Занятие "Осенью в деревне" (с родителями)

Занятие «Осенью в деревне» (с родителями)
Автор: Бахматова Татьяна Владимировна
Задачи: помочь родителям ощутить радость от совместной двигательной деятельности,
понять полезность «гимнастики вдвоем» и установить эмоционально-тактильный контакт
с детьми; совершенствовать у детей умение прокатывать и бросать мяч и повторять
ритмический танец; развивать у детей и совершенствовать у родителей двигательную
память, внимание, мышление.
Предварительная работа: дети изготавливают пригласительные билеты для родителей.
Воспитатель беседует с детьми на темы «Дикие и домашние животные и птицы»,
«Обустройство дома», «Посуда», «Овощи и фрукты».
Материал: игрушки, мягкие модули, мячи (по числу детей), цветные ленточки, плетеные
коврики, плетень, игрушки домашних животных (лошадь, корова, гусь, собака, петух).
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель: - Сегодня у нас необычное путешествие - мы отправляемся в деревню. Кто-
то из вас не раз гостил в деревне, а кто-то ни разу там не был. Нам предстоит хорошо
потрудиться и весело отдохнуть. Но сначала надо приготовиться к поездке (самомассаж -
поглаживание и растирание лица, рук, ног)
Малоподвижная игра «В деревне»
Цель. Развивать умение ориентироваться в пространстве, внимание, двигательную
намять.
Детско-родительские пары по сигналу воспитателя начинают движение по кругу,
имитируя движения домашних животных и птиц (лошади, коровы, петуха, собаки, гу¬сей).
По сигналу ведущего «Тропинка!» все становятся друг за другом и кладут руки на плечи
впереди стоящей пары. По сигналу «Копна!» направляются к центру круга и там
соединяют руки. По сигналу «Кочки!» приседают, положив руки на голову.
Воспитатель: - Вот мы и пришли к деревенскому дому. (Детско-родительские пары
образуют круг.)
Основная часть
Игровое упражнение «Повтори»
Цель. Развивать ловкость, внимание.
Воспитатель: - Покажем, какие они: деревенский дом, стол, стул. Покажите высокие,
красивые деревья, которые растут рядом с домом. (Пальчиковые упражнения «Дом»,
«Дерево», «Стол», «Стул».) В доме надо навести порядок, чтобы было чисто, уютно и
красиво.
Общеразвивающие упражнения в детско-родительской паре
1. «Вытираем пыль».
И.п. - стоят друг напротив друга, взявшись за руки. Через стороны поднять и опустить
руки.
2. «Вытираем пыль со стен».
И.п. - стоят друг напротив друга, руки разведены в стороны. Делать повороты«Клеим
обои». И.п. - стоят друг напротив друга, руки подняты. Наклониться вниз, вернуться в и.п.
3. «Смотрим по сторонам».
И.п. - стоят на коленях, ребенок спиной к взрослому: у ребенка руки на поясе, взрослый
держит ребенка за локти. Делать повороты в стороны.
4. «Красим полы».
И.п. - сидят на полу, ребенок спиной к взрослому, ноги разведены. Поочередно
поднимать то правую ногу, то левую.
5. «По ступенькам». Прыжки, взявшись за руки.
Воспитатель: - Молодцы, навели порядок в доме! Теперь надо выйти во двор и
проверить, готовы ли мы к сбору урожая. (Детско-родительские пары строятся в две
колонны.)
Эстафета «Проверим технику»
«Тачка» - ребенок ставит прямые руки на пол, взрослый берет его за щиколотки и
приподнимает; ребенок «идет», переставляя руки. Возвращаются родитель и ребенок
бегом, взявшись за руки.
Воспитатель: - Все в порядке! Еще необходимо подкачать колеса тележкам и нарубить
дров.
Дыхательная гимнастика
1) «Поднимаемся по лестнице». И.п. - ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях,
пальцы сжаты в кулак перед собой. Вдох - подняться на носки, руки вытянуть вверх; выдох
(«ух!») - вернуться в и.п.
2) «Насос». И.п. - ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Выдох («с-с-с!») -
наклониться вправо (влево); вдох - вернуться в и.п.
3) «Рубим дрова». И.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выдох («ух!») - наклонить
туловище вниз; вдох - вернуться и.п.
- Теперь настало время собрать урожай.
Эстафета «Собери урожай»
Дети стоят на одной стороне зала, родители - на другой. Дети выполняют задания
(прыжки из обруча в обруч, ходьба по веревке, подлезание под дугу), затем выбирают
карточку с изображением какого-либо овоща и кладут на стол. Побеждает та команда,
которая быстро справится с заданием.
Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием. Назовите овощи, которые вы собрали.
Какие они? Придумайте вкусное блюдо, которое можно приготовить из этих овощей.
После хорошей работы наступает время для отдыха и веселья (музыкально-ритмические
движения «Русский хоровод»). А сейчас надо проявить всю свою силу: начинается
перетягивание каната.
Заключительная часть
Игровое (имитационное) упражнение «Деревня в картинках»
Воспитатель: - Вспомните нашу поездку в деревню и изобразите то, что вам больше всего
запомнилось.