Занятие "Полет на луну"

Занятие «ПОЛЕТ НА ЛУНУ»
Тип занятия: коррекционно-развивающий.
Форма проведения: тренинг.
Цель: помочь старшим дошкольникам научиться управлять своими
переживаниями, препятствующими нормальному психоэмоциональному
самочувствию и общению со сверстниками.
Обучающие задачи:
- учить снимать психоэмоциональное напряжение и выполнять упражнения
психогимнастического характера;
- обучать простейшим приемам релаксации.
Коррекционные задачи:
- снижать уровень тревожности.
Воспитательные задачи:
- формировать чувство уважения, самоуважения, любви к другим людям,
желание и умение слушать своих товарищей.
Развивающие задачи:
- формировать умение словесно выражать свои эмоциональные состояния,
развивать творческое воображение.
Оборудование: игрушка-звезда, макет ракеты, емкости с «живой» и
«мертвой» водой, ящик с землей, грабли, лопатка, лейки, зерна пшеницы,
фотографии Земли и Луны, аудиозаписи (Дидюля «Полет на Меркурий», «7
поцелуев», «Океан»);
Методы и приемы:
психогимнастика;
релаксация;
музыкотерапия;
сказкотерапия;
арт-терапия
дыхательная гимнастика.
Ход занятия
Здравствуйте, дорогие ребята!
Вы знаете, сегодня утром, идя к вам на занятие, мне прямо в руки упала с
неба маленькая звездочка. Посмотрите, какая она, она передает нам свое
настроение и чувства. Как вы думаете, какое у нее настроение? (Передаю
звезду ребенку рядом, а тот, рассказав о звезде, передает ее дальше.)
А что рассказала мне наша звездочка, мы сейчас послушаем. (Звучит
аудиозапись)
«Здравствуйте! Я так рада оказаться на вашей замечательной и красивой
планете!
Во Вселенной есть планеты, очень разные они.
Но такую вот, как эта, во Вселенной не найти.
Здесь леса, моря и горы, люди разные живут.
На других же на планетах жизнь пока что не найдут.
Сбережём планету эту под названием ЗЕМЛЯ.
Ведь планета эта - дом ваш, обижать её нельзя.
Очень давно я любуюсь вашей родной планетой, летом она покрывается
убранством цветов, трав, деревьев, слышен щебет птиц, стрекот
кузнечиков, журчанье ручейков. Зимой же, как в сказке, вся земля
покрывается снежным одеялом, белым, искристым. Во всем космосе нет
другой такой красивой планеты, как та, на которой живете вы.
Но сегодня, пролетая мимо Луны, я увидела, какая же она несчастная. Во-
первых, на ней никто не живет, во-вторых, она такая серая, покрытая
камнями, испещренная кратерами. Мне стало её так жалко… И я подумала,
что в вашем детском доме живут такие замечательные ребята, может
они смогут помочь Луне? (Ответы детей). Вам нужно стать
космонавтами и посадить на Луне семена, чтобы и она зазеленела и стала
красивой. Я вас очень люблю и желаю быть сильными, смелыми и
здоровыми».
Ребята, а вы хотели бы стать космонавтами, чтобы полететь на Луну?
(Ответы детей).
А каким должен быть космонавт? (Ответы детей).
Правильно, космонавт обязательно должен быть сильным. Прежде чем
лететь на Луну, нам надо потренироваться. Для этого мы выполним
упражнение, которое называется
«Штанга».
Цель: расслабить мышцы рук и спины, дать возможность ребенку
почувствовать себя успешным.
Возьмем штангу, она тяжелая, и будем поднимать ее над головой. Сделали
вдох, подняли штангу, зафиксировали это положение. Тяжело так стоять,
бросьте штангу, выдохните. Расслабьтесь. Ура! Вы все чемпионы.
(Упражнение можно выполнить несколько раз).
Сила теперь у нас есть, космонавту еще нужно научиться правильно дышать.
Выполним упражнение на дыхание «Воздушный шарик».
Цель: снять напряжение, успокоить детей.
Представьте себе, что сейчас мы с вами будем надувать шарики. Вдохните
воздух, поднесите воображаемый шарик к губам и, раздувая щеки, медленно,
через приоткрытые губы надувайте его. Следите глазами за тем, как ваш
шарик становится все больше и больше, как увеличиваются, растут узоры на
нем. Представили? Я тоже представила ваши огромные шары. Дуйте
осторожно, чтобы шарик не лопнул. А теперь покажите их друг другу.
(Упражнение можно повторить 3 раза).
Перед полетом мне хотелось бы выяснить, что вы умеете делать и чему вы
хотели бы научиться. Поиграем в игру «Я могу».
Цель: развитие способностей видеть положительное в себе и других.
Расскажите о том, что вы уже умеете делать и можете этим гордиться. Но все
же есть некоторые вещи, которые получаются не совсем так, как хочется.
Чему бы вы хотели еще научиться и что вам для этого нужно
ети отвечают на вопросы « Лучше всего я умею…», «Больше всего я
хочу научиться…», «Вот что мне для этого нужно»).
А еще космонавт должен быть умным. Посмотрим, как вы умеете отгадывать
загадки.
Это что за потолок?
Он то низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый-
Кружевной и синий-синий. (Небо)
Большой подсолнух в небе,
Цветёт он много лет.
Цветёт зимой и летом,
А семечек всё нет. (Солнце)
По тёмному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)
У бабушки над избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут. (Месяц)
Верный спутник, ночей украшенье,
Дополнительное освещенье.
Мы, конечно, признаться должны:
Было б скучно Земле без (Луны!)
Молодцы! И с загадками вы справились. Теперь вы готовы к полету.
Упражнение. “Я собираюсь в путешествие”
Цель: способствовать сплочению группы, повышать уверенность в себе,
создать позитивный эмоциональный настрой.
Все сидят в кругу. Игра начинается с высказывания: “Я собираюсь в
путешествие и беру с собой силу. Участник, сидящий рядом повторяет то,
что сказал предыдущий и добавляет что-то свое (например, смелость). И так
каждый участник повторяет то, что было сказано и добавляет новое слово к
сказанному. Необходимо пройти по кругу, чтобы до всех дошла очередь.
А теперь, космонавты, приготовьтесь к полету. Будьте осторожны и
аккуратны. Удобно располагайтесь в нашей космической ракете.
Пристегнуть ремни!
Я начинаю отсчет 5 4 3 2 1. Старт. (Звучит космическая музыка). При отрыве
от Земли космонавты испытывают огромные перегрузки. Поэтому напрягите
мышцы, затем расслабьте, повторите упражнение еще раз. Ребята, мы
приближаемся к Луне, рассмотрите, какая она, какого цвета. Вот мы и
прилетели, отстегните ремни.
На одной ножке покрутись –
На планету прилунись.
Посмотрите, какая красивая наша Земля. (Фотография Земли из космоса).
Какого она цвета? А теперь посмотрим на Луну. (Фотография Луны).
Почему звездочка сказала, что Луна несчастная, какого она цвета?
Мы прилетели на Луну, чтобы выполнить просьбу нашей звездочки и
посадить здесь семена.
Перед вами «живая» и «мертвая» вода, а также ящик с землей. Как мы уже
знаем, «мертвая вода» растворяет все то, что нам не нужно или мешает.
«Живая вода» дает нам новые силы, энергию для жизни и роста.
Ребята, на прошлом занятии мы с вами рисовали свои страхи, то, что нас
пугает. Мы очень хотели от этого освободиться, рисунки мы смяли и бросили
в огонь. Вот что осталось от этих рисунков (показать пепел). Теперь то, что
нам мешало, превращено в пепел. Для того, чтобы этот пепел стал
безопасным, польем его «мертвой водой». Когда-то этот пепел был нашими
переживаниями, страхами, проблемами. Теперь же, благодаря нему, мы
приобрели жизненный опыт борьбы со своими страхами. Этот опыт может
стать прекрасным удобрением для роста наших семян. Кроме того, пепел
полезен земле.
(Предложить всем ребятам взять по нескольку зернышек).
(Звучит музыка). В ваших руках сейчас зернышко, из которого вырастают
новая жизнь и возможности. Подумайте, помечтайте о том, что бы вам
хотелось делать полезного в жизни. Представьте исполненным свое
желание… А теперь я прошу вас подойти к ящику с землей и посадить свои
семена. Необходимо полить землю «живой водой». Также «живой водой»
полезно умыться.
Мы сделали с вами полезное дело и теперь пора поиграть.
Ты луна не удивляйся, наяву или во сне,
Мы примчались, прилунились, поиграем на луне.
Разминка «Космонавты»
Я веселый космонавт
Со мною рядом друг.
Двумя руками звезды мою,
Двумя рисую лунный круг,
Глазами вдаль смотрю и вижу,
Как звезды падают вокруг.
Мы сегодня прилунились,
Очень весело живем,
Вместе семена сажаем,
Дружно песенки поем.
Пора возвращаться домой, на Землю. Занимайте свои места в нашей
космической ракете, пристегните ремни. Я начинаю отсчет 5 4 3 2 1. Старт.
Пока мы летим, немного отдохнем.
Релаксация “Избавление от тревог
Цель: снятие тревоги, беспокойства.
(Звучит спокойная, тихая музыка.)
Расслабьтесь и представьте, что вы сидите на берегу ласкового и теплого
моря в ясный солнечный день… Небо озарено радугой, и частица этого
сияния принадлежит вам… Оно ярче тысяч солнц… Его лучи мягко и
ласково пригревают вашу голову, проникают в тело, разливаются по нему,
все оно наполняется очищаюшим целительным светом, в котором
растворяются ваши огорчения и тревоги, все отрицательные мысли и
чувства, страхи и волнения. Все нездоровые частицы покидают ваше тело,
превратившись в темный дым, который быстро рассеивает нежный ветер. Вы
избавлены от тревог, вы очищены, вам светло и радостно!
Вот мы и вернулись на Землю.
Ты на ножке покрутись —
И на Землю приземлись.
Кончен путь, приземлилась ракета, перед нами леса и поля.
Здравствуй наша родная планета! Здравствуй наша родная Земля!
Мы с вами благополучно приземлились на Землю. На космодроме
приветствуют космических путешественников аплодисментами. Все очень
рады нашему возвращению, гордятся вами сильными, смелыми, добрыми,
ловкими, веселыми космонавтами.
Сегодня удивительный день! Мы стали космонавтами, выполнили просьбу
звездочки. А еще не просто развеяли по ветру пепел, оставшийся от наших
рисунков, а мы нашли ему важное и полезное применение. Сегодня мы
посадили семена новой жизни на Луне и полили их «живой водой». Будем же
доверять естественному темпу прорастания зерен. Не будем торопиться.
Закон жизни, закон созидания гласит: «На доброй земле обязательно будут
всходы». Мы умылись «живой водой» и заберем это чудесное ощущение с
собой из нашего сказочного космического путешествия.
«Мне понравилось, как ты сегодня…»
Цель: дать детям положительную обратную связь, поднять самооценку,
придать уверенность в себе.
Сейчас каждый из вас по кругу, немного подумав, скажет своему соседу
справа, что ему понравилось в поведении этого человека за сегодняшний
день. Давайте я покажу (психолог дает обратную связь каждому ребенку).
И в заключение нашего путешествия мне хочется подарить вам лунные
камешки. Они не простые, они волшебные. Когда вам будет страшно или
когда вы будете волноваться, возьмите этот камешек в руки и он придаст вам
силы и уверенности.
До свидания, дорогие ребята, до новых встреч!