Конспект НОД "В гости к курочке идём"

Конспект НОД в младшей группе по теме:
«В гости к курочке идём»
Автор: Парахина Ирина Николаевна, учитель-дефектолог МБ ДОУ «Детский
сад комбинированного вида 46» город Невинномысск, Ставропольский
край.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной
образовательной деятельности детей младшей группы (3-4 года) по теме: «В
гости к курочке идём». Этот материал будет полезен воспитателям,
учителям-дефектологам, работающим с детьми с нарушением зрения
(амблиопия и косоглазие) Данный вид занятия помогает воспитанникам с
нарушением зрения лучше освоить, узнать свойства и особенности
предметов окружающего мира, компенсирует недостаточность чувственного
опыта, бедность зрительных образов в связи со зрительной депривацией,
стимулирует развитие связной речи.
Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей
группе на тему: «В гости к курочке идём».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация»,
«Коммуникация», «Безопасность».
Цель: продолжать учить детей пользоваться сохранными анализаторами,
остаточным зрением.
Задачи:
Обучающие: учить характерным проталкивающим движениям пальцев рук,
умению контролировать силу нажима на бельевую прищепку. Учить
составлять простые предложения и предложения с однородными членами
предложения.
Развивающие: развивать прослеживающую функцию глаз, ручную умелость.
Способствовать развитию сенсорно-двигательной координации, развитию
связной речи.
Коррекционные: учить совмещать контурное и цветное изображение цыплят,
узнавать изображение цыплят в разных модальностях. Закрепить умение
работать с калькой.
Воспитывающие: воспитывать интерес к звучащему слову, способствовать
повышению общего эмоционального фона, улучшению психологического
климата в коллективе сверстников.
Методические приемы: игровая ситуация, практические действия,
рассматривание иллюстраций, зрительная гимнастика, физкультурная пауза,
беседа, сюрпризный момент.
Оборудование:
Мягкие игрушки курицы, цыплят, силуэтное изображение куриных яиц с
верхним слоем кальки, тканевые лабиринты, фасоль, карточки с контурным
изображением цыплят, прищепки, силуэты игрушек, шапочки цыплят,
корзина, шоколадные яйца, магнитофон.
Ход НОД:
Звучит кудахтанье курицы. Педагог спрашивает у детей о том, чья это
песенка и где она может звучать?
Дети - это песенка курицы и доносится она из курятника.
Педагог - правильно, а вот и сама курочка. Посмотрите, курочка сидит в
гнезде и скоро у нее должны появиться кто?
Дети–цыплята.
Педагог - давайте поможем цыплятам освободиться от скорлупы. Садитесь за
столы, а я возьму из гнезда яйца и раздам вам. Вы обведете контурное
изображение цыплят через кальку и таким образом поможете цыплятам
вылупиться из яйца.
Педагог рассаживает детей с учетом окклюзии и раздает пособия согласно
зрительным нагрузкам. Когда все дети справятся с заданием, учитель-
дефектолог предлагает ребятам закрыть глаза и, убрав бумажные яйца,
ставит перед каждым мягкую игрушку цыпленка.
Педагог - откройте глазки и посмотрите кто перед вами? Возьмите цыпленка
в руки, ощупайте его. Какой цыпленок?
Дети - цыпленок маленький, пушистый, мягкий, желтый т.д.
Педагог-цыпленок проголодался, и сейчас мы накормим его зернышками.
Ой, я нечаянно уронила зернышки, и они рассыпались по коврику, помогите
мне их найти.
Дети работают с тканевыми лабиринтами, проталкивающими движениями
двигают зернышки, фасолинки, к отверстию в коврике , а потом угощают
цыплят. Педагог просит ребят рассказать цыплятам о том, как надо играть с
мелкими игрушками, не засовывать их в нос, уши, не брать в рот и глотать,
не кидаться мелкими игрушками т.к. можно попасть в глаз т.д.
Педагог - во дворе у цыплят было много дел: они и зернышки клевали, и
крыльями махали, и травку щипали, и водичку пили. Помогите каждому
цыпленку найти свое место.
Дети на карточках выполняют задание - совмещают контурное и цветное
изображение цыплят. Цыплята изображены в разных модальностях. Когда
карточки окажутся заполненными педагог просит рассказать детей о том, что
же делают цыплята. Предполагаемые ответы детей - цыпленок клюет
зернышки, цыпленок щиплет траву, цыпленок машет крыльям и т.д. Самым
разговорчивым предлагается составить предложения с однородными
членами. Например - цыпленок клюет зернышки, щиплет траву, машет
крыльями.
Физминутка:
Педагог - а теперь я вас всех превратила в цыплят (одевает шапочки цыплят)
мы выйдем во двор и поиграем в игру «Цыплята и сова». После физминутки
проводится упражнение на снятие зрительного утомления.
Педагог - наши цыплята, как и любые малыши, любят играть с игрушками, да
только игрушки все сломаны, как же быть?
Дети предлагают починить игрушки. Педагог показывает, как с помощью
бельевой прищепки отремонтировать игрушку. Наконец все игрушки
отремонтированы, и можно рассказать историю о том, как цыпленок искал
свою маму. Дети выбирают себе любого героя и начинают рассказывать, по
ходу повествования манипулируя с игрушками. Примерный коллективный
рассказ детей:
«Я вылупился» - сказал цыпленок: « Но где же моя мама? Пойду ее поищу»
Подошел цыпленок к корове и спросил: «Ты моя мама?» « Нет» - сказала
корова. «Меня зовут корова, а сыночка моего - теленок». «Ладно» - сказал
цыпленок «пойду дальше искать свою маму». Подошел он к лошади: «Ты
моя мама?» - «Нет, я лошадь, а сыночек мой - жеребенок». «Ладно» - сказал
цыпленок «Пойду дальше искать свою маму». Подошел он к собаке «Ты
моя мама?» «Нет, я собака, а сынок мой - щенок. У твоей мамы будет клюв и
перья, а у меня этого нет». «Хорошо» - сказал цыпленок «Пойду дальше
искать маму». И подошел он к утке. «Ты моя мама, ведь у тебя есть и клюв и
перья» - спросил цыпленок. «Нет, я не твоя мама - мои детки - это утята!».
«Так где же моя мама?» - вздохнул цыпленок? «Вот же она» - говорит
педагог и показывает курочку в корзинке, а в корзине что-то есть. Да это же
яички да не простые, а волшебные шоколадные Педагог угощает детей
шоколадными яичками, на этом занятие заканчивается.
Заведующий МБДОУ №46
г. Невинномысска Е. М. Зубенко