Конспект НОД "Незнакомец звонит в дверь"

Конспект НОД
(средняя группа)
« Незнакомец звонит в дверь».
Цель: обучение детей правилам безопасности в ситуации, когда они
остаются дома одни.
Задачи:
1.Сформировать представление о том, почему нельзя открывать дверь
посторонним.
2.Выработать алгоритм поведения в неожиданной ситуации.
3.Познакомить с противоположными качествами людей: злой - добрый.
Учить подбирать слова, соответствующие различным характеристикам
героев.
4.Активизировать речь детей, учить связно, выражать свои мысли.
Материал: картинки с изображением разных людей, фигурки животных.
Ход НОД
А для начала встанем в круг (эмоциональный настрой):
«Небо синее, солнце ясное, (стоят, держась за руки;
сцепленные руки - вверх)
Хорошо на свете жить! (качают сцепленными руками)
Только случаи несчастные
Радость могут омрачить. (грозят)
Чтоб не случались несчастья эти, (грозят)
Мы повторим для ясности, (разводят руками)
Вспомним, взрослые и дети (хлопают в такт словам)
Правила безопасности!»
Разминка
1. Как правильно идти на прогулку в д/саду?
2. Как правильно сидеть на стуле?
3. Где можно играть в футбол?
4. Как правильно играть в группе?
5. Как правильно переходить дорогу?
6. Как правильно идти по улице?
7. Как правильно играть на участке?
8. Как правильно одевать пижаму в спальне?
9. Кто правильно поступает?(картинка)
10. Названием какого животного обозначают пешеходный переход?
-Сегодня мы поговорим с вами о том, как следует вести себя дома,
если вы остались одни.
-Как вы понимаете значение слов: злой человек - добрый человек?
(Ответы детей). То есть человек, который часто поступает хорошо -
хороший, а человек, который в основном поступает плохо- плохой.
Например, возьмем Волка из сказки «Волк и семеро козлят»
Вспомните, что Коза наказывала своим козлятам, когда уходила в лес?
(Дверь никому не открывайте, по лесу бродит злой, голодный волк.)
Удалось ли Волку обмануть козлят? Почему? (Ответы детей).
Правило №1.Не открывайте дверь чужим
- С Волком понятно, у него морда страшная. Он злой. Мы это видим.
А вот, например, Медведь. Каков он?
Дети рассуждают о том, что в одних сказках («Лиса и заяц») Медведь
добрый, в других сказках («Маша и медведь»)- злой.
- Иногда не знаешь, как может поступить человек, и поэтому нужно
вести себя осторожно.
Правило №2. Незнакомый человек может быть опасным!
-А что вы скажете про лису? Уж она ли не ласковая, добрая, милая?
Дети вспоминают сказку «Колобок».
- Что произошло с Колобком и почему? Как вы думаете?
(Ответы детей).
-Да, конечно, Лиса притворилась добренькой, а на самом деле оказалась
хитрой, коварной. Колобок оказался слишком доверчивым, что и привело к
печальным последствиям.
Правило №3. Надо быть осторожными. - Осторожность это не трусость.
Осторожность это - безопасность.
Создание и решение проблемной ситуации:
- Ребята, представьте, так что вы одни дома. Звонок в дверь. Что вы будите
делать? Сразу откроете? (Ответы детей).
Запомните:
Не пускайте дядю в дом, если дядя не знаком,
И не открывайте тете, если мама на работе.
Ведь преступник так хитер:
Притворится что монтер, или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
В жизни всякое бывает, с тем, кто дверь открывает.
Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!
-Если незнакомый человек пытается открыть вашу дверь, что вы
будите делать? (Ответы детей).
Запомните:
Если кто-то лезет к вам, поскорей звони 02 или родителям.
- Если дома нет телефона, что вы будете делать? (Звать на помощь, кричать
из окна или с балкона).
-Ребята, я надеюсь, что вы хорошо знаете, как надо поступать, если вдруг
вашу дверь позвонил незнакомый человек, а взрослых нет дома.