Игра-путешествие "Предметный мир"

Автор: социальный педагог КУ СРЦН "Тарского района" Жмакина
Маргарита Васильевна.
Игра-путешествие: "Предметный мир".
Возраст детей: дошкольники.
Цели: расширить представления детей о предметах рукотворного мира;
закреплять умения детей группировать предметы по назначению:
посуда, инструменты, техника;
углублять знания детей об истории появления предметов (пылесос,
утюг).
воспитывать бережное отношение к предметам рукотворного мира.
Оборудование: конверт с письмом, дидактическая игра "Назови одним
словом".
Ход занятия:
1. Введение в тему.
На адрес нашей группы прислали конверт. Крутит его, восхищается
какой он большой, красочный, даёт рассмотреть детям.
- Как вы думаете, что в конверте? (предположения детей: сюрприз, письмо)
- Кто нам может написать письмо? (выслушивает ответы: Карлсон,
Незнайка)
- Вы хотите узнать от кого письмо? (да). Давайте прочитаем!
Открывает конверт, читает письмо:
"Здравствуйте, дорогие ребята! Я узнал от Карлсона, что вы
интересуетесь разными предметами! В нашем Цветочном городе мы
любим придумывать предметы и будем рады, если вы поделитесь своими
находками. Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в
мир вещей. Желаю успеха. Ваш друг... Незнайка!"
- Давайте мы с вами и отправимся в путешествие по миру предметов, будем
учиться группировать их по назначению, узнаем историю происхождения
предметов.
2. Дидактическая игра "Назови одним словом".
- Ребята, в мире существует огромное множество предметов и вещей,
посмотрите вокруг, чего тут только нет. Но сколько бы их много не было,
все предметы группируются по группам, по их назначению: посуда,
инструменты, техника, игрушки, мебель и т.д.
- Давайте поучимся группировать предметы по группам, для этого поиграем
в игру "Назови одним словом" (дети выполняют условия игры).
Например, Посуда - тарелка, ложка, кружка.
Инструменты - топор, пила, игла.
Техника - магнитофон, фотоаппарат, видеокамера.
Предметы для рисования - краски, альбом, кисть.
- Ребята, каких только предметов в настоящее время не создано, но в древние
времена у людей не было даже элементарных вещей: посуды, игрушек,
одежды. Но каждый предмет может рассказать о себе много интересного и не
сразу, предметы, которые сейчас есть в наших домах, выглядели так. Хотите
узнать, как человек преображал своё жилище в древние времена?
3. Беседа "Из истории предметов".
- Как вы понимаете слово "современный", т.е."современные предметы"?
- "Современный", если обратиться к словарю Ожегова (это то, что
происходит, существует сейчас). Значит это те предметы, которые окружают
нас в повседневной жизни.
Загадка: На одном конце говоришь, на другом слышат. (Телефон).
- Какую роль играет телефон в нашей жизни?
Телефон. Телефон появился в 1876году. Первые телефоны были очень
несовершенны. Сигнал мог идти не более чем на 10-12км, и слышимость
была плохая. Тогда появилось новое изобретение, которое вдохнуло жизнь в
телефон: это наушники и капсула с угольным порошком, которая служила
для образования звука в электрический сигнал Тогда началось триумфальное
шествие телефонов по планете.
А сколь разнообразные виды телефонов изобрели за его недолгую
историю! Большие, громоздкие аппараты, с блестящими чашечками звонков,
с ручками набора номера. Долгое время трубки для речи и слуха были
отдельные: одну прикладывали к уху, в другую говорили.
Загадка: Ледяная гора, в горе нора
В норе этажи. На каждом этаже
Что ни будь лежит.
Всем холодно, да не голодно. (Холодильник).
- Какую роль играет холодильник в нашей жизни?
Холодильник. Холодильник-чудо шкаф! На улице жара тридцать градусов, а
откроешь этот время от времени уютно пофыркивающий шкаф - в нём лежат
свеженькие огурчики. Помидорчики, ветчина, молоко и прочие продукты. А
в морозилке - застывшее мороженое. И что ему тридцать градусов жары!
Какова биография холодильника? Люди приручили холод давно. С
незапамятных времён пищу хранили в подземельях, ямах, погребах. В
пещерах, где горел первобытный огонь, тоже умели использовать холод. В
Древнем Риме продукты клали в ящики с колотым льдом. Александр
Македонский поддерживал боеспособность своего войска, раздавая воинам
охлаждённое питьё. А на Руси ещё в 6веке при больших поварнях устраивали
ледники, выложенные деревом. Ближайшим предком современного
холодильника был кухонный шкаф с отделениями для льда и тепловой
изоляцией. А что служило тепловой изоляцией? Опилки и пробковая крошка.
Но для кухонного ледника нужен был настоящий лёд. Долго бились над этим
изобретением. И вот в 1834 году родилась первая “льдоделательная машина”,
с помощью которой получался искусственный лёд.
В 1887 году на Всемирной выставке в Париже демонстрировался первый
домашний холодильник. С каждым десятилетием холодильник
совершенствовался и хорошел. Важной вехой в биографии этого господина
можно назвать устройство автоматического оттаивания. Нажимаешь на
кнопку - и снежная шуба в морозилке исчезает! Теперь выпускают
двухкамерные холодильники. Холодильник полный продуктов несёт ещё
одну важную дополнительную функцию: он- генератор хорошего
настроения.
Загадка: Раз проведёшь - все складки сотрёшь. (Утюг).
Утюг. Камень - наматывали на скалку и проводили «рубелем» ебристой
доской) - первый утюг нагревали на печи - «Жаровня с углями» утюг
засыпали угольки из печи) - современный утюг с регуляторами температуры,
обдаёт паром и опрыскиватает.
Пылесос. Пучок веток - веник (метла) - щётка - хлопушка - первый
валиковый пылесос беспроводной - современный пылесос, который чистит
не только ковры, но и воздух.
- Как вы думаете, предметы со временем изменились или прежними
дошли до наших дней? (ответ детей: человек стремился улучшить их,
сделать более удобными и красивыми).
4. Дидактическая игра "Отгадай предмет".
Цель: выявить умение детей задавать вопросы познавательного характера,
стремление детей рассказать о предмете, выделяя его функциональное назначение,
свойства, материал, сферу применения предмета, проявление активности, стремления
довести дело до конца.
Материал: предметы рукотворного мира (пылесос, фотоаппарат, холодильник,
телефон, грузовой автомобиль, троллейбус).
Ход игры: Ребенку предлагается отгадать предмет, загаданный взрослым.
Для этого ребенок рассматривает предметы и задает интересующие его
вопросы о загаданном предмете.
Если ребенку не удавалось отгадать предмет, ему предлагали самому
загадать загадку о предмете: описать предмет, не называя его.
5. Итог занятия.
- Понравилось ли вам занятие?
- Что нового вы узнали?
- Почему в настоящем мире такое разнообразие различных предметов?