Конспект занятия "Мы снимаем мультфильм «Грузовик»"


Гизатуллина Татьяна Владимировна, воспитатель Муниципального
бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад № 304
городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Конспект занятия в подготовительной группе «Мы снимаем
мультфильм «Грузовик»
Цель:
Формирование творческих способностей у дошкольников при создании
мультфильмов, коллажей средствами изобразительной деятельности.
Задачи:
Формирование у воспитанников элементарного представления о
мультипликации.
Обогащение словарного запаса воспитанников.
Активизация мыслительного процесса и познавательного интереса.
Овладение навыками общения и коллективного творчества.
Воспитание интереса, внимания и последовательности в процессе создания
мультфильма.
Словарная работа:
Мультипликатор, художник, режиссёр, оператор, озвучивание, монтаж, кадр,
фотоаппарат, студия, оживление, декорация, запись.
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Оборудование:
Фотоаппарат, компьютер (программа Windows MovieMaker), диктофон,
декорации для мультфильма.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?
Дети: ДА!
Воспитатель: А как вы думаете, кто создаёт мультфильмы?
Воспиаттель
Дети: художники.
Воспитатель: Правильно, ребята. Мультфильмы делают, рисуют
специальные художники-мультипликаторы, они рисуют или лепят героев,
заставки, фон, декорации и многое другое.
Художники рисуют много картинок, чтобы показать каждое, даже самое
мелкое движение героя. На каждом кадре картинка немного движется. А
потом операторы-мультипликаторы снимают это всё на видеокамеру или
фотоаппарат и редактируют в специальной студии, т.е. создают мультфильм.
А всем этим руководит режиссёр. Ребята, а вы хотите сами научиться
создавать мультфильмы?
Дети: ДА!
Воспитатель: Тогда давайте поиграем в художников-мультипликаторов,
режиссера и операторов! А для начала подумаем, какое стихотворение Агнии
Барто мы бы смогли «оживить».
Дети: «Грузовик» Агнии Барто!
Воспитатель: Решение принято! Сегодня мы с вами снимем мультфильм по
стихотворению «Грузовик». Но прежде всего, нужно вспомнить его.
Дети: Агния Барто «Грузовик».
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык,
Опрокинул грузовик!
Воспитатель: Ну что ж, молодцы. А теперь начнём нашу работу. И прежде
всего нам нужно создать декорации. Маша, Арсен, Кира, Ибрагим нарисуют
и вырежут дерево и траву. Виталик, Снежанна, Артем вырежут из бумаги
грузовик, солнце и кота. Остальные ребята помогут мне сначала разукрасить
буквы, а затем вырезать их.
Воспитатель. Итак, все готово! Молодцы, ребята! Мы с вами превратились в
самых настоящих мультипликаторов. Посмотрите, какие красивые, яркие
декорации у нас получились. Давайте приступим к съемке мультфильма.
Помогите мне разложить на фоне дерево, траву, солнце, грузовик и кота.
Воспитатель. Вот наша полянка и ожила! Вам понравилось, то, что у нас
получилось?
Дети: ДА!
Воспитатель: А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка:
Кот Антипка жил у нас. (Встали, руки на поясе.)
Он вставал с лежанки в час. (Потянулись, руки вверх — вдох.)
В два на кухне крал сосиски (Наклоны влево-вправо.)
В три сметану ел из миски. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Он в четыре умывался. (Наклоны головы к плечам влево-вправо.)
В пять по коврику катался. (Повороты влево-вправо.)
В шесть тащил сельдей из кадки. (Рывки руками перед грудью.)
В семь играл с мышами в прятки. (Хлопки спереди-сзади.)
В восемь хитро щурил глазки. (Приседания.)
В девять ел и слушал сказки. (Хлопки в ладоши.)
В десять шел к лежанке спать, (Прыжки на месте.)
Потому что в час вставать. (Шагаем на месте.)
Воспитатель. Молодцы! Но как же нам оживить героев, как снять
мультфильм?
Дети: Операторы снимают движение героя на фотоаппарат!
Воспитатель: Правильно, ребята! Сейчас мы с вами станем операторами,
чтобы получился мультфильм, нам нужно немного передвигать кота и