Конспект НОД "Путешествие в Космос"

Конспект НОД для детей
старшего дошкольного возраста 5-6 лет
Цель: Создать благоприятные условия для создания ознакомления детей с
темой «Космос»
Обучающие задачи:
- Совершенствовать двигательную активность детей, способность к
творческому воображению, импровизации;
- Закреплять вокально-певческие навыки: петь выразительно, передавая
характер песни, упражнять в чистом пропевании мелодии;
- Уметь точно воспроизводить ритмический рисунок.
Развивающие задачи:
- Развивать эмоциональность, музыкальную память, динамический слух,
чувство ритма;
- Формировать способность самостоятельно определять настроение,
характер музыкального произведения, расширять словарный запас;
- Содействовать проявлению самостоятельности и творческому
выполнению заданий;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном
процессе;
- Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность,
творчество.
Конспект НОД
Музыкальный руководитель приглашает детей пройти в зал.
Организационный момент.
Звучит «Марш» муз. Е. Тиличеевой, дети бодрым шагом идут по залу.
Приветствие.
Муз. рук. (пропевает) Здравствуйте, ребята!
Дети отвечают (пропевают) Здравствуйте!
Муз. рук. Рада приветствовать вас в музыкальном зале. Сегодня мы с вами
поговорим о… Я предлагаю вам послушать загадку, и вы узнаете, о чем мы
сегодня будем говорить.
Загадка.
Океан бездонный,
Океан бескрайний,
Безвоздушный, темный,
И необычайный.
В нем живут Вселенные,
Звезды и кометы
Есть и обитаемые
Может быть планеты. (Космос)
Ответы детей.
Муз. рук. 12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Наверное,
многие мальчики мечтают быть космонавтами.
Космонавтом хочешь стать-
Должен много-много знать,
Чтоб ракетой управлять
Нужно смелым, сильным стать.
Слабых в космос не берут,-
Ведь полет – не легкий труд!
Д. Чибисов.
Мы набрали команду сильных, храбрых, дружных ребят, которые мечтают
стать космонавтами и немало знают о космосе. Проведем небольшую
разминку, ведь в первую очередь хорошее здоровье должно быть у
космонавта, разомнем свои мышцы.
Двигательное упражнение «Веселый тренаж» муз. И. Шварца (по
Суворовой)
Муз. рук.
Космонавт должен уметь ориентироваться в космосе по карте.
Упражнение на внимание
Звучит «Марш-парад» нем. нар. мелодия (по Суворовой), дети двигаются по
залу в разных направлениях. Как только прекращает звучать музыка,
воспитатель показывает карточку, дети должны построиться
соответственно рисунку (круг, по диагонали, в две колонны, в одну колонну
справа, слева, «змейка», парами).
Муз. рук. Молодцы, ребята! С заданием вы справились.
Чтобы космонавт смог полететь в космос, нужно построить космический
корабль.
Мы – юные гагаринцы,
Смекалистый народ.
Помогут нам конструкторы
Построить звездолет.
Е. Александрова.
Ритмическая игра «Молоточки»
Дети пропевают попевку поступенно вверх, вниз, отстукивая метр
музыкальными молоточками.
На заводе слышен стук:
Молоточки – тук-тук-тук.
Каждый что-то мастерит
И по-своему стучит.
Звучит попевка с ритмическими изменениями на фортепиано, дети
повторяют ритм на молоточках.
Муз. рук. Звездолет мы построили, отправляемся в полет. На какую планету
полетим? Ответы детей. Но перед тем как отправимся в полет, мы споем
песню «Песенка друзей», ведь без дружбы нам, ни как не прожить.
Песня «Песенка друзей» муз. В. Герчик, сл. Я Акима
Муз. рук. Отправляемся в полет.
Упражнение на слуховое внимания «Приземление»
Дети под быструю музыку бегут по залу, подняв руки вверх сцепив пальцы в
«замок» («ракета летит»), с замедлением музыки дети замедляют темп
бега и опускаются на одно колено, на окончание звучания «ракета
приземлилась»
Муз рук. Ребята, но раньше нас на планету прибыли…Послушайте загадку…
Это чей там слышен топот
На Луну (Марс, Юпитер…) прибыл…(робот)
Мышцы металлические,
Мысли электрические.
Игра-импровизация «Роботы и звездочки» (контрастная музыка)
Муз. рук. Я вижу у вас хорошее настроение. Может быть, еще исполним
танец?
Танец «Разноцветная игра»
Муз. рук. Нам пора возвращаться на Землю, но прежде чем отправиться в
полет нам надо успокоиться, сосредоточиться перед полетом, я вам
предлагаю послушать музыку и посмотреть презентацию про космос.
Дети сидят на полу «по-турецки»
Звучит музыка «Спейс», дети слушают музыку и смотрят презентацию.
Муз. рук. Вы послушали музыку. Скажите, пожалуйста, какая музыка по
характеру? Ответы детей (сверкающая, прозрачная, искрящая,
отрывистая, волшебная, спокойная). Под эту музыку закрыв глаза можно
немного помечтать. Но нам пора возвращаться домой, на землю. Сели в
«Ракеты» и полетели.
Упражнение на слуховое внимания «Приземление»
Дети под быструю музыку бегут по залу, подняв руки вверх сцепив пальцы в
«замок» («ракета летит»), с замедлением музыки дети замедляют темп
бега и опускаются на одно колено, на окончание звучания «ракета
приземлилась»
Муз рук. Мы на планете «Земля», присаживайтесь на стульчики.
Итог занятия.