Конспект НОД "Подарок для обезьянки"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЁНОК» Г. НАДЫМА»
Конспект НОД по художественному творчеству
аппликация во 2 младшей группе
Тема:"Подарок для обезьянки"
воспитатель:
ФучижиЕ.Г.
Цели:
Закреплять знания о величине, форме, цвете.
Вызвать у детей радость от созданного ими изображения.
Задачи:
Продолжать формировать умение наклеивать предметы круглой формы, в
определенной последовательности, учитывая их величину и располагая в
высоту от самого большого до самого маленького, держать правильно
кисточку, намазывать клеем фигуру.
Воспитывать у детей отзывчивость и доброту.
Материал:
Основа из синего картона размером 15-20 см.
Готовые формы (белые круги диаметром 5 см, 4см, 3см, морковка, клей,
кисть, клеенка, салфетка).
Инновационная доска.
Игрушка-"обезьянка".
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, лепка
снеговика из снега, пластилина, рисование.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Обращается к детям. Ребята, а вы хотите отгадать загадку?
Дети: да!
По деревьям скачет ловко
Хвост ей лучшая страховка
Обожает есть бананы.
Кто же это? (Обезьяна).
Дети: Обезьяна!
Воспитатель: Правильно, это обезьяна! Ребята сегодня к нам в гости пришла
обезьянка, давайте поздороваемся!
Дети: здороваются с обезьянкой.
Обезьянка: -обращается к детям: я живу в джунглях где всегда тепло. А у
вас холодно и всё белым -бело, что это такое?
Воспитатель: ребята давайте расскажем обезьянке почему у нас холодно,
какое время года сейчас, и что такое белое лежит на земле?
Дети: У нас холодно потому, что на дворе зима, а белый это снег.
Воспитатель: обращается к обезьянке- зимой наши дети играют со снегом,
ребята, а как мы играем со снегом?
Дети: играем в снежки, лепим снеговика.
Обезьянка: я тоже хочу поиграть с вами!
Физкультминутка «Лепим снеговика».
- Раз – рука, два – рука!
(Дети показывают сначала одну руку, затем другую.)
- Лепим мы снеговика.
(Движения рук, имитирующие лепку снежков.)
- Мы скатаем снежный ком –
(Рукой в воздухе рисуют круг.)
- Вот такой!
(Широко разводят руки в стороны.)
- А потом поменьше ком –
(Рисуем круг поменьше.)
- Вот такой!
(Разводят руки в стороны наполовину.)
- А наверх поставим мы
Маленький комок.
(Соединяем руки в кольцо.)
- Вот и вышел Снеговик - снеговичок,
Очень милый толстячок!
(Ставим руки на пояс и поворачиваемся из стороны в сторону).
Обезьянка: спасибо ребята! Я своих подружек тоже научу играть в эту игру.
-А кто такой снеговик? Я его никогда не видела!
Воспитатель: ребята, а как мы можем показать обезьянке как выглядит
снеговик?
Дети: ответы детей:- снеговика лепят из снега.
Воспитатель: как же обезьянка пойдет с нами на улицу, там же холодно, она
замёрзнет?
Дети: можно слепить снеговика из пластилина, нарисовать красками.
Воспитатель:- а вы хотите показать обезьянке как его можно сделать
снеговика из аппликации?
Дети: да!
Воспитатель: давайте подойдём к нашему волшебному экрану и покажем
нашей обезьянке, как выглядит снеговик.
Работа с интерактивной доской - дети говорят из какой геометрической
фигуры состоит снеговик, по величине и по цвету, проговаривают
последовательность составления снеговика на доске.
Воспитатель: Вот он какой, наш снеговик. Давайте его, рассмотрим: он
слеплен из трех комочков разных размеров: внизу самый большой ком, в
середине поменьше, а вверху самый маленький.
Воспитатель: А какого цвета снеговик?
Дети: белого.
Обезьянка: какой он хорошенький!
Воспитатель: подожди обезьянка, не торопись. Ребята снеговика мы
собрали, а чего ещё не хватает у снеговика?
Дети отвечают: глаза, нос, ротик, шапка. Дальше на доске дети
выкладывают остальные детали.
Воспитатель: ребята получился у нас снеговик?
Дети: да!
Воспитатель: обезьянка, а тебе понравился снеговик, который сделали дети?
Обезьянка: да, очень (грустно).
Воспитатель: обращается к обезьянке:- а почему ты так грустно об этом
говоришь?
Обезьянка: я увидела, а вот мои подружки никогда этого не увидят!
Воспитатель: ребята, а вы хотите помочь обезьянке?
Дети: да!
Воспитатель: а вы сможете помочь?
Дети: да!
Воспитатель: обезьянка ты посиди и посмотри, а ребята сейчас будут делать
подарки для твоих подружек.
Дети садятся за столы, выкладывают последовательность на листке,
вспоминают, как правильно держать кисть, набирать клей на кисточку, а
потом приступают к работе наклеивания готовых форм.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, мы помогли обезьянке? (ответы
детей). Молодцы!
В конце занятия оцениваются работы вместе с обезьянкой. обезьянка хвалит
и благодарит за работу детей.