Презентация "Строительные игры в детском саду"

Подписи к слайдам:
«Строительные игры в детском саду» Выполнили: Басманова Юлия Васильевна МБДОУ № 21 детский сад «Колокольчик» Строительная игра- это такая деятельность детей, основным содержанием которой является отражение окружающей жизни в разных постройках и связанных с ними действиях. Строительная игра- это такая деятельность детей, основным содержанием которой является отражение окружающей жизни в разных постройках и связанных с ними действиях. Задачи: Задачи:
  • 1. Расширение представлений детей и направление их внимания на труд строителей, используемую ими технику.
  • 2.Обучение способам строительства, развитие конструктивно- творческих способностей.
  • 3. Формирование трудолюбия, объединение детей в дружный коллектив, развитие умения договариваться.
Строительная игра в некоторой степени сходна с сюжетно-ролевой и рассматривается как ее разновидность. У них один источник- окружающая жизнь. Дети в игре строят мосты, стадионы, железные дороги, театры, цирки и многое другое. Строительная игра в некоторой степени сходна с сюжетно-ролевой и рассматривается как ее разновидность. У них один источник- окружающая жизнь. Дети в игре строят мосты, стадионы, железные дороги, театры, цирки и многое другое. В строительных играх дети не только изображают окружающие предметы, постройки, копируя их, но и привносят свой творческий замысел, индивидуальное решение конструктивных задач. Сходство сюжетно- ролевых и строительных игр заключается в том, что они объединяют детей на основе общих интересов, совместной деятельности и являются коллективными.
  • В строительных играх дети не только изображают окружающие предметы, постройки, копируя их, но и привносят свой творческий замысел, индивидуальное решение конструктивных задач. Сходство сюжетно- ролевых и строительных игр заключается в том, что они объединяют детей на основе общих интересов, совместной деятельности и являются коллективными.
Нам важно учитывать взаимосвязь, взаимодействие сюжетно- ролевой и строительной игры. Строительство часто возникает в процессе сюжетной игры и вызывается ею. Например, дети задумали играть в моряков- у них возникла необходимость строить пароход. Нам важно учитывать взаимосвязь, взаимодействие сюжетно- ролевой и строительной игры. Строительство часто возникает в процессе сюжетной игры и вызывается ею. Например, дети задумали играть в моряков- у них возникла необходимость строить пароход. Воспитательное и развивающее влияние строительных игр заключено в идейном содержании, отражаемых в них явлениях, в овладении способами строительства, в развитии их конструктивного мышления, обогащении речи, упрощении положительных взаимоотношений. Воспитательное и развивающее влияние строительных игр заключено в идейном содержании, отражаемых в них явлениях, в овладении способами строительства, в развитии их конструктивного мышления, обогащении речи, упрощении положительных взаимоотношений. В процессе строительных игр мы учим детей наблюдать, различать, сравнивать, соотносить одни части построек с другими, запоминать и воспроизводить приёмы строительства, сосредоточивать внимание на последовательности действий. Под его руководством дошкольники овладевают точным словарём, выражающим названия геометрических тел, пространственных отношений: высоко - низко, направо - налево, вверх – вниз, длинный – короткий, широкий – узкий, выше – ниже, длиннее – короче и т.п. В процессе строительных игр мы учим детей наблюдать, различать, сравнивать, соотносить одни части построек с другими, запоминать и воспроизводить приёмы строительства, сосредоточивать внимание на последовательности действий. Под его руководством дошкольники овладевают точным словарём, выражающим названия геометрических тел, пространственных отношений: высоко - низко, направо - налево, вверх – вниз, длинный – короткий, широкий – узкий, выше – ниже, длиннее – короче и т.п. Чтобы начать строить, дети переносят строительный материал на место строительства, размещают его на полу или столе, переходят с места на место, наклоняются, при этом активно действуют руками, то есть активно задействуют разные мышцы. Это сближает строительные игры с подвижными и способствует физическому развитию ребенка. Чтобы начать строить, дети переносят строительный материал на место строительства, размещают его на полу или столе, переходят с места на место, наклоняются, при этом активно действуют руками, то есть активно задействуют разные мышцы. Это сближает строительные игры с подвижными и способствует физическому развитию ребенка. Мы учим детей определять последовате-льность возведения постройки: с чего начать, как продолжить, чем закончить. Мы учим детей определять последовате-льность возведения постройки: с чего начать, как продолжить, чем закончить.

Наши дети путешествуют не только на машинах и корабле, но и на мотоциклах

Наши дети ежедневно стараются выполнять индивидуальные поручения. Наши дети ежедневно стараются выполнять индивидуальные поручения. Мы знакомим детей с порядком хранения строительного материал, учим аккуратно обращаться с ним, самостоятельно использовать его в играх.
  • Мы знакомим детей с порядком хранения строительного материал, учим аккуратно обращаться с ним, самостоятельно использовать его в играх.
Также используются природные материалы для игр: камешки, ветки, шишки и т. д.
  • Также используются природные материалы для игр: камешки, ветки, шишки и т. д.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ