Конспект НОД "Научим батюшку царя экономить тепло, свет и воду"

муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22»
Конспект непосредственно
образовательной деятельности в
подготовительной группе
«Научим батюшку царя экономить тепло,
свет и воду»
Подготовила
Воспитатель Чапыгина И.Ю.
Ярославль, 2016
Цель: формирование представлений у детей о бережном отношении к
природным ресурсам: воде, теплу, электроэнергии.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о материалах, с помощью которых можно
сохранить тепло в доме.
2. Помочь определить, сколько воды зря тратится в разный промежуток
времени.
3. Упражнять детей в разгадывании ключевого слова ребуса.
4. Познакомить детей с современной энергосберегающей лампой
(светодиодная лампа).
5. Воспитывать умение экономить тепло, воду, свет.
Материал и оборудование: костюм царя, картинки с разными
материалами, стакана, литровая банка, ведро, картинка: «Берегите
электроэнергию», лист с ребусом, светодиодная лампа.
Ход занятия:
Дети входят в группу. На троне сидит расстроенный царь.
Царь: О горе, мне, горе! Наступили тяжелые времена. Совсем пустеет и
пустеет моя казна. Сколько денег плачу за свет, тепло, воду. Беда, беда,
беда!!!
Педагог: Ваше величество давайте разбираться, отчего столько денег
Вам приходиться платить за свет, воду, тепло. Ребята, как вы думаете, в чем
причина? (царь не экономит электроэнергию, тепло, газ и воду)
Царь разгневанно: Эх, вы на царя вздумали наговаривать. Вот еще,
буду я в своих царских палатах воду беречь, свет выключать, тепло
экономить, итак совсем что-то холодно у меня стало. Царь я все же или не
царь!
Педагог: Не ругайтесь, не ругайтесь ваше Величество, сейчас мы
постараемся доказать, что надо бережно относиться к тепловым, водным и
энергоресурсам и расскажем о современных материалах, чтоб в вашем
царстве всегда было тепло и уютно. И поверьте нам, казна ваша сразу
пополнится.
(Педагог предлагает поиграть в игру: «Можно-нельзя»- воспитатель
задает вопросы, если дети показывают перед грудью руками «крест»
значит это нельзя, если выставляют руку вперед и показывают большим
пальцем «Во!», то можно»)
Педагог: -Чтобы в доме было тепло, необязательно утеплять стены,
пол, крышу? - дети показывают перед грудью руками «крест».
-Можно ли заклеивать окна? – дети показывают «Во
-Запрещается ли менять старые окна на новые? дети показывают
«Во!»
-Для экономии тепла необходимо открывать форточки? - дети
показывают перед грудью руками «крест».
-Можно ли обогреваться с помощью газа? - дети показывают перед
грудью руками «крест».
-Разрешается ли утеплять двери? – дети показывают «Во!»
Педагог: Ребята, на столе лежат разнообразные картинки с
материалами, которые помогут утеплить царские палаты и сэкономить
тепло.
(из множества картинок дети выбирают только те, которые
помогут сделать теплым дом-приложение 1)
Вывод: для того, чтобы экономить тепло, необходимо утеплять стены,
крышу, пол, потолок, двери разными утеплителями: стены - утеплителями из
неорганического волокна (минеральной ватой), пенопластом; окна - можно
утеплить обычной ватой, но наиболее современными и распространенными
считаются самоклеющиеся ленты, изготовленные из резины и поролона; под
полом - сделать прослойку из керамзита. Заменить старые окна, двери на
новые.
Царь: Да, надо срочно утеплить мое царство современными
материалами и тогда точно будет тепло в моих покоях.
Педагог: Уважаемый царь, в ходе экспериментальной деятельности мы
докажем, что и воду надо беречь.
(дети, царь и воспитатель подходят к крану. Педагог приоткрывает
кран так, чтобы вода капала из него умеренно быстро и обращает внимание
детей и царя на то, что вода только капает. Далее воспитатель предлагает
детям поставить мерный стакан и посмотреть, за сколько минут наберется
полстакана 50 мл. Воспитатель засекает время и ждет, пока набежит 50 мл
воды. За 2,5 минуты вытекло 50 миллилитров воды, значит за 5 минут
вытечет 100 миллилитров, за 20 мин. стакан, за час - литровая банка и еще
стакан, за сутки - 3 ведра утечет зря).
Педагог: Представьте себе, если за сутки утечет 3 ведра и притом вода
из крана у нас только капала, а не текла! А сколько воды тогда тратите Вы,
ваше Высочество, если не бережете воду?
Дети дружно говорят: Царь, запомни навсегда символ жизни на земле
вода.
Царь: Хорошо, хорошо, ребята, я все начинаю понимать. Ну, может
свет-то не обязательно выключать?
(педагог выставляет на доску картинку- приложение 2 и проводит
игру «Грустная картина»)
Царь смеется: Какая веселая картинка.
Педагог: Ребята, разве это веселая картина? (нет - это грустная
картина). Почему? (потому что мальчик не экономит электроэнергию.
Днем надо свет выключать, раззанавешивать окна, не включать телевизор и
магнитофон одновременно. На мальчика даже солнышко ругается).
Педагог: Вы все правильно перечислили, но что еще надо сделать, чтоб
сэкономить электроэнергию? (заменить лампочки) А чтоб узнать название
самой экономной лампочки, нам надо решить ребус (дети решают примеры
и составляют ключевое слово - светодиодная).
11+1= 14+2=
3+1= 6-3=
7+3= 9-2=
6+5= 4 - 4=
3+3= 3+2=
8+1= 15-2=
10
4
3
7
0
13
12
11
9
6
5
16
Е
В
О
Д
Н
Я
С
Т
Д
О
А
И
Педагог: Светодиодные лампочки представляют собой
светоизлучающие устройства, состоящие из множества встроенных внутрь
светодиодных полупроводниковых элементов (приложение 3). Главными
условиями новых источников являются небольшой размер ламп,
долговечность и низкое энергопотребление. Основными преимуществами
светодиодов является долгий срок службы, более высокий световой выход,
безопасность, отсутствие нагревания. Светодиоды как твердотелые
источники света не содержат стекла, нитей накаливания или сменных
деталей, их невозможно разбить, и они не чувствительны к перепадам
напряжения в электросетях.
Царь: Спасибо вам, ребята, я сегодня узнал много нового и теперь моя
казна, точно будет расти не по дням, а по часам. Срочно прикажу своим
дворянам, времени не тратить даром, утеплить полы и стены, окна, двери
заменить. Свет да воду экономить. К вам за советом приходить.
Царь уходит.
Педагог: Как вы думаете, у нас получилось переубедить царя? (да) В
чем мы его переубедили? том, что надо беречь тепло, воду и свет) Вы
дома экономите тепло, воду и свет? Что вы делаете для этого? (выключаем
воду, раззанавешиваем шторы, выключаем свет, закрываем форточки,
помогаем заклеивать окна) Ребята, вы молодцы, что не остались
равнодушными и помогли доказать царю, что надо экономно расходовать
природные ресурсы.
Используемая литература
1. Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова Организация опытно-
экспериментальной деятельности 2-7 лет: тематическое
планирование, рекомендации, конспекты занятий. – Волгоград:
Учитель, 2012 г.
Приложение 1