Презентация "Игра света: ложные солнца и огненные кресты"

Подписи к слайдам:
Ученический информационный проект.
  • Игра света: ложные солнца и огненные кресты
  • Руководитель: Королева И.Б.
  • Учащиеся 11-12 классов МОУ ВСОШ
роман писателя А. Костылева «Иван Грозный» Вот, например, какое сложное и редкое по своей форме гало действительно наблюдали весной 1928 года в городе Белом, Смоленской области Ученые проводили специальные опыты и нашли, что такой круг возникает благодаря отражению солнечного света от боковых граней ледяных шестигранных кристалликов, плавающих в воздухе в вертикальном положении. Лучи Солнца, которое только что ушло за горизонт, падают на колеблющиеся нижние грани таких пластинок, отражаются и попадают в глаза наблюдателя. Когда таких кристалликов в воздухе много, зеркальные отображения Солнца, попадающие к нам в глаза от отдельных ледяных пластинок, сливаются в одно, и мы видим растянутое, искаженное до неузнаваемости изображение солнечного диска – на небе возникает светящийся столб. На фоне вечерней зари они имеет иногда красноватый цвет.
  • Лучи Солнца, которое только что ушло за горизонт, падают на колеблющиеся нижние грани таких пластинок, отражаются и попадают в глаза наблюдателя. Когда таких кристалликов в воздухе много, зеркальные отображения Солнца, попадающие к нам в глаза от отдельных ледяных пластинок, сливаются в одно, и мы видим растянутое, искаженное до неузнаваемости изображение солнечного диска – на небе возникает светящийся столб. На фоне вечерней зари они имеет иногда красноватый цвет.
Световые явления в облаках: гало, венцы Народные приметы, связанные с гало:
  • - После появления быстро движущихся перистых облаков небо покрывается прозрачным (как вуаль) слоем перисто-слоистых облаков. Они обнаруживаются по кругам около Солнца или Луны (признак ухудшения погоды). - Вокруг Солнца или Луны видно гало (признак ухудшения погоды). - Зимой - белые венцы большого диаметра вокруг Солнца или Луны, а также столбы около Солнца, или так называемые ложные солнца (признак сохранения морозной погоды). - Кольцо вокруг Луны - к ветру (ухудшение погоды).