Конспект занятия "Поможем лесным зверятам"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Управление дошкольного
образования исполнительного комитета Нижнекамского муниципального
района Республики Татарстан»
Конспект занятия по ФЭМП
во второй младшей группе на тему
«Поможем лесным зверятам»
Воспитатель: Хасанова А. Х.
2015 г.
Открытое итоговое занятие по ФЭМП во второй младшей группе
Тема: «Поможем лесным зверятам»
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных
математических представлений, «Коммуникация», «Социализация», «Физическая
культура».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, трудовая, познавательно-
исследовательская, продуктивная.
Цель: продолжать учить различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат,
треугольник), основные признаки предметов, цвет, форму.
Задачи: закрепить умение определять количество предметов (один, много,
пользоваться понятиями "один", "много"), развивать память, воображение.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность. Формировать познавательный
интерес.
Материалы и оборудование: бумажная одежда, в которых вырезаны круглые,
квадратные и треугольные отверстия; квадраты, круги, треугольники по размеру
отверстий; геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) ; морковки;
обручи; игрушки (белка, мишки), цветы, бабочки.
Содержание организованной деятельности детей:
1. Организационный момент «Подари улыбку»
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Введения сказочного героя Белки
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы
отгадайте кто же это?
- С ветки на ветку
Могу я летать.
Рыженький хвост
Никому не поймать.
Некогда летом
В лесу мне играть -
Надо грибы
Для зимы собирать. (Белка)
Воспитатель: Дети, а Белка нам что то принесла. Давайте посмотрим. (Корзинка с
геометрич. фигурами)
Воспитатель: Что это? (геометрические фигуры). Наша белочка совсем запуталась в
геометрических фигурах, и просит нас ей помощь
-Назовите их? руг, квадрат, треугольник).
-Румия, скажи, геометрические фигуры одинаковые? (Нет) .
-Кристина, почему геометрические фигуры не одинаковые?
Дети: Круг - круглый, гладкий, не имеет углов, может катиться как мячик. Квадрат с
уголками, квадратный и не может катиться. Треугольник тоже с уголками.
Воспитатель: Ребята что то наша белочка грустная. Давайте мы ее порадуем, подарим
ей грибочков. Посмотрите сколько грибочков у нас на столе. (Много)
- А сколько грибочков в корзинке у белочки (ни одного)?
Складываем грибочки в корзину.
- Дима, ты сколько грибочков положил? (один)
- А ты, Матвей, сколько грибочков положил? (один) и т.д.
- Сколько грибочков в корзине? (много)
- Сколько грибочков на столе? (ни одного)
Воспитатель: Вот мы и порадовали белочку. Белка довольна, она улыбается. Но ей
пора уже уходить. Давайте с ней попрощаемся.
Воспитатель: А теперь давайте все встанем, пройдем на поляну и поиграем в игру
"Найди свой домик». (Воспитатель кладет на ковер 3 обруча, в один из обручей кладет
круг, в другой - квадрат, в третий - треугольник. Обручи разного цвета. Детям
раздаются разные геометрические фигуры).
Игра «Найди свой домик»
Воспитатель: Обручи - ваши домики. У кого в руке круглая метка - у тех обруч с
кругом. Обруч с квадратом - дом тех, у кого в руке квадратная метка и т. д. Пока
играет музыка, будите свободно гулять по полянке, куда хотите; когда музыка
перестанет играть, вы должны быстро найти свой домик. (Воспитатель проверяет
правильно ли они выбрали домики, уточняет, как называются их домики и какого
цвета их геометрические фигуры и их обручи.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Как же быстро вы справились с заданием.
Стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришел? (На стуле сидят 3 медведя
Дети: медведи
Воспитатель: А сколько их? (3)
Воспитатель: А как вы думаете, из какой они сказки?
Дети: три медведя.
Воспитатель: Посмотрите, они, наверное, бродили по лесу, и порвали свои штанишки
и рубашки. Мы ведь сможем им помочь? Давайте подберем заплатки и зашьем дырки.
Игра «Подбери заплатку»
Воспитатель: У вас на столах одежда медвежат, разных цветов. Какого цвета одежда?
(дети: красного, зеленого, синего, желтого) А на одеждах дырки. На что похожи
дырки? (дети: круг, квадрат, треугольник). Да они круглые, квадратные, треугольные.
Обведите дырки пальцем. У вас есть заплатки такого же цвета, что и одежда. Какой
формы заплатки? Вот это круг. Обведите круг пальцем. Вот это треугольник.
Обведите заплатку пальцем. А это квадрат. Обведем его пальцем. Ребята положите
свои заплатки на «дырки», которые находятся на штанишках и рубашках. Давайте
закроем их. Какую сделаете заплатку? (дети: круг, квадрат, треугольник)
Дети работают за столами, где заранее разложены "заплатки". Воспитатель
спрашивает у каждого ребенка какого цвета заплатку он поставил и на какую
геометрическую фигуру она похожа.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот медведи наши рады! Давайте попрощаемся с
зайчиком и медведями. И пойдем дальше. (Прощаются)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая полянка, какие большие цветы выросли.
Сколько их? Какого они цвета? (4:Красный, желтый, синий, зеленый)
Игра «Рассади бабочек».
Воспитатель: На цветы любят садиться бабочки. Посмотрите сколько их у меня.
Много или мало? Давайте рассадим бабочек на цветы. Но каждая бабочка любит
цветок своего цвета. Какого цвета цветок, такого же цвета бабочку нужно на него
посадить. (Воспитатель раздает каждому ребенку по бабочке).
Воспитатель: Ребята, прежде чем сесть бабочки полетают.
Под музыку бабочки летают и садятся на цветы. Воспитатель проверяет, правильно ли
выполнили задание.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наши цветочки стали еще красивее.
Воспитатель: Молодцы. А теперь вернемся обратно в наш детский сад.
Воспитатель: Наше занятие закончено. Как хорошо мы провели с вами время.
Сделали очень много добрых и полезных дел.
-Что вам понравилось больше всего? (индив. ответы детей)
-Вы, ребята, молодцы, хорошо работали. Показали какие вы умные, внимательные
добрые и отзывчивые.