Конспект занятия "Старинные предметы" скачать бесплатно


Конспект занятия "Старинные предметы"


Конспект занятия для родителей на тему «Старинные предметы»
Задача. Формировать умение делать выводы, излагать свою точку зрения.
Цель.
1. Ознакомить детей с историей предметов (лапти, свеча)
2. Закрепить знания, что с огнем не играют.
3. Развивать внимание, мелкие мышцы рук.
Ход занятия.
Воспитатель. Дети, мы сегодня оправимся в путешествие по времени. Закрывайте глаза.
Представьте, что мы вошли в светлицу. Откройте глаза. Что надо сказать хозяевам дома, когда
приходишь к ним в гости?
Дети. Здравствуйте.
В.: Что означает это слово?
Дети. Желают здоровья.
В. Раньше, во времена прабабушек, заходя в дом, говорили: «Мир вашему дому!» Как вы
думаете, что означают эти слова?
Дети. Чтобы в дом был мир, не ругались, а решали мирно
В.: А теперь сядем рядком да поговорим ладком. Что означают слова «сядем рядком»?
Дети. Сядем рядом.
В.: Что значит «да поговорим ладком»?
Дети. Разговаривают, не ссорясь, не споря.
В.: Раньше не было электричества. Как сделать, чтобы в комнате стало светло? Чем можно
осветить комнату? Что зажечь?
Дети. Палочку, спичку, свечку.
В.: Как вы думаете, что лучше: свеча или электрическая лампочка?
Дети Лампочка.
В.: Чем она удобнее?
Дети. Надо нажать только выключатель и будет светло.
В.: Правильно. Лампочка – это очень удобно. А у вас дома горели свечи?
Дети. Да.
В.: А когда их зажигали?
Дети. Когда было день рождения.
В.: Что плохо, что случится, когда горят свечи?
Дети. Пожар.
В.: Правильно, свечи зажигать могут только взрослые.
Раньше не было ни телевизора, ни компьютера. Долгими зимними вечерами люди плели себе
обувь – лапти. Посмотрите, из чего их сплели?
Дети. Из коры липы.
В.: Какая обувь удобнее, теплее: наша современная или лапти?
Дети. Наша обувь удобнее и теплее. В ней можно ходить и по лужам, и по снегу.
Физминутка.
На полатях мужичок.
Он лапти плетет.
И себе плетет,
И жене плетет.
Ребятишкам – по лаптишкам.
В.: У меня корзинка, в ней что- то лежит. (Достаю, показываю) Что это?
Дети. Береста.
В.: Где берут бересту?
Дети. С упавших берез снимают кору.
В.: А почему нельзя обдирать кору у растущих деревьев?
Дети. Сняв кору, можно дерево погубить, оно перестанет расти.
В.: Правильно, молодцы! Мы будем плести коврик из бересты, которую взяли с упавших берез.
Воспитатель показывает, как надо плести полоски.
Дети плетут коврики.