Конспект занятия "Ознакомление со свойствами металла и дерева"

1
Конспект занятия по познавательному развитию
в средней группе
Тема: «Ознакомление со свойствами металла и дерева»
Задачи:
Познакомить детей со свойствами предметов, сделанных из дерева и
металла.
Развивать мышление детей (анализ, синтез, сравнения), умения сопоставлять
факты и делать выводы. Учить детей дифференцировать предметы из дерева
и металла.
Воспитывать чувства сострадания и взаимопомощи, умение культурно
выражать свои мысли.
Материал и оборудование: 2 коробки, гвоздь, карандаш, свеча, спички,
молоток, ванночки с водой, гвозди, деревянные палочки, деревянные бруски,
металлические пластины, ложки, картинки , символы и карточки.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, беседы на тему:
«Какие предметы из дерева есть у тебя дома? Какие предметы ближайшего
окружения сделаны из металла?». Чтение стихотворения С. Я. Маршака
«Откуда стол пришёл?»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в лаборатории Самоделкина случилась неприятность:
внезапно открылось окно, ворвался сильный ветер и всё перепутал.
Самоделкин очень расстроен, ему предстоит столько работы… Он обратился
к нам с просьбой - помочь ответить на вопросы и всё расставить на свои
места. Поможем Самоделкину? Дети, обязательно нужно помочь, нельзя
бросать друзей в беде!
Я поставлю видеокамеру и наши ответы будут записываться , а потом мы
отправим кассету Самоделкину по почте. Согласны? Тогда приступим.
1 задание.
Самоделкин послал две коробки, нужно разобраться что в них лежит. А вот и
подсказка, на коробке загадки, нужно их отгадать:
Серый Ивашка,
Деревянная рубашка.
Где носом проведёт,
Там и след кладёт. (Карандаш)
Металлический Антошка,
Он на очень длинной ножке.
По головке постучишь,
Что – нибудь да смастеришь. (Гвоздь)
2
2 задание
Воспит: Самоделкин интересуется: как узнать, не глядя в коробку, в какой
лежит карандаш, а в какой гвоздь?
Дети: потрогать ( определить на ощупь)
Воспит: А по запаху можно определить карандаш и гвоздь? (Давайте
понюхаем)
Дети: нет.
Воспит:А по звуку? (Стучит металлической палочкой по гвоздю и
карандашу)
Дети: Можно.
Воспитатель предлагает детям постучать самим и сказать какой звук издаётся
когда стучишь по гвоздю и по дереву.
Воспитатель: Значит узнать в какой коробке находится гвоздь, а в какой
карандаш мы сможем по звуку и на ощупь.
3 задание.
Воспитатель: Нужно назвать предметы из дерева и металла. (Дети
называют)
Вот видите, сколько деревянных и металлических предметов нас окружает!
4 задание.
Нужно сравнить свойства дерева и металла (Провести опыты)
Воспит: Ребята, сейчас мы с вами будем настоящими учёными. Нам нужно
проделать несколько опытов, а результаты отметить символами на
карточках.
1. Возьмите в руки деревянный брусок и металлическую пластину. Какие они
на ощупь?
(Пластина гладкая, а брусок шероховатый, шершавый)
2. Приложите к одной щеке брусок, а к другой пластину. Что вы чувствуете?
(Дерево тёплое, а от металла исходит холод)
3. Попробуем вместе забить гвоздь в деревянный брусок (вбивают)
В металлическую пластину (пробуют)
Воспитатель: Почему мы смогли забить гвоздь в дерево и не смогли забить
его в металлическую пластину? ( ответы детей: дерево мягкое, а металл
твёрдый)
4. Воспитатель: А если в воду бросить гвоздь, что с ним будет? (Дети
опускают гвоздь, отвечают) А если в воду опустить деревянную палочку?
(Ответы детей, пробуют, опускают)
Почему гвоздик утонул, а палочка плавает?
Дети: Гвоздь тяжелее, чем палочка
5. Воспитатель: Сейчас попробуем сломать гвоздь и палочку (пробуют).
Почему палочка сломалась. А гвоздь нет? (Дерево хрупкое, а металл
прочный)
3
6. Что будет, если к огню поднести деревянную палочку? (Воспитатель
зажигает свечу) . Что будет, если к огню поднести гвоздь? (Воспитатель
зажигает палочку, затем тушит, опуская её в воду)
Подвести детей к пониманию того, что дерево загорается, а металл только
нагревается.
Физминутка.
Человечек деревянный на воде и под водой ищет ключик золотой.
Всюду нос суёт он длинный. Кто же это? (Буратино)
Воспитатель: Как вы думаете, почему я загадала эту загадку? Правильно,
потому что он сделан из дерева. Давайте поиграем с Буратино.
Игра «Зеркало»
Кругом, кругом.
Друг за другом.
Эй, ребята, не зевай!
Буратино что покажет,
То и будем выполнять.
Воспитатель: А сейчас нам нужно выполнить последнее – пятое задание,
ответить на вопросы, разрешить ситуации.
Вопросы все сложные, слушайте внимательно.
1. Ситуация:
Воспитатель: Карандаш и гвоздь решили прогуляться. Шли они, шли и
пришли к реке. Карандаш обрадовался и предложил освежиться,
искупаться и переплыть на другой берег. А гвоздь приуныл. Как вы
думаете, почему? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, гвоздь боится утонуть.
Значит, чтобы перебраться на другой берег, гвоздь должен войти в воду, а
если он войдёт в воду, то может утонуть. Что же делать?
Дети: Карандаш может перевезти гвоздь на себе, а можно смастерить из
веток плот.
2 Ситуация:
Воспитатель: Гвоздь и карандаш переплыли на другой берег реки. Они
устали, проголодались и решили сварить уху. Как вы думаете, кто из них
пошёл ловить рыбу, а кто начал разводить костёр?
Дети: Карандаш пошёл ловить рыбу, а гвоздь начал разводить костёр
(Дети объясняют почему)
3 Ситуация:
Воспитатель: Сварили путешественники уху. Гвоздь достал свою ложку
из металла, карандаш свою – из дерева. Кто быстрее съел уху?
Почему?(Дерево нагревается очень медленно и не сильно, а металл
быстро становится раскалённым). Хорошо, выполнили и это задание.
4
Дидактическая игра «Раздели предметы»
Нужно разложить предметы, сделанные из дерева и металла. Воспитатель
обращает внимание детей на то, как можно определить где деревянные, а где
металлические предметы..
(Дети делятся на две подгруппы) Правильность выполнения задания
проверяют все вместе (Потрогать, постучать и т. д)
Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились быстро, а главное
правильно. Все вместе помогли Самоделкину разобраться, навести
порядок в лаборатории и всё расставить на свои места. Он будет очень рад
и благодарен нам, что не оставили друга в трудную минуту.
Вы отлично потрудились,
Думали все, не ленились.
Самоделкин наш доволен,
Вот теперь то он спокоен.
Определили вы, друзья
Из дерева что, из металла.
Что можно делать,
А что нельзя!
Что вам больше всего понравилось на занятии? Что узнали нового?
(Повторить вместе с детьми свойства металла и дерева).
Мне было очень приятно с вами работать в нашей лаборатории, вы добрые,
умные, внимательные и отзывчивые дети. (Называет каждого ребёнка)
Все наши ответы были записаны на плёнку. Сегодня я пойду на почту и
отправлю кассету бандеролью Самоделкину.