Конспект ООД "Собачка в гостях у детей"

Конспект ООД по речевому развитию
для детей раннего возраста от 2-х до 3-х лет
Тема: «Собачка в гостях у детей»
Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад №28 «Золотой петушок»
г. Тамбов Верещагина Людмила Викторовна
Цель: формирование активного и пассивного словаря детей
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знания о частях тела животного (уши, лапки, хвост);
- формировать понятие о собачке, какая она, что кушает, как «говорит»;
Развивающие:
- развивать память, внимание, мышление детей;
- способствовать развитию речи ребенка;
Воспитательные:
- воспитывать умение играть совместно с другими детьми;
Материалы и оборудование:
мягкая игрушка собачки, листы бумаги с изображением собачки, карандаши.
Ход ООД:
Воспитатель заходит в группу с игрушечной собачкой.
Воспитатель: «Ой, ребятки, посмотрите, кто сидел у наших дверей и
просился к нам в гости.
У него четыре лапы
Черный нос и хвост лохматый,
Очень часто громко лает,
А плохих людей кусает!
Он бывает забияка!
Это кто у нас?»
Дети: «Собака»
Воспитатель: «Правильно, к нам в гости пришла собачка!»
Воспитатель вместе с детьми рассматривает собачку.
Воспитатель: «Посмотрите, вот какая хорошенькая собачка! Какие у нее
ушки, глазки, лапки, какая у неё шерстка мягкая, лохматая»
Воспитатель дает детям потрогать и рассмотреть собачку поближе,
просит показать, где у неё носик, ротик, хвостик, ушки, лапки?
Воспитатель спрашивает у детей, где у них глазки, носик, ушки.
Дети отвечают и показывают.
Воспитатель: «Ребятки, а кто знает, как собачка разговаривает?»
Дети: «Гав-Гав!»
Мокрый носик,
Громкий лай, «Гав-Гав!»
Это-пёсик,
Так и знай. «Гав-Гав!»
Воспитатель: «Дети, а кто знает, что любит кушать собачка?
Ответы детей.
Воспитатель: У нас вот есть миска и косточки, давайте ее покормим»
Воспитатель просит детей поставить мисочку перед собачкой и
покормить собачку косточкой, приговаривая «Кушай, собачка, косточку
Воспитатель: «А еще, собачка очень любит спать и играть. Давайте поиграем
в игру «Лохматый пёс» собачка будет, спать, а мы её будем будить».
Дети встают со стульчиков и подходят к собачке. Как только собачка
начинает просыпаться и их ловить, они разбегаются и садятся на свои
стульчики, чтобы собачка их не поймала.
Воспитатель: «Собачка покушала косточку, поиграла с нами, и ей у нас очень
понравилось, но подошло время и собачке пора уходить домой. Давайте
скажем ей «До свидания»
Дети: «До свидания, собачка»
Воспитатель: «До свидания, приходи к нам ещё в гости, поиграть».
Собачка уходит.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите, что у меня есть»
Воспитатель показывает детям нарисованных собачек.
Воспитатель: «А сейчас мы с вами возьмем карандаши и дорисуем нашим
собачкам ушки и хвостики.»
Дети садятся за столы и рисуют собачке ушки и хвостики.
Рефлексия:
Воспитатель: «Вот какие вы молодцы! Красивые собачки у вас получились!
Давайте друг другу похлопаем!!!»
Детки хлопают друг другу.
Список использованной литературы:
1) Книга для чтения в детском саду и дома. Хрестоматия. 2-4 года / Сост.
В. В. Гербова, Н. П. Ильчук и др. - М., 2005.
2) «Развивающие занятия с детьми 2-3 лет» - под ред. Л. А. Парамоновой,
ОЛМА Медиа Групп, Москва, 2013г.
3) «Занятие по развитию речи в первой младшей группе детского сада»,
В. В. Гербова, Издательство Мозаика-Синтез, Москва, 2008г.