Конспект НОД "Овощи"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад комбинированного вида с группами
для детей с нарушениями речи №78
г. Нижнекамск Республика Татарстан.
Конспект НОД
в старшей группе для детей с ОНР
на тему «Овощи»
подготовила:
Гилязева Илюзя Хасановна,
учитель – логопед
Нижнекамск , 2015г.
Цели:
коррекционно-образовательная:
-учить детей образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательным значением;
коррекционно-развивающие:
-развивать и активизировать у детей словарный запас;
-развивать творческое воображение, логическое мышление и связную речь;
-активизировать и развивать словарь по теме;
-учить координировать речь с движениями;
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать фонематические процессы;
коррекционно-воспитательная:
-воспитывать у детей интерес к окружающему.
Оборудование:
ноутбук, мультимедийное оборудование, наборное полотно, овощи, муляжи
овощей ,корзинка, разрезные картинки, «Волшебный мешочек»
Предварительная работа: чтение и обсуждение русской народной сказки
«Вершки и корешки», Ю. Тувим «Овощи». Игры: «Подбери признаки»,
«Думай, отвечай».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра «Узнай по описанию»
Круглый, сочный, красный ,мягкий(Помидор).
Овальный ,зеленый, вкусный ,шершавый(Огурец).
Круглая ,зеленая, хрустящая, сочная(Капуста).
Треугольная , оранжевая, витаминная, твердая(Морковь).
2. Работа по развитию дыхания и голоса.
Вдох через нос – выдох через нос; вдох через нос – выдох через рот.
- Голосовые упражнения: спеть песенку со звуком У.
3. Развитие общей моторики. «Огород»
Огород у нас в порядке-
Мы весной вскопали грядки.
Мы пололи огород,
Поливали огород. (Действия по тексту.)
4.Лексико-грамматические игры и упражнения
Игра «Подбери слово». Подбор прилагательных к существительным
(корзина с овощами).
Свекла какая? (Круглая, бордовая, сладкая, твердая).
Лук какой?(Круглый, витаминный, жгучий,) и т д
Игра «Овощи-малютки»
Образование существительных с уменьшительно-ласкательными
суффиксами (ноутбук, мультимедийное оборудование)
У Маши Помидор, а у Даши помидорчик (потому что он… маленький).
У Коли огурец, а у Иры огурчик…
Игра «Волшебный мешочек». Дети по очереди:
Я нащупал лук. Я нащупал морковку.
5.Физкультминка-логоритмика.
Речевая подвижная игра « Зайка». Импровизация движений в такт
стихотворению.
Зайка шел, зайка шел,
Капусту нашел, сел, поел и опять пошел.
Зайка шел, зайка шел,
Морковку нашел, сел , поел и опять пошел.
6. Развитие связной речи.
Составление рассказа Расскажи-ка!» (по предложенному наглядному
плану.
Название → Цвет→ Форма→ Вкус → Что из него готовят
7. Пальчиковая гимнастика.
Раз, два, три, четыре,
Дети овощи учили:
Лук, морковка, помидор,
Но не овощ мухомор!
8.. Игра внимательные ушки.
Логопед произносит ряд звуков: У, И, А, ..(дети должны хлопать на
определенный звук).
9 . «Собери картинку».
( У каждого ребенка на столе- разрезные картинки из четырех частей с
изображением овощей)
Итог занятия. Оценка работы детей.