Конспект занятия "Сохрани свое здоровье сам"

Тема «СОХРАНИ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ САМ»
ЦЕЛЬ: формировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни, познаком
ить с понятием здорового образа жизни, развивать познавательную активность детей.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуник
ативное развитие», «Речевое развитие».
ЗАДАЧИ:
Образовательные: обогащать знания детей о здоровье и здоровом образе жизни, совер
шенствовать навыки пользования предметов личной гигиены, закрепить знание несложны
х приёмов самооздоровления.
Развивающие: развивать познавательный интерес детей к здоровому образу жизни, любо
знательность, мыслительную активность.
Воспитательные: воспитывать желание быть здоровым, прививать любовь к физическим у
пражнениям, самомассажу.
Методы и приёмы: практические, наглядные, словесные, игровые.
Материалы и оборудование: чудесный мешочек, зубная паста, зубная щетка, расческа, м
ыло, плакат с изображением зуба.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Двигательная пауза, пальчиковая гимнастика
Игровая Игра «Чудесный мешочек»
Изобразительная Аппликация «Подарок для Мойдодыра»
Познавательно-исследовательская Самомассаж
Коммуникативная Беседа, вопросы, сообщение
Музыкальная Музыкальное сопровождение
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1. Мотивационно-ориентировочная.
Воспитатель приветствует детей, проводит игру:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Дети стоят в кругу, внимательно слушают, повторяют движения по тексту.
Сформирована мотивация образовательной деятельности.
2. Основная.
Вовлечение детей в образовательную деятельность.
Воспитатель задаёт вопросы:
- Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье. Поднимите руки кто хочет быть здо
ровым? Конечно все хотят!
-Ребят, а вы знаете, что каждый человек может сам себе укрепить здоровье?
Недаром говорится:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу.
Давайте выучим эти слова. Дети стоят в кругу.
Дети понимают руки.
Дети отвечают:
Да!
Повторяют вместе с воспитателем. Заучивание
3. Предлагает детям сесть на коврик.
- А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим.
Беседа:
- Ребята, кто может ответить, что такое здоровье?
- А как можно укрепить своё здоровье?
- Как много вы знаете! Молодцы!
Это нужно делать каждый день.
Давайте начнём с самого утра. (Пальчиковая гимнастика)
Утречко.
Утро настало, солнышко встало.
Эй, братец Федя, разбуди соседей.
Вставай большак! Вставай указка!
Вставай серёдка! Вставай сиротка
И крошка Митрошка! Привет ладошка!
- Все проснулись, потянулись! Молодцы! Садятся на коврик.
Дети внимательно слушают и отвечают на вопросы.
- Это сила, красота, это ум, это когда хорошее настроение.
- Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться.
Повторяют слова и движения пальчиковой гимнастики. Осуществлена координация речи
и движений, отработаны согласованные движения кистей рук.
4. Двигательная пауза.
А теперь поспешим на весёлую зарядку.
С удовольствием мы делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по- порядку.
Весело шагать! Руки поднимать!
Приседать и вставать!
Прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы скакать!
Прыгать, каждый горазд,
Мы подпрыгнем 10 раз!
- Ребята после тренировки попробуйте, крепче ли стали наши мышцы?
Дети слушают музыку, повторяют движения, в соответствии с текстом.
Выполняют движения по тексту.
Дети присаживаются за столы. Обеспечена
потребность детей в
движении.
Совершенствуется навык выполнения движений пластично и выразительно.
Согласованы движения и речь.
Созданы условия для совершенствования двигательных умений и навыков.
5. Предлагает детям сесть за столы.
Игра «Чудесный мешочек».
- Ребята, а вы знаете, сегодня к нам в группу приходил Мойдодыр. Он так хотел вас уви
деть и так жалко, что он вас не дождался, у него утром очень много забот. Но он остав
ил вам вот этот чудесный мешочек.
- Хотите посмотреть, что лежит в нём?
- Что это?
- Для чего человеку нужна зубная паста?
- Что это? - Для чего нам нужно мыло?
- Для чего нужен этот предмет?
- А сколько раз нужно чистить зубы?
- А этот предмет?
А ещё, когда расчёсываешься, то делаешь массаж головы.
- Молодцы, ребята!
Вы правильно определили, для чего нужен каждый предмет. Нужно всегда помнить и со
блюдать правила гигиены, чтобы быть здоровыми.
- Ой, какой молодец Мойдодыр! Давайте скажем ему спасибо за такие необходимые пр
едметы. Дети садятся за столы.
Да!
Дети играют в игру.
По одному подходят достают предмет и называют его, объясняют для чего он нужен.
- Зубная паста. Чтобы ухаживать за зубами, чистить зубы.
- Мыло. Мыть руки, купаться. Быть чистыми.
- Зубная щётка нужна, чтобы чистить зубы. Два раза в день утром и вечером.
- Расчёска нужна, чтобы расчёсывать волосы.)
Дети рассматривают предметы личной гигиены. Средствами игровой деятельности и сюрп
ризных моментов вызвать интерес у детей к НОД.
Развитие внимания, мышления и самостоятельности у детей.
Развитие тактильных ощущений.
6. Сюрпризный момент.
- Мальчики и девочки, посмотрите, Мойдодыр оставил нам ещё что-то. Ой, да это же п
исьмо. Что же он здесь написал?
«Ребята, если вы внимательно осмотрите свою группу, то найдёте очень интересный рис
унок…»
- Что же здесь нарисовано?
- Дети, но почему-то он какой-то странный. Одна половина зуба грустная, плачет, а друг
ая- наоборот, весёлая, смеётся. Что здесь произошло? Как вы думаете?
- Назовите мне продукты, которые разрушают зубы.
- А какие продукты укрепляют их?
- Ребята, а какие полезные продукты вам дают в д/с? Давайте назовём их.
- Вот сколько полезных продуктов мы получаем в д/с!
И основной продукт, который делает нас сильными, помогает расти и развиваться и без
которого любое блюдо кажется невкусным,- это хлеб. Есть очень хорошая пословица о х
лебе: «Хлебушек от земли, а силушка - от хлеба».
- А ещё укрепляет здоровье.
Я вам прочитаю стихотворение, а вы послушайте:
Все, кто хочет быть здоров,
Закаляйтесь вы со мной.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий,
На ночь окна открывать,
Ноги мыть водой холодной.
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
Дети подходят к столу.
Слушают.
Называют предметы.
- Зуб.
- Одна половинка зуба заболела, а другая здоровая.
- Конфеты, шоколад, торты, леденцы, мороженое.
- Морковь, капуста, яблоки, груши, бананы и т. д.
- Молочная каша, фрукты, овощные салаты, компот, соки и т. д.
Дети слушают стихотворение. Средствами игровой деятельности и сюрпризных моментов
вызвать интерес у детей к НОД.
Расширять представления детей о своем здоровье.
7. - Правда не всегда есть возможность побегать по траве босиком или искупаться в реч
ке. Но есть такой замечательный способ закаливания, который можно делать каждый ден
ь. Я вас сейчас научу. Садитесь на коврик поудобнее и повторяйте за мной.
Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.
Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрём, ладошки держим «козырьком».
«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело.
Знаем, знаем да-да-да, нам простуда не страшна. Дети садятся на коврик.
Самомассаж.
Повторяют движения.
Поглаживают ладонями шею сверху вниз.
Указательными пальцами растирают крылья носа.
Прикладываем ко лбу ладони «козырьком» и растирают его движениями в стороны- вме
сте.
Раздвигают указательный и средний пальцы и растирают точки перед и за ушами.
Потирают ладошки друг о друга.
Формирование представления о бережном отношении к своему здоровью.
Развитие мелкой моторики. Умение делать самомассаж.
8. Заключительная.
- Ребята, вы сегодня много узнали о здоровье. Запомнили какие продукты полезны для
нашего организма.
А давайте приготовим для Мойдодыра подарок. Подарим ему тарелку с фруктами.
каждого ребёнка цв. бумага, шаблон фрукта, ножницы. Дети обрисовывают шаблон, в
ырезывают и приклеивают.)
- Молодцы, я думаю Мойдодыру понравится!
Я вижу вы все улыбаетесь, а ведь улыбка это залог хорошего настроения. Так мы дари
м друг другу здоровье и радость. А угрюмый, злой человек может принести нам здоровь
е?
- Так давайте же подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение.
Будьте здоровы!