Конспект ОД "Животный и растительный мир Океании"

МБУ детский сад №153 «Олеся»
Конспект образовательной деятельности
«Животный и растительный мир Океании»
подготовительная группа
Подготовила:
Лухманова О.В.
г. Тольятти
Задачи
Познавательное развитие. Закреплять первоначальные представления о морях и океанах.
Формировать знания об обитателях морского дна. Воспитывать доброжелательное и эстетическое
отношение к природе. Закреплять умения ребят во время выполнения опыта устанавливать
причинно-следственные связи.
Социально коммуникативное развитие. Воспитывать у детей желание выполнять совместные
задания, умение слушать товарищей, помогать им; поддерживать интерес, внимание и хорошее
настроение. Положительный настрой детей на деятельность.
Речевое развитие. Закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического
мышления, сообразительности.
Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.
Физическое развитие
Формировать осознанную потребность в двигательной активности.
Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью.
Педагогические технологии
Здоровьесберегающая: физ.упражнения.
Информационно – коммуникационная презентация на тему «Подводный мир Океании»
Игровые технологии дидактическая игра на развитие ассоциации «Доскажи словечко»
Оборудование Картинки с изображениями растений (водорослей) и животных (моллюсков,
морских звезд, морских ежей, кашалотов, медуз, анемонов, рыб и т.д.), обитающих в морях и
океанах.
Природный материал аковины, морской песок, панцирь краба или рака и др.), аквариум,
тяжелые, объемные предметы: овальные, круглые, треугольные (яйцо, круглая
пластина,
пирамида), емкость с водой (таз), нитки. Ноутбук, проэктор, интерактивная доска.
Ход образовательной деятельности:
Слайд1 «Исследователи»
Детям предлагают стать исследователями - помощниками и попутешествовать по морю на
подводной лодке. спрашивают детей, видели ли они таких животных, какие у них есть
особенности (мягкое, прозрачное тело, щупальца с жалящими нитями.
Слайд№2 «Подводный мир Океании»
Показываем детям разнообразных животных и растений, обитающие в море. Им
«встречаются» медузы и анемоны. Рассказываем об их образе жизни и спрашиваем детей, что у
них общего (твердый панцирь или дом который спасает их от врагов и морских волн, кроме
того у и есть глаза, щупальца или ноги, помогающие им передвигаться и ловить добычу).
Слайд №3
Давайте представим, что мы на море.
Физкультминутка.
«И вот перед нами море,
Бушует оно на просторе.
А в море высокая ходит волна
И вверх до небес и вниз до дна.
Качает вода соленая
Водоросли зеленые
Скачут дельфины
Подставляя солнцу спины
На волнах качаются
Солнцу улыбаются».
Слайд №4 «Опыт»
Проводим простой опыт, для того чтобы выяснить, с каким телом удобнее плавать под
водой: рыбам, крабам, или моллюскам. Для этого берутся три тяжелых предмета
соответствующих форм вальной, круглой и треугольной), обвязываются нитками так, чтобы
оставался конец, за который можно было бы их тянуть. Затем они помещаются в большую
емкость с водой (таз)» и детям предлагается проверить, предмет какой формы легче всего
сдвинуть в воде. Для этого дети по очереди тянут каждый из них. Оказывается, что легче всего
двигается овальный предмет. Значит, лучше всего приспособлены к передвижению в воде
рыбы.
Слайд №5 «загадки»
Вот мои загадки:
- Кругом вода, а с питьем беда (Море)
- По морю идет – идет, а до берега дойдет и пропадет? (Волна)
- Обхватив хвостом травинку
Не за край, за серединку,
За коралловый пенек
Хочет сесть в воде конек,
Но не получается-
Все в воде качается? (Морской конек).
(Дети рассматривают картинку с морским коньком, отмечают отличительные особенности).
Какой петушок не умеет кукарекать? (Морской).
Почему его так назвали? Что он делает?
Слайд №6 дидактическая игра «Доскажи словечко»
Я произношу слово лес – о чем вы подумали? Ответы детей: (тишина, свежий воздух, птичьи
голоса, цветы, трава, голубое небо, деревья,
прохлада…)
- Я произношу слово город – о чем вы подумали (машины шум, люди, пыль, дома...)
- Я произношу слово море – что вам представляется? (прозрачная вода, камешки на дне,
разноцветные рыбы, лодка, удочка, шторм,
волны, медуза, пляж…)
- Море всегда таинственное, непредсказуемое, таит множество загадок и сюрпризов. Люди всегда
стремились к морю.
- А что море дарит людям? (ракушки, камешки, морскую капусту,
отдых на море, рыбу и т. д.)
Воспитатель обобщает ответы детей, подводит итоги.
Логика образовательной деятельности
Слайды
Вид
Вид деятельности
Деятельность
воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемый
результаты
Познавательно-
исследовательская
Воспитатель
предлагает
детям стать
исследователями
Дети
рассматриваю
т кораллы,
крабов,
моллюсков
морских звезд
и ежей на
картинках
или в виде
природного
материала
(раковины,
панцири и
др.).
Знакомство с
животным и
растительным
миром
Океании.
Информационно-
коммуникационная
Воспитатель на
интерактивной
доске
показывает
презентацию
«Подводный
мир Океании»
При этом
основное
внимание
обращается на
внешний вид:
овальная форма
тела, плавники.
Дети
наблюдают за
рыбами, их
движениями
и повадками.
Развивать
любознательно
сть,
стремление к
информационн
ому поиску и
обогащению
своих знаний
Двигательная
Воспитатель
предлагает
выполнить
упражнения.
Дети
выполняют
упражнения
под музыку.
Развивать
умение детей
двигаться в
соответствии с
музыкой.
Познавательно-
исследовательская
Воспитатель
предлагает
провести
простой опыт,
для того чтобы
выяснить, с
каким телом
удобнее плавать
под водой:
Дети
проделывают
опыт. Делают
выводы.
Закрепить
знания детей о
приспособленн
ости морских
обитателей к
воде
.Воспитывать у
детей желание
выполнять
совместные
задания.
Познавательно-
исследовательская
Воспитатель
загадывает
загадки
Дети
отгадывают
отвечают на
вопросы
Поддерживать
интерес,
внимание и
хорошее
настроение.
Игровая
Воспитатель
произносит
слова
Дети
говорят с чем
это слово
ассоциируетс
я
Поддерживать
интерес,
внимание и
хорошее
настроение.