Конспект НОД "Птичка-невеличка"

Елисеева Елизавета Константиновна
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепке) в первой младшей группе
«Птичка-невеличка»
Тема: Птичка - невеличка.
Программное содержание:
Воспитательные задачи: Формировать интерес к лепке, любознательность, воспитывать
бережное отношение к птицам.
Образовательные задачи: Сформировать представления детей о птицах, их внешнем виде,
месте обитания, особенностях поведения, питания.
Технические задачи: Закрепить прием раскатывания пластилина между ладонями круговыми
движениями, учить скатывать из пластилина шарики разной величины, учить скреплять две части,
чтобы получился один предмет (птица), прикреплять пальцами детали: клюв и глаза,.
Развивающие задачи: Развивать мелкую моторику кистей рук, развивать наблюдательность,
внимание, мышление, память, мелкую моторику, связную речь детей, учить передавать форму,
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое, развитие речи,
социализация, коммуникация, музыка
Материалы: Пластилин (серого, черного, коричневого цвета), салфетки, крупа для глаз, клювики
из картона, дощечки.
Предварительная работа: На прогулке наблюдение за птицами, насыпать корм для птиц в
кормушку. Рассмотреть дидактические картинки «Птицы».
Ход занятия
1. Презентация «Птицы», прослушивание записи «Голоса птиц»
Беседа с детьми о каждой птице.
2. Воспитатель: Ребята, мы видели много разных птиц. Давайте слепим своих птичек.
Воспитатель: Из каких частей состоит птичка?
Дети: голова, туловище, клюв, лапки, глазки.
Воспитатель: Какой формы голова у цыплёнка?
Дети: Круглая.
Воспитатель: А, туловище, какой формы?
Дети: Круглое.
Воспитатель: Давайте сделаем голову птички из шарика поменьше, а туловище из шарика
побольше.
Дети: Да.
Воспитатель: Что у птички на голове?
Дети: Глазки, клювик.
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столе находится крупа из нее мы будем делать глазки. А из
красных треугольников – клювик.
Лепка из пластилина. Воспитатель показывает поэтапно детям как вылепить птичку. Лепит
вместе с ребятами и помогает индивидуально ребенку.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас вы сами превратитесь в воробушков, а Ваня будет
котом и поиграем. (Дети ставят стульчики вдоль стен повторяют слова и движения за воспитателем)
3. Подвижная игра «Воробушки и кот.»
Дети сидят на стульчиках вдоль стен. Это воробышки в гнездышках. В стороне сидит кошка, роль
которой исполняет ребенок. «Воробышки полетели»,— говорит воспитатель, дети встают со
стульчиков, отводят руки в стороны — воробышки машут крыльями и бегают врассыпную по всей
комнате. Кошка просыпается, произносит «мяу-мяу» и бежит за воробышками. Они должны быстро
улететь в гнездышки, заняв свои места. Пойманных воробышков кошка к себе в дом. Игра
повторяется 3—4 раза, роль кота исполняют разные дети, по желанию.
4. Воспитатель: У вас получились симпатичные птички. А что птички едят?
Дети: Зернышки.
Воспитатель: Тогда нужно посадить наших птичек на кормушку.
Дети рассаживают птичек на кормушке.