Конспект интегрированной ОД "Путешествие в лес за грибами"

Конспект интегрированной
образовательной деятельности в
средней группе
« Путешествие в лес за грибами».
Цель:
Знакомить детей с растительностью леса – грибами.
Задачи:
Учить отгадывать описательные загадки про грибы,
закрепляя их названия. Дать детям знания, что грибы бывают
съедобные и ядовитые.
Развивать умение отвечать на вопросы, побуждать детей к
участию в беседе и к связным высказываниям.
Закреплять знания детей о лесных обитателях, проявляя к ним
сострадание.
Учить делать поделки из природного материала.
Воспитывать аккуратность при работе с природным материалом
и стремление доводить начатое дело до конца.
Предшествующая работа: рассматривание картинок с
изображением грибов, беседа о лесных обитателях, лепка
грибов из пластилина.
Оборудование: корзинка, костюм Ёжика, руль, картинки с
изображением грибов, мешочек, плоскостные или объёмные
грибы, декорация леса, костюмы мухоморов и Лесовичка.
Ход занятия.
Воспитатель вносит в группу корзинку.
Воспитатель:
- Как вы думаете, дети, зачем нам нужна
корзинка? - Что можно в неё положить? ( ответы детей).
- С этой корзинкой мы отправимся в лес за грибами. До леса
далеко . На чём мы поедем? ( ответы детей).
- Я предлагаю поехать на машине.
Дети садятся на заранее подготовленные стулья, выбирается
шофёр, и под весёлую музыку дети изображают езду на машине.
Воспитатель:
- Ну вот мы и приехали в лес. ( играет музыка
« Звуки леса», дети перемещаются в другую часть комнаты, где
стоят декорации « леса».
Появляется старичок Лесовичок.
Лесовик:
- Здравствуйте, детишки, мои друзья - девчонки и
мальчишки! Я старик Лесовик, похож на гриб боровик.
Шапочка на мне да кафтан. Не с пустыми руками я к вам
пришёл, я загадки принёс. Вижу, что вы с корзинкой в лес
пожаловали, наверное - за грибами приехали?
Дети:
Да!
Лесовик:
- Что ж хорошее дело грибы собирать. Вот и загадки
мои будут про грибочки. ( достаёт из мешочка картинку с
изображением гриба) .
Что за гриб стоит на кочке,
В красном бархатном платочке?
Под осинкой там и тут. Отгадайте, как его зовут?
Дети:
- Подосиновик зовут!
Лесовик:
Посмотрите какая у него шляпка? ( красная) .Какая
ножка? ( белая).
Лесовик достаёт другую картинку.
Лесовик:
- Грибы жёлтенькие и там тут их …….. ( лисичками)
зовут. Почему их называют лисичками?
Достаёт следующую картинку.
Лесовик:
- Масляный бок, но не колобок.
А дружные ребята, грибочки ( маслята). ( Показывает картинку).
Какой гриб? ( маленький).
- Какая у него шляпка? ( липкая как будто полита маслом).
Лесовик:
- Под берёзкой я рос,
Вот такой вырос,
И не мал и не велик
Я …( подберёзовик).
–Какая шляпка у подберёзовика? ( коричневая)
- А какая ножка? ( серая).
Лесовик:
А знаете ли вы , какой самый главный гриб в лесу?
(белый гриб) .
Лесовик показывает картинку.
Лесовик:
- Расскажите, какой он, какого цвета?( он большой,
шляпка у него коричневая, ножка белая).
Лесовик:
- Молодцы детишки, умеете узнавать съедобные
грибочки!
Играет тревожная музыка. Из-за ширмы появляются два
мальчика одетые в костюмы « мухоморов».
1 и 2 мухомор
: А про нас забыли!
1 мухомор:
Какие мы красивые! Ни один гриб в лесу не может
с нами сравниться по красоте.
2 мухомор
: Да , ни у одного из них нет таких красивых,
красивых шапочек.
1 мухомор
: Трудно пройти и не заметить нас.
2 мухомор:
Мы не можем не понравиться.
1 мухомор
: Посмотрите, какие безобразные грибы под кустом!
2 мухомор
: Какие у них некрасивые, тёмные шапочки!
1 мухомор
: А какие уродливые , толстые ножки!
2 мухомор
: Да на них неприятно смотреть.
Ребёнок подходит к мухоморам рассматривает.
Ребёнок:-
Лесовичок, смотри, какие красивые грибы!
Лесовик:
Не дотрагивайтесь до них, деточки. Это ядовитые
грибы! Если их съест человек, он отравится и умрёт. И для
животных они вредны, и даже для насекомых. Потому их
назвали мухоморами. Не трогайте их! Не пачкайте руки.
Лесовик прогоняет мухоморы. Мухоморы обиженно убегают за
ширму, за ними уходит Лесовик.
Воспитатель:
- Ну что ж теперь нам можно собирать грибы.
Какие грибы мы будем собирать? ( дети перечисляют).
Проводится физкультминутка.
« Мы по лесу ходим,
Грибочки находим.
Мы наклонимся , сорвём,
И в корзинку их кладём».
Дети собирают грибы разложенные в разных местах , кладут в
корзинку. Воспитатель уточняет названия грибов.
Воспитатель
( когда собрали все грибы):
- Мы устали, отдохнём и опять искать начнём.( дети садятся на
« полянке»)
Играет таинственная музыка, из-за ширмы появляется ребёнок,
одетый в костюм Ёжика с палочкой и корзиночкой.
Ёжик: -
Опять я опоздал, кто-то грибы все собрал. Э-хе-хе!
Что же делать? Как мне быть? Где грибов мне раздобыть?
Весь лес я обошёл. А грибов я не нашёл.
Ёжик ходит по полянке, ищет палочкой, не может найти,
присаживается.
Воспитатель:
- Ребята, я знаю кто это.
« Сердитый недотрога.
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток ни одной!»
А вы догадались?
Дети:
Это Ёжик!.
Воспитатель
: Здравствуй, Ёжик!
Ёжик:
Здравствуйте, вы кто?
Ребёнок:
Мы ребята- дошколята, мы приехали в лес по грибы.
Ёжик:
Ах, вот кто все грибы собрал.
Воспитатель:
Не расстраивайся, Ёжик. Мы тебе поможем-
будешь, ты с грибами. ( Обращается к детям).
- Давайте сделаем грибочки для Ёжика, но из природного
материала. Посмотрите, из чего состоит грибок? ( из шляпки и
ножки).
- Правильно. Мы будем делать разные грибы. Ножка у гриба
будет- жёлудь, а шляпку можно сделать из грецкого ореха,
ракушки или пластилина.
Дети садятся вместе с Ёжиком за столы и делают поделки.
Играет спокойная музыка.
Воспитатель:
Очень красивые грибочки у вас получились.
Давайте положим их Ёжику в корзинку.
Ёжик благодарит детей и уходит.
Воспитатель:
Ну, что ж нам пора обратно в детский сад.
Садитесь на машину. И в путь!
Под весёлую музыку дети едут.
Наше путешествие окончено!