Конспект занятия сюжетно-ролевой игры "Строим автобус и катаемся по городу"

Конспект занятия сюжетно – ролевой игры
«Строим автобус и катаемся по городу»
Цель: Развитие и активизация словаря у детей с нарушениями психоречевого
развития, в том числе с расстройством аутистического спектра.
Задачи: Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора.
Воспитание уважения к труду водителя и кондуктора. Знакомство с
правилами поведения в автобусе. Формирование положительных
взаимоотношений между детьми.
Оборудование: Строительный материал; игрушечный автобус; руль;
фуражка; жезл регулировщика; куклы; деньги; билеты; кошельки; сумка для
кондуктора; стулья; иллюстрации по теме «Автобус»; песня «Мы в автобусе
сидим».
Игровые роли: Водитель, кондуктор, контролер, милиционер-регулировщик.
Ход игры:
Воспитатель: Все сюда скорей спешите,
И друзей с собой зовите.
Здесь не станем мы скучать,
Дружно будем все играть.
На доске висят картинки, воспитатель спрашивает:
Что это – автобус,
Кто это – шофер,
Кто это – кондуктор,
Кто это – пассажиры,
Что это – билет,
Что это – остановка
Воспитатель: Как вы думаете, во что мы будем сегодня играть?
Дети: В автобус
Воспитатель: тата-ТУ тата-ТУ, ТА-ту, та-ТУ, тутуТУ. –давайте вместе
скажем, как работает автобус. И вместе подумаем, где мы построим
автобус? Сейчас мы возьмём стульчики и поставим их так, как
расположены сиденья автобуса. А кто хочет взять кирпичики из
большого строительного набора, чтобы обозначить наш автобус? Только
не забывайте, что надо обязательно оставить впереди и сзади двери для
посадки и высадки пассажиров. В конце автобуса у нас место для
кондуктора, впереди— для водителя.
Дети подходят к разложенным атрибутам для игры, выбирая себе роль.
Водитель автобуса берёт руль. Регулировщик жезл. Роль кондуктора
выполняет воспитатель. Все дети занимают свои места согласно выбранным
ролям: дедушка, мама с маленьким ребенком. Обратить особое внимание на
интерес к игровой роли ребенка имеющего РАС, поддержать его.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас а
втобус. А кто работает на автобусе?
Дети: Шофёр.
Воспитатель: Что делает шофер?
Дети: Управляет автобусом.
Воспитатель: Как сигналит автобус? Давайте вместе посигналим Би-би-би.
Воспитатель: Ребята, а что делает кондуктор?
Дети: Продает билеты. Следит за порядком в автобусе.
Воспитатель: Как называют людей, которые едут в автобусе?
Дети: Людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами.
Воспитатель: Ребята, прежде чем отправиться в путешествие на автобусе мы
должны вспомнить: какие правила поведения должны соблюдать пассажиры?
Дети: Уступать место пожилым людям. Культурно вести себя в автобусе.
Держаться за поручни.
Воспитатель: А что нельзя делать в автобусе?
Дети: Кричать, шуметь, баловаться, отвлекать водителя, выглядывать в окно.
Воспитатель: Ну а теперь можно отправляться в путешествие на автобусе.
Садись, С. (начало общеупотребительной речи) за руль, ты будешь
шофером, повезешь ребятишек. В автобусе еще работает кондуктор, им буду
я. Воспитатель надевает форму кондуктора. Контролер К.(общее
недоразвитие речи) будет ждать на остановке. Регулировщик у нас В.(общее
недоразвитие речи), вставай на перекресток, чтобы регулировать движение.
А вы ребята кем будете?
Дети: Пассажирами.
Кондуктор: Проходите в автобус, занимайте места, поехали! (звучит песня
«Мы в автобусе сидим»)
Кондуктор: Уважаемые пассажиры, занимайте места в автобусе.
Уступайте места пожилым людям, посмотрите, вот стоит дедушка, давайте
уступим ему место.
- Покупаем билеты, приготовьте оплату за проезд, на линии работает
контроль.
-Вам сколько билетов надо? возьмите один билет.
-Остановка «Парковая», пассажиры выходят через переднюю дверь,
следующая остановка «улица Мира». (Обратить внимание на уставших
детей, предложить им «выйти» на остановке и погулять в парке).
- Вновь вошедшие пассажиры, готовим оплату за проезд. Вам сколько
билетов надо?
-Возьмите билет.
-Посмотрите, вошла мама с маленьким ребенком куклой), держать
ребёнка тяжело, молодые люди уступите, пожалуйста, место.
-Держитесь за поручни и т. д.
Контролер: Уважаемые пассажиры! Приготовьте, пожалуйста, билетики для
проверки. Ваш билет?
Воспитатель: Уважаемые пассажиры, на перекрестке стоит регулировщик,
он показывает, что у нашего автобуса изменился маршрут. Следующая
станция «Речка».
Воспитатель: Путешествие заканчивается возвращением в Центр.
- Ребята, во что мы сегодня играли?
Вам понравилось играть?