Конспект занятия "Музеи и театры Москвы"


МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №29
Г,ЛИПЕЦКА «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ»
ПОЗНАНИЕ. ФЦКМ.
ТЕАТРЫ И МУЗЕИ МОСКВЫ.
СТАРШАЯ ГРУППА «ЛУЧИКИ»
ВОСПИТАТЕЛЬ
БИРЮКОВА МАРИЯ ВАЛЕРЬЕВНА
ФЕВРАЛЬ.
2017Г.
Тема «Музеи и театры Москвы».
Старшая группа «Лучики».
Занятия по сообщению новых знаний и закреплению знаний.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная.
Цель: знакомство детей с Большим театром, кукольным театром им.
Образцова и Государственной Третьяковской галереей Москвы, с правилами
поведения при их посещении; способствовать развитию эстетического вкуса.
Задачи
Обучающие:
Познакомить детей с театрами Москвы ( Большой театр, кукольный театр
имени Образцова ) и Государственной Третьяковской галереей.
Поддерживать интерес к картинам.
Развивающие:
Развивать эстетические чувства, интерес к театрам и музеям города.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к посещению музеев, театров, выставок, культурно -
исторических мест, воспитывать правила поведения при посещении музеев и
театров.
Предварительная работа с детьми:
Рассматривание картин, иллюстраций о театрах и музеях, чтение
стихотворений о Москве.
Оборудование:
Для прослушивания: ноутбук .
Раздаточный материал: карточки с изображением
Демонстрационный материал : репродукции картин А.М. Васнецова
«Алёнушка», «Три богатыря», Поленова «Московский дворик», Серова
«Грачи прилетели», Левитана «Утро в сосновом бору», «Балерина»
иллюстрации с изображением театра кукол им. С.В. Образцова , Большого
театра, Третьяковской галереи), запись отрывка из балета П.И. Чайковского
«Иоланта» - « Гимн свету», «Вальс цветов».
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в группу.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, сколько у нас в группе гостей! Давайте с
ними поздороваемся. Садитесь дети на стульчики.
Вдруг раздается сигнал паровоза.
Воспитатель: - Ребята, вы догадались, что это за сигнал? Верно, мы с вами
отправляемся в увлекательное путешествие на волшебном поезде Липецк-
Москва. Все сели по удобней, тогда поехали. В Москве мы пойдем в
Большой театр, в кукольный театр и попадем на выставку картин в
Третьяковскую галерею, вы узнаете много нового и интересного об этих
достопримечательностях.
Воспитатель: - Были ли вы когда-нибудь в музее?
- Что вы там видели?
- В Москве много разных музеев. Я расскажу вам об одном из
них. Называется он, Третьяковская галерея. (Показ фасада здания).
- Постарайтесь запомнить это красивое красно-белое здание.
Перед зданием мы видим скульптуру – это памятник Павлу Третьякову.
Третьяков жил давным-давно. Ему очень нравились картины русских
художников – мастеров, поэтому он их собирал. Третьяков построил
большой дом и разместил в нем свою коллекцию.
- В Третьяковской галерее выставляются картины великих
художников всего мира, некоторые из них мы уже с вами
рассматривали. Сейчас я приглашаю вас пройти по залу Третьяковской
галереи и самим полюбоваться ими.
Но сначала вы должны мне рассказать, как нужно вести себя в
музее? (ответы детей)
В музей нельзя брать много личных вещей, их нужно сдать в гардероб.
В музей нельзя брать еду и напитки.
В музее нужно соблюдать тишину.
В музее нельзя бегать.
В музее нельзя трогать экспонаты руками.
Фотографировать экспонаты в музее можно только с разрешения.
- Кто помнит название картин? («Аленушка», «Три
богатыря», «Золотая осень» и др.) Дети проходят по группе, смотрят
картины.
Воспитатель: - Ребята, наше путешествие продолжается, сейчас мы поедем в
кукольный театр, но на чём? На каком транспорте мы сможем туда
добраться? На машине, на метро, а может на трамвае? (ответы детей)
Вот мы и приехали в театр – это знаменитый кукольный театр имени С. В.
Образцова. (Иллюстрация с изображением часов на театре).
На фасаде театра часы. Каждый час, когда они бьют, открывается одно
окошечко. И в нем появляется животное, играющее на музыкальном
инструменте: мишка на тарелках, поросенок – на барабане, коза – на
гармошке и т.д. А в 12 часов дня открываются все окошки. А еще в театре
есть музей кукол, которых привезли сюда из разных стран.
- В нашем городе тоже есть театры для детей. В каких театрах были вы?
(ответы детей).
Физкультминутка.
Сейчас мы с вами немного отдохнем и на минутку станем часиками.
А часы идут, идут.
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Воспитатель: - Ребята, я приглашаю вас посетить в Москве Большой театр, на
чём мы с вами отправимся до него? (ответы детей). На метро! Станция
Театральная.
- А вот и он - один из самых известных в мире театров. Большой театр – это
театр оперы и балета. Обратите внимание на это красивое белое здание с
высокими колоннами. Наверху здания скульптурная композиция: человек в
колеснице управляет четверкой лошадей. Построили театр более 100 лет
назад.
- Большой театр – это театр оперы и балета.
Воспитатель говорит загадочным голосом.
- Представьте, в большом зрительном зале собрались люди. Сцена закрыта
занавесом. Музыканты настраивают свои инструменты. Гаснет свет и звучит
музыка. Занавес открывается, и на сцену выходят артисты. Весь спектакль
будет звучать музыка, а артисты будут под нее петь.