Конспект занятия "«Сервируем» праздничный стол"

МАОУ СОШ № 29 г. Липецка «Университетская»
Рисование (по мотивам гжельской росписи)
«Сервируем» праздничный стол»
подготовительная группа
Воспитатель:
Мазаева Евгения Анатольевна
февраль, 2017
Рисование (по мотивам гжельской росписи)
«Сервируем праздничный стол»
подготовительная группа
Тип НОД - комплексное
Цель:
- продолжать знакомить детей с гжельской росписью.
Задачи:
Обучающие:
Учить детей рисовать посуду по мотивам «гжели», и составлять из
индивидуальных работ коллективную композицию (праздничный стол).
- упражнять в рисовании простейших узоров (розы, бутоны, листики,
решетку, линии, точки, используя синий голубой цвет.
Развивающие:
- развивать у детей познавательную деятельность.
Развивать чувство формы и композиции.
- совершенствовать навыки рисования.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к народному искусству, уважение к труду -
воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности друг друга,
умение замечать затруднения сверстников и оказывать им помощь.
Предварительная работа:
- познавательный рассказ о гжельских мастерах.
- рассматривание гжельских изделий.
- рассматривание иллюстраций с гжельской росписью.
- раскрашивание книжек-раскрасок.
Оборудование:
Раздаточный материал:
- кисти № 2, № 5, палитра, непроливайка, гуашь синего и белого цвета,
посуда, выполненная в технике папье-маше на каждого ребенка, карточки с
изображением гжельских узоров на посуде.
Демонстрационный материал:
- картинки с изображением предметов гжельской росписи (посуда, статуэтки,
сувениры
- изображения узоров гжельской росписи,
- посуда, содержащая узоры и элементы гжельской росписи.
- контурное плоское изображение блюдца на мольберте
Ход занятия
Организационный момент:
Дети сидят на стульчиках полукругом. Перед детьми красивая коробка и
посуда гжельских мастеров (на столике), накрытая салфеткой.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг. Вы замечаете что-то необычное,
новое?
Когда дети обращают внимание на коробку, воспитатель просит одного из
детей заглянуть и достать книгу (альбом) «Сказочная гжель».
Рассказ воспитателя о гжельских мастерах с показом иллюстраций.
Давным - давно в некотором царстве, в нашем государстве среди лесов и
полей стояла деревушка Гжель. Славилась она не пирогами и коврами, а
поделками местных мастеров. Издавна делали они посуду из белой глины. И
недаром название деревни было связано со словом «жечь», ведь изделия из
глины обжигали в печи. Однажды собрались местные умельцы и стали
думать, как бы им лучше мастерство своё показать, всех людей порадовать да
свой край прославить. Думали они, думали и придумали. Решили лепить
посуду такую, какой свет не видывал (показ картинки). Стал каждый мастер
своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка.
Другой увидел на улице бычка, да и вылепил его. Третий мастер слепил
сахарницу в виде рыбки сказочной. Стали дальше думать, как бы украсить
такую посуду? Идут они домой и смотрят, а вокруг красота сказочная
разливается: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес
виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется (показ
картинки). Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор.
Полюбилась нарядная посуда людям, и стали называть её ласково
«Сказочная гжель».
Воспитатель просит посмотреть, что еще находится в коробке. Дети
обнаруживают керамический кувшин, оформленный гжельской росписью.
Гжельские мастера большие фантазёры. оказ посуды). На гжельской
посуде во всём великолепии расцветают полевые цветы: ромашки,
колокольчики, васильки и, конечно же, роза. Смотришь на цветы и, кажется,
что они излучают голубой волшебный свет. Фарфоровая маслёнка «Ёжик»…
на спине ежика много точек и полос, похожих на иголки ( показ). Занятно и
затейливо сделаны гжельские игрушки: немного смешные, но все такие же
красивые (показ игрушек). Вот такую красоту творят народные умельцы
Гжели!
Воспитатель задает вопросы детям:
- С каким материалом работали гжельские мастера?
-Почему работы художников напоминают о зиме?
- Какие изделия изготавливали гжельские мастера?
-Какие элементы использовали художники для росписи своих изделий?
Физкультминутка
Вот большой стеклянный чайник (Правая рука на поясе, Левая поднята
вверх, кисть левой руки опущена)
Очень важный как начальник (Правую ногу поставить на пятку)
Вот фарфоровые чашки (пружинки, с одновременным поворотом туловища в
стороны)
Очень хрупкие бедняжки (ладони к щекам, покачать головой)
Вот фарфоровые блюдца (покружиться на месте, руки вдоль туловища,
ладони в стороны)
Только хлопни разобьются (хлопнуть в ладоши 1 раз)
Вот серебряные ложки ытянуть руки вперед, показать ладони с обеих
сторон)
Помешаем чай немножко (указательными пальцами обеих рук сделать
круговые движения)
Вот он глиняный поднос (правую руку вверх)
Он посуду нам принес (поклон)
Восприятие и усвоение нового:
Воспитатель сообщает детям – сегодня мы попробуем создать чайный сервиз.
Что такое сервиз? (это набор столовой или чайной посуды для гостей. Все
узоры на сервизах одинаковые). Приглашает детей в творческую
мастерскую. Ребята, посмотрите, на столе много посуды. Дети
рассматривают и называют (чашки, блюдца, сахарницу, молочник, масленку,
чайник, конфетницу, блюдо для торта)*
*Посуда выполнена в технике папье маше, белая, без росписи.
- Можем ли мы сервировать этой посудой праздничный стол для гостей?
Почему? (на посуде нет узоров). Что же делать? (нарисовать узоры). Чем
можно нарисовать узоры? (кисточкой, краской). Воспитатель обращается к
одному ребенку и просит назвать цвет красок в палитре. Какие узоры мы
будем рисовать синей и голубой краской? (гжельские узоры)
Воспитатель предлагает детям выбрать из коробки карточку, на которой
контурное изображение посуды с нанесенным гжельским узором. Каждый
из вас достанет карточку и выберет соответствующий предмет из сервиза.
Воспитатель предлагает детям надеть фартуки, нарукавники и занять свои
рабочие места.
- Напомните, пожалуйста, какой элемент вы нарисуете в первую очередь
(гжельскую розу). Где она будет располагаться? (в середине). Предлагает
одному ребенку выйти к доске, обмакнуть кисть с большим ворсом в баночку
с водой, затем в синюю и белую краску, провести на бумажном блюдце
верхний и нижний полукруг всем ворсом, мазок слева, справа и лепестки.
Похвалить ребенка
- Какой элемент можно расположить по краю? (волнистую линию, точки,
сеточку и т.д.) Предлагает другому ребенку взять кисть с тонким ворсом и
равномерно нанести линии и точки. Похвалить ребенка.
Пальчиковая гимнастика
Наши синие цветы – ладони соединить лодочкой перед собой
Распускают лепестки – по очереди, начиная с большого пальца, развести
пальцы в стороны.
Ветерок чуть дышит – подуть на руки: «цветки»
Лепестки колышет - руки колышутся над головой: вправо, влево и
соединяются в ладони.
Наши синие цветки – по очереди сложить пальцы, соединить ладони
лодочкой.
Закрывают лепестки – покачать ладонями
Головой качают вправо, влево
Тихо засыпают ладошки под голову
- Дети присаживайтесь поудобнее, а чтобы работа у вас ладилась и
спорилась, я вам включу музыку.
(В процессе самостоятельной деятельности воспитатель предоставляет детям
творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь).
По окончании работ дети наводят порядок на своих местах, промывают
кисти, обсушивают о салфетку, кисточки ставят на подставку. Посуду
ставим на поднос и посмотрим, что получилось. Дети с воспитателем
любуются красотой гжельской росписи.
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, чем вы сегодня занимались?
Что вы расписали?
Итог (получился чайный сервиз)
Какую посуду ты бы подарил(а) своему другу? Почему? (Вместе с ребятами
анализируют детские работы).
Воспитатель:
Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та,
Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах!
Здесь и розы, и ромашки, одуванчик, васильки,
С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести.
Сотворили это чудо не из Гжели мастера,
Расписала ту посуду из детсада детвора.
Дети рассказывают стихотворение «Чудо гжель»
Далеко до лета, за окном метель,
Но не пугает это жителей посёлка Гжель.
Любы им просторы, укрытые в снега,
Да бескрайность неба цвета василька.
Мастера умельцы делают посуду:
Чашки и тарелки – настоящим чудом!
На фарфоре белом, как среди снегов,
Распустились синие облака цветов.
Словно белый иней их припорошил,
От морозов лютых спрятать поспешил.
Голубая роза расцвела зимой!
Вместе с чашкой розу принесу домой.
В жаркий летний полдень чашку я возьму,
Непременно в зиму сразу попаду!
Почувствую прохладу заснеженных равнин,
Да увижу неба чарующую синь,
И услышу снова, как поёт метель.
Вот какое чудо мне подарит Гжель!