « А я огонь в розетку спрячу: захочешь телевизор
ты включить-он тут как тут, и вам его не потушить.»
Восп: Не унимается Опасность. Давайте вспомним
правила пользования электрическими приборами.
Мансур: «Пальчик или гвоздик
В розетку не совать
Показывают сценку о
том, как опасно
разговаривать с
незнакомыми
людьми
Отвечают на вопросы
Саша рассказывает
стихотворение
Договаривают слова
в игре
Рассказывают, как
нужно себя вести при
пожаре, куда звонить
Играют в игру,
пролазают в обруч,
кричат о помощи
Мансур читает
стихотворение о
личной безопасности
Электричество опасно-
Это каждый должен знать».
На столе лежат предметы.
Восп: А сейчас я вам загадаю загадки про те предметы,
которые надо выключать, уходя из дома. Будьте
внимательны:
Плывет пароход, то взад, то вперед. (утюг).
Если кнопочку нажать, будет музыка играть. (магнитоф).
Из горячего колодца, через носик вода льется. (чайник).
Посмотрите на столе лежат предметы. Нужно взять
только те, которыедетям брать разрешается. А почему вы
не взяли остальные предметы? Правильно, они опасны!
Волк подходит к домику Красной шапочки: Впусти меня
внученька, это я твоя бабушка. Я была в гостях и
принесла тебе угощение. Красная шапочка не впускает
Волка в дом.
Восп: Правильно ли поступила Красная шапочка? А
может можно открывать дверь незнакомым людям?
Диана: «Не пускайте дядю в дом
Если дядя не знаком
И не открывайте тете
Если мама на работе.
Ведь преступник так хитер
Притворится, что монтер,
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон».
Настя: «В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает
Чтоб тебя не обокрали
Не схватили, не украли
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче дверь».
Голос: «У каждого времени года опасность
Есть своя: гроза, собаки, пчелы не пощадят тебя».
Звучит лай собаки.
Восп: Ребята, как нам пройти мимо собаки? Да не
бежать, не смотреть ей в глаза идти спокойно. А когда
нельзя трогать собаку. (когда у нее щенки, когда ест,
когда на привязи).
Восп: Ой ребята, я кажется простыла пока мы гуляем. И
сейчас чихну.
Как сохранить своё здоровье, когда рядом кто-то чихает.
- Иногда случается так, что кто-то из нас заболевает.
Заболевший человек чихает и кашляет, микробы из его
организма могут попасть к окружающим здоровым
людям и заразить их. Воспитатель предлагает детям
вытянуть вперед ладошки и брызгает на них из
пульверизатора.
- Вот, ребята, представьте, что на вас чихнули,
посмотрите на свои руки, что попало на них?
- Микробы таким путем могут попасть в наш организм и
заразить нас.
Теперь предложить детям достать носовой платок и
Отгадывают загадки
про опасные
предметы дома
Выбирают предметы,
которые можно брать
детям
Показывают сценкуо
том, что нельзя
открывать дверь
незнакомому
Дети рассказывают
стихи
Рассказывают, каких
правил нужно
придерживаться, при
встрече чужой собаки
Проводим
эксперимент, как не
заразиться при
чихании
закрыть им руку. Воспитатель снова распыляет воду , но
теперь на платок.
- Посмотрите, как носовой платок защитил нас от
микробов. Ничего не попало на наши руки.
Вывод: когда мы прикрываем рот платком во время
чихания, наши микробы никого не заразят и не попадут в
чужой организм.
Голос: Я Опасность, я Беда, я коварна и сильна.
Но не справилась я с вами
Вы сумели обойти, все преграды на пути
Правила все знаете, и меня пугаете.
Поэтому я исчезаю, но за вами наблюдаю.
Восп: Ребята, Беда от нас ушла, но она может вернуться в
любую минуту. «Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась, вдруг беда,
И неприятность не пришла
И где-то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать,
А постоянно выполнять ».
И тогда у вас будет все в порядке.
Ребята, вы теперь знаете, как себя вести в разных
ситуациях. Главное, чтобы вы сумели воспользоваться
своими умениями в той или иной ситуации. Но я вам
желаю, чтобы у вас никогда не было трудных ситуаций в
жизни.
Слушают голос и
делают выводы
Подводим итог
занятия
Күткен нәтиже/Ожидаемый результат:
Жаңғыртады/Воспроизводят: правила безопасного поведения в различных опасных ситуациях,
(пожар, опасность дома, личная безопасность, безопасность на дороге) .
Түсінеді/ Понимают: чем опасны игры на дороге, игра со спичками, беседа с незнакомыми людьми.
Қолдана алады/Применяют: умеют набирать по телефону номера первой помощи-милиция, скорая
помощь, пожарная служба. Не играют со спичками.