Конспект занятия "Откуда берутся болезни"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ
«ОТКУДА БЕРУТСЯ БОЛЕЗНИ»
Цели:
1. Сформировать у детей элементарные представления о вирусах и микробах, о причинах
возникновения заболеваний.
2. Рассказать детям о различных способах профилактики заболеваний: разные виды
закаливания, прививки, основные правила личной гигиены.
3. Развивать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Материал: микроскоп, картинка с изображением капельки воды, увеличенной в несколько тысяч
раз под микроскопом; картинки, изображающие различные пути попадания микробов в организм,
пособие «Витамины».
Ход занятия:
Показываю детям картинку – загадку
- Что это? (предположительные ответы детей).
- А вот и отгадка. Это капелька воды под микроскопом, увеличенная в несколько тысяч раз.
Видите, как много здесь точек, черточек, каких то головастиков? Это микробы мельчайшие
живые существа. Слово микроб» происходит от греческих слов «маленький» и «жизнь». Мир
полон таких существ. Они везде в воздухе, в воде, на земле, на нашем теле. Эти существа так
малы, что их не рассмотришь глазом, для этого нужен специальный прибор – микроскоп.
Показываю детям микроскоп. Они рассматривают капельку воды под микроскопом.
- Микробов на свете очень много, и все они очень разные. Многие микробы полезны.
Например, благодаря молочнокислым бактериям молоко превращается в хорошо известные вам
продукты. В какие? (если дети затрудняются, подсказываю: ряженка, кефир, простокваша, сыр).
В организме человека тоже обитают полезные микробы, без них пища не могла бы
перевариваться. Но, к сожалению, не все микробы полезны, есть и очень вредные, или
болезнетворные.
- Как вы думаете, почему их так называют? (болезнь творят).
Попав в организм, они начинают быстро размножаться и выделять яды. От этих ядов и возникают
инфекционные или заразные болезни.
- Как же возбудители болезней попадают в организм? Давайте рассмотрим рисунки, они нам
подскажут правильный ответ.
Дети рассматривают картинки, на которых изображены: муха на фруктах; чихающая
девочка; девочка, которая гладит бездомную кошку; малыш, который трёт глаза грязными руками;
мальчик с забинтованным пальцем на руке; заводские трубы, загрязняющие окружающую среду.
- Некоторые болезнетворные бактерии и вирусы очень сильны. Одни могут, проникнув в
тело человека, вызвать болезнь и даже очень тяжелую; другие микробы, пробравшись в организм,
не сразу начинают действовать. Они как бы затаиваются и ждут своего времени. Как только
почувствуют, что организм ослаб, вот тут-то они сразу начинают размножаться.
- Как же бороться с вредными микробами? Давайте еще раз посмотрим на картинки,
определим, как возбудители попадают к нам в организм и подумаем, что нужно сделать, чтобы
уберечь себя. Дети формулируют ответы, обобщают, делают выводы.
- Ученые разных стран много трудились, изобретали и испытывали разные препараты и
придумали, как же можно предупредить заболевание тяжелыми инфекциями, как же защитить
людей от болезней. Теперь каждому здоровому делают прививки против кори, полиомиелита,
туберкулеза, гриппа и других болезней. Прививка это введение в организм здорового человека
особого вещества – вакцины, которая помогает защитить человека от заболевания. Вакцину делают
из крови переболевших этой болезнью животных. Давайте запомним стихотворение о прививках:
Не бойтесь прививок, ребята,
Надо чуть – чуть потерпеть,
Зато вы не будите
Больше болеть!
- Если человек закален, то его организм хорошо сопротивляется микробам. Мы с вами в
детском саду тоже закаляемся. Какие виды закаливания у нас есть?
- И конечно, чтобы организм хорошо сопротивлялся микробам, ему нужны витамины
(рассматривание пособия «Витамины»).
-Посмотрите, в каких продуктах много витамина А? В? С? Д?
- Что же нужно делать, чтобы не заболеть?
- Давайте, в заключении запомним еще одно правило в стихах:
Если ты простыл, дружок,
Кашляй в носовой платок,
Не рассеивались чтобы
На других твои микробы!