Конспект занятия "Улица города"

Улица города
( занятие в подготовительной группе)
Цель:
Закрепить у детей знание правил дорожного движения; познакомить детей со
знаками, обозначающими пешеходные переходы, расширить знания о правилах
поведения детей на улице, довести до сознания детей, к чему может привести
нарушение правил дорожного движения, воспитывать у детей внимание,
сосредоточенность, чуткость, отзывчивость, умение оказать помощь другому.
Материал:
Машины, куклы, обруч, клюшка, шайба, маски зайца, петушка, мишки.
Ход занятия.
Где бы вы ни были: в городе большом или маленьком, в деревне, в селе, - везде
надо строго соблюдать Правила дорожного движения. Это необходимо для
безопасности пешеходов и транспорта, для того, чтобы не мешать дорожному
движению. Для пешеходов и водителей есть специальные правила. Многие из них
вы знаете. Давайте вспомним, как надо ходить по улице и переходить дорогу.
Какие вы знаете правила для пешеходов?
1.По улице надо идти спокойным шагом .
2.Идти только по тротуару, по правой его стороне.
3.Улицу нужно переходить только по переходам.
4.Улицу переходить только при зеленом сигнале светофора.
Если улица широкая, то пешеходы не всегда успевают ее перейти. И те, кто не
успел перейти улицу, должны остановиться на середине- на островке
безопасности. Значит, где должны останавливаться пешеходы, если при переходе
их застал красный свет? На островке безопасности или линии, разделяющей
транспортные потоки противоположных направлений (на середине проезжей
части).
Какие есть еще правила?
5.Нельзя играть, кататься на санках, самокатах и коньках на дороге.
Есть еще правила, которые должны знать и всегда о них помнить и взрослые и
дети, - это правила чуткости, внимания, отзывчивости, оказания помощи друг
другу.
Кто хочет рассказать, как должны выполняться эти правила?
(предложить рассказать нескольким детям).
Затем детям надевают шапочки- маски зайца, петушка, мишки, шапочки с
огоньками светофора: красным, желтым, зеленым.
Читают стихи о светофоре:
У светофора окошечка три, при переходе на них посмотри.
(Ребенок в шапочке с красным окошечком):
Если в окошечке красный горит, Стой! Не спеши! – он говорит.
Красный свет идти опасно, подожди, постой немножко!
Не рискуй собой напрасно!
(Ребенок в шапочке с желтым окошечком):
Если вдруг желтое вспыхнет окошко, подожди, постой немножко.
(Ребенок в шапочке с зеленым окошечком):
Если в окошке зеленый горит, ясно, что путь пешеходу открыт.
Зеленый свет зажегся вдруг, теперь идти мы можем.
Ты, светофор, хороший друг шоферам и прохожим.
Воспитатель: А теперь посмотрите, что случается с теми, кто не выполняет
Правил дорожного движения.
(дети импровизируют различные действия).
Ребенок. Мы частенько замечаем и для вас изображаем
Шалунов на мостовой, тех, кто к правилам движенья
Не имеет уваженья и рискует головой.
Чтоб несчастья избежать, просим им не подражать!
1-я картина: Вдоль по улице гонялся с клюшкою мальчишка
Хорошо, что жив, остался, в синяках да в шишках.
Воспитатель: Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети?
2-я картина. Люба катает по дороге обруч.
Ребенок. Как за любу не бояться? попадет она в беду!
Воспитатель: Где должна играть Люба с обручем?
3-я картина. Мальчик в маске зайчика перебегает дорогу наискосок.
Ребенок. А это что еще за мода перебегать наискосок?
Ты видел знаки перехода? А где дорогу пересек?
Воспитатель: Подскажите, дети, как зайчик должен переходить дорогу.
4-я картина. Идет машина. Петушок, мишка бегают и играют в пятнашки.
Ребята. Друзья несутся во всю прыть, а мы за них в тревоге.
Машину не остановить на ледяной дороге!
Воспитатель: Где должны играть дети, петушок и мишка?
Для чего надо выполнять правила дорожного движения?
Ответ: Для безопасного движения транспорта и пешеходов.
Нужно правила движенья выполнять без возраженья.