Технологическая карта урока "Самолет построим сами"

Тема занятия: «Самолет построим сами»
Возрастная категория: 5-6 лет
Время занятия: 25 минут
Количество учащихся: 10
Тип занятия: урок комплексного развития УУД учащихся
Вид занятия: комбинированный
Цель: формирование познавательной активности детей посредством конструирования модели самолета.
Задачи:
1. Формировать конструкторские умения и навыки.
2. Развивать образное мышление, фантазию, мелкую моторику рук.
3. Расширять представления детей о воздушном транспорте, профессиях, людей, управляющих ими.
4. Вызывать у детей чувство удовлетворенности от созданного своими руками.
Планируемые результаты:
развить познавательные умения и навыки учащихся;
освоить понятия: воздушный транспорт, самолет, пилот;
сборка и испытание модели.
Умения, характеризующие достижения этого результата
общение в устной форме с использованием специальных терминов;
формирование практических навыков конструирования;
подготовка и проведение демонстрации модели;
Учебно-материальное обеспечение:
конструктор Набор Простые механизмы LEGO Education 9689 , схемы соединения деталей, фото, картинки – иллюстрации на тему
воздушного транспорта, силуэты облаков из бумаги в форме животных, самолета, вертолета.
Основные понятия:
воздушный транспорт, самолет, аэропорт, шасси, крылья, иллюминатор, пилот.
Ожидаемые результаты:
Законченность конструкции, её практическое применение, создание игровой ситуации.
Содержание занятия
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Результаты
Предмет.
Результаты
Метапредметные
Организационный
момент
Организация беседы с детьми.
- Ребята, подойдите, пожалуйста, все к окну,
посмотрите, что такое над нами высоко вверху?
(Небо)
- Посмотрите, какое небо голубое!
- Что мы с вами видим на небе? (Облака)
- Ребята, а вы, хотели бы полетать по небу и увидеть
какие удивительные бывают облака?
Дети подходят к окну,
смотрят на небо,
рассматривают его
Ответы детей,
Готовность к
изучению нового
материала
Актуализация
опорных знаний
Если посмотреть на небо, И немного помечтать,
Можно многое увидеть, и себе на представлять.
В небесах летают мишки, крокодилы и мартышки.
В небесах бегут олени, волки, зайцы и тюлени.
В небесах плывут слоны небывалой красоты.
Там, вверху течет река, это, дети, облака!
Организация фронтального опроса детей.
- Ребята, мы с вами летали в небе, что вы там
увидели? (Облака разных форм)
- А я, когда путешествовала по небу с вами,
заметила какой-то летательный аппарат. (Дети
рассказывают про фигуры летательных аппаратов,
увиденные ими).
- Мы с вами видели разные летательные аппараты.
Можно путешествовать на таких аппаратах?
- А на чем можно еще путешествовать? (Варианты
детей)
-А вы когда-нибудь летели на таких летательных
аппаратах? Молодцы, сколько много вы знаете.
Под музыку В.
Шаинского «Облака»
дети летают от облака к
облаку, угадывают
силуэты животных,
летательных аппаратов,
вырезанных из бумаги.
Дети выдвигают свои
версии, обсуждают,
фантазируют
Актуализация
понятий по теме:
летательные
аппараты, воздушный
транспорт
Быть внимательным,
учение слушать и
вступать в диалог
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Результаты
Предмет.
Результаты
Метапредметные
Знакомство с новым
материалом
Сообщение познавательных сведений.
- У меня есть иллюстрации с видами разного
воздушного транспорта и летательных аппаратов.
(Демонстрация презентации или иллюстраций).
Обсуждение увиденного, из чего состоит самолет?
Кто управляет воздушным транспортом? Кто строит
эти самолеты?
- Ребята предлагаю вам сегодня стать настоящими
авиаконструкторами и создать свой необычный
летательный аппарат, на котором можно будет
полететь высоко, высоко к облакам.
Слушают педагога.
Смотрят презентацию.
Ответы детей на
вопросы по ходу
объяснения нового
материала
Знакомство с новыми
понятиями:
Самолет, вертолет,
пилот, шасси,
иллюминатор,
авиаконструктор,
Умение определять
понятия, создавать
обобщения, строить
логические
рассуждение и делать
выводы
Закрепление новых
знаний на практике.
Конструирование.
Педагог проводит инструктаж по
практическому выполнению задания, раздаёт
наборы деталей. Проговаривает вместе с детьми
правила соединения деталей.
Проанализировав разные изображения
летательных аппаратов, дети конструируют свой
летательный аппарат. В процессе работы педагог
задаёт наводящие вопросы, помогает, если дети
затрудняются в процессе конструирования.
Во время изготовления дети проговаривают
свои действия, рассказывают о своей конструкции.
Я построю самолёт, Шлем надену – и в полёт.
Сквозь волнистые туманы, Полечу в другие страны,
Над морями и лесами, Над горами и полями
Облечу весь шар земной, А потом вернусь домой.
Отвечают на вопросы
Конструируют самолет
Закрепление
основных понятий.
Применение понятия
на практике
Умение планировать
свои действия в
соответствии с
поставленной задачей
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Результаты
Предмет.
Результаты
Метапредметные
- Какие у вас получились замечательные летающие
аппараты. Они готовы к запуску?
Тогда отправляемся на старт.
- Внимание! Пилоты, летчики, к полету
приготовились! 5,4,3,2,1 Пуск!
- Отправляемся в путешествие по разным городам
России.
Как называется наш город?
Летим дальше, как называется город столица нашей
страны? Какие ещё города вы пролетаете?
Играют с моделями.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Проведение рефлексии.
-Вот и закончился наш полет.
-Ребята вам понравилось?
- Какие новые слова вы узнали сегодня на занятии?
-Все молодцы, следующий раз мы с вами полетим
ещё дальше от нашей планеты.
Отвечают на вопросы.
Умение оценивать
правильность
выполнения учебной
задачи